На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сокуров и Шевчук написали обращение к Полтавченко: задержания на Исаакиевской — позор Петербурга

Режиссер Александр Сокуров и музыкант Юрий Шевчук направили обращение к губернатору города Георгию Полтавченко по поводу задержаний участников акции оппозиции на Исаакиевской площади Петербурга во время акций оппозиции 5 марта, сообщает «Интерфакс».

«Мы выражаем глубочайшее возмущение необоснованными задержаниями почти пятисот граждан на встрече с депутатами законодательного собрания на Исаакиевской площади 5 марта 2012 года и после нее, необоснованным удержанием их в полицейских участках до настоящего времени», — говорится в обращении, распространенном пресс-службой регионального отделения партии «Яблоко».

Обращение также подписали художник Дмитрий Шагин, правозащитник Юлий Рыбаков и шестеро депутатов петербургского законодательного собрания.

«Это позор для Санкт-Петербурга», — подчеркивают авторы послания.

Авторы обращения требуют провести служебное разбирательство в отношении лиц, которые санкционировали массовые задержания.

Ранее сообщалось, что сотрудники полиции доставили в отделы полиции около 300 участников акции на Исаакиевской площади в центре Петербурга, сообщил представитель регионального ГУ МВД.

По данным правоохранителей, всего в акции приняли участие 800 человек. Правозащитники отмечали достаточно жесткие действия полиции: так, после акции был задержан и доставлен в отделение полиции случайный прохожий — видеоинженер Большого драматического театра им. Товстоногова Глеб Бикинеев, сообщила правозащитная ассоциация «Агора».

«Мы просто гуляли с девушкой и не участвовали в акции протеста. Неожиданно к нам подошли полицейские и потребовали, чтобы мы проследовали за ними. Когда мы стали задавать вопросы, нам ответили, что все объяснят в автобусе. Уже из протоколов мы узнали, что якобы приняли участие в несанкционированном публичном мероприятии и выкрикивали лозунги, хотя у меня острый фарингит, и я не мог ничего кричать», – рассказал Глеб Бикинеев.

Бикинеев сообщил «Агоре», что ему и другим задержанным не возвращают паспорта и не выпускают из отдела полиции. По его словам, в 3 часа ночи вторника отпустили девушку, у которой дома 6-летний ребенок, но потребовали вернуться в отделение полиции утром, что она и выполнила.

Новости и материалы
Стало известно, почему Зеленский стал чаще ездить за рубеж
В России предложили инвестировать замороженные активы в восстановление Газы
Иран временно приостановил поставки газа в Ирак
«Единая Россия» подвела итоги работы в осеннюю сессию
Российская чемпионка: Гуменнику и Петросян не нужно было выходить на пик формы на ЧР
Экс-президент «Спартака» обозначил задачу команды на сезон
У женщины парализовало половину лица после выдавленного прыща
В Лувре после ограбления повесили решетки на окна
В Дании призвали Трампа убрать руки от Гренландии
В Пакистане нашли древнейшие следы высокоразвитой цивилизации
В «Лужниках» начал работу самый большой мультимедийный каток России
Елена Борщева заявила о возвращении в КВН
Эстонские таможенники развернули россиянина на границе из-за дорогих кроссовок
Медведев удивился «миротворческими» заявлениями европейских политиков
Росфинмониторинг внес Романа Юшкова в перечень террористов и экстремистов
«Худшая команда по игре без мяча»: справится ли «МЮ» с «Ньюкаслом»
Движение поездов приостановили на участке между Брюсселем и Францией
Женщина призналась партнеру в любви и лишилась головы
Все новости