Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне

Психолог Чилибьева: лишать ребенка смартфона вредно и бессмысленно

Современных детей невозможно представить без гаджетов. Как отвлечь ребенка от постоянного сидения в телефоне и так ли вредоносно его использование, «Газете.Ru» рассказала психолог и контент-продюсер онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Ирина Чилибьева.

По словам психолога, во-первых, родителям необходимо интересоваться тем, что увлекает ребенка.

«Мне так интересно, в какие игры ты играешь в телефоне», «расскажи, какие блогеры тебе нравятся и что за видео они снимают?» — это хорошие фразы, чтобы завязать диалог и обсудить вещи, которые увлекают ребенка. Главное, проявить искренний интерес к кумирам и воздержаться от критики. Родителям нужно избавиться от предвзятости к блогерам и иррациональной боязни технологий: сейчас соцсети и их инфлюенсеры влияют на детей больше всего. Важно быть в контексте интересов ребенка, научить его верно трактовать поступающую информацию и отделять хороший контент от плохого», — объяснила она.

Не лишним будет и советовать ребенку полезное.

«Ваша задача — мягко повлиять на ребенка так, чтобы даже соцсети и видеохостинги приносили ему пользу. Можно, например, посоветовать блогеров, которые объясняют законы физики на понятных жизненных примерах, или учить английский по песням и мемам. Если же ваш ребенок — геймер, то стоит обратить его внимание на популярные RPG или шахматы. Эти соревновательные интеллектуальные игры тренируют память, внимательность, скорость реакции и позволяют ребенку ставить цели и добиваться результатов — например, на киберспортивных соревнованиях», — добавила эксперт.

Помимо этого, для ребенка важно получать увлекательный опыт, не используя гаджеты. Продумайте развлекательную программу в соответствии с интересами ребенка — и помните, что ему не всегда нравится то же, что и вам. Поощряйте занятия спортом, общение с друзьями и прогулки на свежем воздухе, чтение бумажных учебников и книг.

«Установите границы. Два часа на мобильную игру в день, никаких гаджетов за кухонным столом и за пару часов до сна — так может выглядеть примерный список правил, который будет понятен и вам, и ребенку. Главный способ обучения у детей — это копирование поведения взрослых. Если вы установили правила пользования смартфоном, то придерживайтесь их тоже. В случае когда правила нарушаются систематически, стоит задуматься о приобретении более старой версии мобильного телефона с минимальным набором функций», — рекомендовала специалист.

Но, по словам психолога, использование смартфона чаще бывает полезным — с его помощью ребенок может общаться с одноклассниками, выполнять и обсуждать домашние задания, искать нужную информацию, учиться новому и развивать свои навыки. Отсутствие доступа к этим инструментам сильно усложняет обучение и коммуникацию современным подросткам.

«Научите ребенка пользоваться планировщиком времени, сканером документов и другими приложениями, которые облегчат ему учебу. И не забудьте рассказать про информационную безопасность и цифровой след: все эти меры помогут сделать пользование смартфоном полезным. Отнимать у ребенка смартфон и полностью ограничивать его в пользовании гаджетами — не только бессмысленно, но и вредно. Как родитель, вы должны установить простые и понятные ограничения и сами соблюдать их, а еще советовать интересный образовательный контент и делать увлечение гаджетами полезным», — резюмировала Чилибьева.

Ранее психолог дала советы, как привить ребенку финансовую грамотность.

Что думаешь?
Загрузка