Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучше бы ее помиловали»

Политики и общественные деятели об освобождении Светланы Бахминой

, ,
Политики и общественные деятели, опрошенные «Газетой.Ru», восприняли освобождение бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой как признак политической оттепели, но сделали противоречивые выводы о дальнейшей судьбе процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

Оксана Дмитриева, член комитета по бюджету и налогам, фракция «Справедливая Россия»:

— Это очень хорошая новость. Мы обращались с прошением президенту о помиловании, собрали много подписей, моя была в том числе. Я не берусь говорить о ее ответственности или вине, но считаю, что она социально не опасна, ведь она не совершила преступления против личности. Тем более, она мать маленького ребенка. Это правильное решение, его надо было принять в той или иной форме. Почему этого решения не было принято раньше, я комментировать не буду.

Михаил Касьянов, лидер «Российского народно-демократического союза:

— Я приветствую освобождение Светланы Бахминой. Наконец-то. Решение о ее осуждении очевидно неправосудно. Поэтому следующий этап — нужно добиваться ее полного оправдания.

Валерий Рашкин, член комитета Госдумы по регламенту, фракция КПРФ:

— А кто это?

Валерий Борщев, председатель правления благотворительного фонда «Социальное партнерство», правозащитник:

— Честно говоря, я ожидал это решение.

Конечно, лучше бы ее помиловали, ведь было соответствующее обращение. Если бы Бахмина была помилована, то начал бы возрождаться этот институт, в последнее время практически исчезнувший. Однако в итоге она вышла по УДО. Это тоже неплохой сигнал.

Ходили слухи, что ее освободят только в обмен на ее показания против Лебедева и Ходорковского в новом процессе, но этого в итоге не случилось. На фоне всех последних действий президента выход на свободу Светланы дает повод для надежды. Хотя пока все, что сказал Медведев в своих интервью «Новой газете» и НТВ, — декларация. Я очень надеюсь, что это окажется не только она. Я вижу, что есть движение, но, куда оно приведет, мне пока непонятно.

Вадим Соловьев, глава юротдела КПРФ:

— Сейчас власть делает знаковые шаги и настроена в сторону демократизации общества, по крайней мере на словах. Эти шаги делаются для общества, и для бизнес-сообщества в том числе, чтобы успокоить оппозиционные настроения.

Накануне новой волны кризиса и возможных массовых выступлений надо каким-то образом смягчить ситуацию. А за человека приятно, тем более за мать с ребенком.

Игорь Лебедев, руководитель думской фракции ЛДПР:

— Простите, кого освободили? Не знаю такой.

Если юридическая сторона вопроса соблюдена и по закону она имеет право на УДО, то не имеет значения, ЮКОС это или не ЮКОС, все граждане равны по закону. Независимо от статьи и громкости дела. Я не вижу в этом ничего криминального. Если так произошло, значит, это правильно.

Генри Резник, президент Адвокатской палаты Москвы:

— Я рад тому, что был прекращен тот позор, которому подвергала себя наша судебная система, за которую было стыдно всем более или менее нормальным гражданам России.

Гарри Каспаров, лидер «Объединенного гражданского фронта»:

— За Светлану Бахмину можно только порадоваться.

Конечно, сейчас найдется немало людей, которые будут говорить, что происшедшее символизирует «новую перестройку» и либерализацию.

Однако ситуацию с Бахминой нельзя рассматривать в отрыве от общего контекста, поскольку при всей своей важности эта ситуация не отменяет главного — продолжающегося позорного судилища в Хамовническом суде Москвы (процесс по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева — «Газета.Ru»). Да и в целом, если проанализировать все высказывания президента Медведева в совокупности, никаких оснований рассчитывать на либерализацию и новую перестройку нет. Хотя это тот случай, когда хотелось бы ошибиться.

Что касается возможных договоренностей между Бахминой и властями, то надеюсь, что ее освобождение ничем не отягощено. Хотя от российских властей всего можно ожидать. Сам факт того, что вы задаете этот вопрос, свидетельствует об утвердившемся в обществе представлении о «гуманитарной» сущности нашей власти.

Александр Хинштейн, член комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции, фракция «Единая Россия»:

— Мне трудно сказать, почему ее освободили именно сейчас, а не раньше. Сам факт освобождения женщины, тем более родившей ребенка, это акт милосердия со стороны государства. Ведь ее помилование с точки зрения юридической не означает признание невиновности, это именно милосердие. Я вообще не сторонник максимального использования срока заключения, это не самый эффективный способ борьбы с преступностью.

Станислав Белковский, политолог:

— Полагаю, что никакой сделки между Светланой Бахминой и властями не было, поскольку все, что она могла рассказать, она уже рассказала в ходе следствия. Кроме того, сделка со следствием не имела смысла, поскольку правоохранительные органы редко выполняют свои обещания: чаще всего они берут то, что им нужно, но уголовного преследования не прекращают. Это показала, в частности, история с одним из бывших топ-менеджеров ЮКОСа Алексеем Голубовичем.

Думаю, что политическое решение об освобождении Бахминой было принято еще несколько месяцев назад. Но Медведев, будучи очень осторожным политиком, не хотел, чтобы в этом деле было его прямое вмешательство, и предпочел оформить все в судебном порядке. Кроме того, стоит напомнить, что фактически Бахмина уже давно не находилась в колонии, а была хотя и под стражей, но в подмосковной больнице.

Во всей этой истории можно прочитать как минимум два сигнала: с одной стороны, Медведев возрождает практику помилования, очевидно, считая, что число заключенных в стране должно уменьшиться; а с другой стороны, в резонансные дела Медведев напрямую вмешиваться не будет, отдавая их на откуп судебным органам. Но невидимый глаз в этих делах все равно будет присутствовать.

Что касается дела Ходорковского — Лебедева, думаю, политического решения пока не принято, но тот сигнал, что они не обречены и приговор не обязательно будет обвинительным, в действиях Медведева также читается.

Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко»:

— Это хорошая новость, но только для одного человека, а система, которая позволяет оказаться человеку в местах заключения по политическим причинам, осталась, в ней принципиально ничего не изменилось. Остается полная зависимость суда от исполнительной власти. В некотором смысле это освобождение подтверждает наличие системы. Хорошо, что в данном случае зависимость суда от исполнительной власти пошла на пользу человеку.

Я думаю, что в освобождении сыграли роль последние встречи президента с общественностью, там выдвигались такие просьбы. Была широкая подписная кампания, и эта деятельность принесла результат. Такое решение надо приветствовать. Почему сам президент не подписал помилование — спросите у него.

Сильно сомневаюсь, что следом освободят Ходорковского. Я даже не исключаю, что освобождение Бахминой могут уравновесить каким-нибудь ужесточением в деле Ходорковского.

Леонид Гозман, сопредседатель партии «Правое дело»:

— Когда женщина и ее дочка выходят на свободу, это очень хорошая новость. Я не верю, что следом освободят Ходорковского и Лебедева, я думаю, что будет обвинительный приговор, и достаточно тяжелый. Но, тем не менее, решение о Бахминой очень важное, потому что это, очевидно, результат массированной кампании общественной поддержки. Эта тема поднималась абсолютно всеми во время встреч с президентом за границей и внутри страны. Это победа гражданского общества, отказ бессмысленной, варварской жестокости.

Будет ли это началом новой жизни, я не знаю. Сегодня мы видим, что произошли важные символические события: интервью Медведева «Новой газете», его встреча в Институте современного развития, встреча с правозащитниками. Освобождение Бахминой находится в этом же ряду. Но мы пока не знаем, есть ли сознательное решение президента разворачивать страну в сторону поэтапного установления демократических институтов или это сиюминутные шаги.

Генрих Падва, член президиума Московской городской коллегии адвокатов, заслуженный юрист России

- Всякое положительное решение – хороший знак. Учитывая степень независимости наших судей, можно предположить, что наши власти стали милосерднее.

Михаил Ходорковский, экс-глава ЮКОСа (реакцию Ходорковского журналистам передала его адвокат Наталья Терехова)

- Я счастлив. Но все равно я чувствую себя морально ответственным за судьбу этой женщины.

Новости и материалы
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
Все новости