Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Олег Козловский демобилизован из армии

Лидер оппозиционного движения «Оборона» Олег Козловский демобилизован из армии и возвращается домой, сообщает «Интерфакс».

В декабре прошлого года Олег Козловский был задержан возле своего дома и отправлен в Измайловский военкомат, а оттуда - для прохождения службы в качестве рядового в воинскую часть труднодоступного района Рязанской области.

С самого начала близкие Козловского утверждали, что решение о призыве незаконно: Козловский болен рядом болезней, которые исключают военную службу согласно утвержденному Правительством России расписанию. Кроме того, в нарушение законодательства не было проведено никаких медицинских обследований – только внешний осмотр, а представленные в призывную комиссию результаты медицинских исследований были ею проигнорированы. К тому же Козловский является выпускником военной кафедры МГУ, и служить должен был в качестве офицера.

Козловский заявил Радио Свобода (организация включена Минюстом в список иноагентов), что собирается привлечь к ответственности комиссара военкомата, по приказу которого его призвали в армию, несмотря на то, что он был признан медкомиссией «ограниченно годным».

Напомним, что проблемы с властями у координатора движения «Оборона» Олега Козловского возникают периодически. Так, в ноябре 2007 года он был задержан в ходе Марша несогласных в Москве, а затем, как и лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров был арестован на 5 суток. 2 декабря 2007 года во время акции «Свободные выборы» на Манежной площади Козловский был задержан сразу после того, как прокомментировал журналистам итоги выборов. На следующий день он отнес в Центризбирком резолюцию о признании состоявшихся выборов в Госдуму нелегитимными, а их результат - недействительным. В движении «Оборона» связывали неожиданный призыв в армию с недавней публикацией в «Живом журнале» Козловского. Он разместил здесь фотографии сотрудников серпуховского УБОП, которых он считает причастными к смерти нацбола Юрия Червочкина. 22 ноября 2007 года Червочкин был избит в Серпухове, а 10 декабря скончался в больнице.

Новости и материалы
Нижегородский аэропорт принял восемь летевших в Москву рейсов
В Волгограде сотрудник опеки потребовал у многодетной матери взятку и отправился в колонию
ЦБ объяснил причины ослабления рубля в декабре
Глава РУСАДА объяснила разницу между делами Валиевой и Швентек
Названы трехлетние премиальные авто с лучшей остаточной стоимостью
Сломавшийся в Босфоре танкер отбуксирован
Ставший крашем зумеров Боярский прокомментировал выбор молодежи
Авербух объяснил, как получил 409 штрафов за нарушение ПДД
В Екатеринбурге юноша изнасиловал 15-летнюю девочку и шантажировал ее голыми фото
В России переведут временные меры поддержки экономики в постоянные
В Краснодаре женщина познакомилась с мужчиной в соцсетях и лишилась 3,7 млн рублей
«Пропитаны семейными ценностями»: Анна Цуканова-Котт о марафонах Блиновской
В канун Рождества по США распространились куриные яйца, зараженные сальмонеллой
Депутат Рады заявил об утрате Зеленским доверия ВСУ
Созданы «цветочные» частицы для точной доставки лекарств в организм
Блиновская сможет поздравить родных с Новым годом с разрешения администрации СИЗО
Путин ответил на слова Лукашенко о возможности поставки Белоруссии десяти «Орешников»
В США сорвали добровольный взнос России в бюджет комитета МККК
Все новости