Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

АвтоВАЗу досчитали налоги

Против АвтоВАЗа возбуждено очередное уголовное дело по факту неуплаты налогов. Общая сумма претензий к автоконцерну теперь составляет порядка 1 млрд рублей. Государство, устанавливая контроль над АвтоВАЗом, начинает тотальную проверку финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, полагают эксперты.

Очередные налоговые претензии к АвтоВАЗу трансформировались в уголовное дело. ГУВД Самарской области сочло неуплату налогов в размере 230 млн рублей достаточным поводом для начала проведения расследования в отношении российского автопроизводителя. Уголовное дело возбуждено «против неустановленных должностных лиц», сообщают в ГУВД. Подробности в ведомстве не разглашаются «в интересах следствия».

У АвтоВАЗа давно существуют трения с налоговыми органами Самарской области.

На сегодня общая сумма оспариваемых налоговых претензий, не считая очередных доначислений, составляет более 700 млн рублей.

Согласно квартальному отчету компании, дела в отношении 50 млн рублей были решены в пользу АвтоВАЗа.

Однако большинство экспертов не считают очередные налоговые претензии болезненным ударом для компании.

«230 млн рублей — не критичная сумма. И уже есть прецеденты, когда споры были решены судами положительно для АвтоВАЗа», — считает аналитик ИК «Финам» Наталья Кочешникова.

«Для компании это не так страшно», — соглашается эксперт из ИК «Проспект» Ирина Ложкина. Но, по мнению председателя совета директоров «АСМ-Холдинга» Александра Ковригина, для завода новые претензии — все равно крайне неприятное событие.

«Дело ведь не в сумме. Запуск производства «Калины» обошелся АвтоВАЗу в $700 млн. Но любые деньги нужны для дальнейшего развития завода, и потеря даже $7 млн негативно отразится на компании», — считает эксперт.

В преддверии перехода контроля над АвтоВАЗом государству было возбуждено сразу несколько уголовных дел по факту хищения денежных средств на заводе и по факту уклонения предприятия от уплаты налогов. Аналитики отмечают, что дело, заведенное самарским ГУВД, вряд ли станет последним.

«Это может быть связано с тем, что государство, получая контроль над компанией, начинает тотальную проверку, чтобы впоследствии никто не смог переложить грехи прежнего руководства на госчиновников», — предполагает Ирина Ложкина.

«Может быть? налоговые претензии могут быть связаны с предстоящей перестановкой сил, пересмотром взаимоотношений, — не исключает Наталья Кочешникова. — С тем же СОКом, где тоже сейчас идут проверки в отношении взаимоотношений группы и АвтоВАЗа».

Центробанк обратился ко всем, у кого есть пятитысячные купюрыСеверная Осетия готовит громкое событие: коснётся всехПосле новой истерики Зеленского в Раде уже не выдержалиО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяЧем уже отличился отправляемый на СВО генерал-майор ПоповЗамену не нашли: что творится в умирающей без РФ ФинляндииРусских не остановить: ВСУ пришли в ужас от наступленияВ ВСУ проговорились: кто на самом деле сражается за УкраинуВ шоке даже полиция: что нашли у рыночного цыганаРак уже поселился в теле, если заметили такое на кожеЕвропа нашла человека, готового говорить с Путиным: вот онКедми раскрыл, как Россия добьет украинский фронтСкандальное заявление Буданова* об украинцахТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразуО семье Януковича сразу вспомнили в РФ после этой новостиСын Трампа не стал молчать — что так тщательно скрывал КиевВ РФ узнали о том, что начало твориться в ФинляндииРоссии нельзя доверять Трампу! И вот почемуВ МИД сказали, что значит реакция Киева на удар по Кривому РогуСпецтехника сгорела дотла: громкая трагедия в России
Новости и материалы
ВС РФ штурмуют монастырь в Курской области
СКА назвали одним из лучших клубов Европы
Появилось видео с похорон Паши Техника
«Большая сенсация»: российский боксер Дрозд раскрыл, как стал чемпионом мира
В РФ завели дело на участницу движения «Голос» Карезину
Школьница лишилась глаза из-за брошенного в костер баллончика с дезодорантом
Обвиненный в тяжком преступлении мужчина сбежал из психдиспансера в российском городе
В Казахстане наказали блогера за оскорбительную песню про русских
Медведи-гаишники получили взятку от водителя и попали на видео на Урале
В США разбился легкомоторный самолет
Украинская делегация прибыла в Вашингтон для переговоров по недрам
В Ростове выходили и выписали младенца, родившегося с весом 620 граммов
«Мне льстило»: российский боксер Дрозд раскрыл, как получил прозвище Красавчик
«Фейк или непонятно что»: генерал Соболев — об обстреле вертолета ВС РФ в Подмосковье
В Британии заявили о серьезной роли Лондона в украинском конфликте
В «Торпедо» объяснили причину расторжения контракта с главным тренером
На Украине высказались о возможном визите Трампа в Москву 9 мая
В Москве арестовали девушку, повздорившую с полицией на прощании с Пашей Техником
Все новости