На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Самый лучший миф

В российском прокате — фильм Александра Молочникова «Мифы»

В прокат выходят «Мифы» Александра Молочникова — сатира на московский высший свет с Федором Бондарчуком, Сергеем Безруковым и другими русскими селебрити в роли самих себя.

Большой поклонник своего земляка Одиссея (Янис Пападопулос), решивший повторить описанный в гомеровой поэме путь на собственноручно сколоченном плоту, волею судеб пристает к берегам Москвы-реки — прямо к причалу имения братьев Игоря и Вадима (Игорь и Вадим Верники). Отсюда он

стремительно попадает в высший столичный свет, встречая режиссера Федора (Федор Бондарчук), шоумена Ивана (Иван Ургант), депутата Мишкину (Ирина Розанова) и многих других обитателей «московского Олимпа».

Происхождение обязывает грека моментально начать проводить аналогии между русскими селебрити и ярмаркой тщеславия, которую устраивали боги и герои древней Эллады.

Александр Молочников — 25-летний прыткий актер и режиссер, который прибыл в Москву поступать в ГИТИС около десяти лет назад. За этот срок он успел поставить два удачных спектакля в МХТ им. А. П. Чехова («Бунтари» и «19.17»), благодаря которым стал модным и популярным, в нуждающейся в постоянном обновлении, московской культурной жизни.

Успел Молочников проявить себя и на актерском поприще — в «Холодном фронте» Романа Волобуева и сериале канала СТС «Пушкин».

«Мифы» — его дебют в кинематографе, шаг может быть и поспешный, но вполне логичный и предсказуемый. Тем более, что материал для фильма был выбран самый что ни на есть выигрышный. Первые зрители, посмотревшие картину еще летом на «Кинотавре», уже поспешили провести аналогии между героем и автором, который решил предложить зрителю собственный непредвзятый взгляд на причудливую картину отечественного шоу-бизнеса.

Трейлер обещал славную потеху: Ургант не может перестать шутить, Безруков страдает из-за того, что сыграл уже все — включая воду и жену оглохшего Бетховена, над Верником шутят из-за улыбки, Бондарчук — понятно — надежда российского кино, которую настигают грехи юности в виде бандита в исполнении Максима Суханова.

Собственно, последний пример — яркая иллюстрация того, почему «Мифы», несмотря на заведомую выигрышность замысла, катастрофически не работают.

Жанр автосатиры на собственный цех имеет свою традицию, но Молочников постоянно нарушает правила игры — кажется, скорее по незнанию, чем из соображений наглости.

Суханов — заслуженный артист, любимый зрителями, один из умнейших и тончайших российских актеров. И то, что он здесь (вполне талантливо) появляется не в роли самого себя, моментально превышает заданный порог условности. Так же его нарушают и герои Розановой и Милоша Биковича, в которых более или менее угадываются депутат Мизулина и Сергей Капков.

Эти пародии получились злобными, но безыскусными, тогда как автошаржи — вполне комплиментарными и не доходящими даже до уровня передачи «Большая разница». Есть здесь, впрочем, исключение в виде Бондарчука, который не только стал продюсером «Мифов», но и придумал своему «герою» несколько красок, из-за которых на него все же интересно смотреть.

Впрочем, то, что Федор Сергеевич хороший артист — ни для кого, пожалуй, не новость.

В принципе, ситуацию можно было спасти, выведя на первый план романтическую историю грека и одной из героинь, сыгранных Паулиной Андреевой (она играет сестер-близняшек). Понятно, что всерьез шутить над собой умеют немногие, но эти сомнительные остроты вполне сошли бы за фон для лирической комедии.

Однако и эта линия получается слишком невыразительной, чтобы оттянуть на себя внимание. Наконец, было и еще одно спасение — музыка. «Мифы» позиционируются как музыкальный фильм, музыку написал Игорь Вдовин, но тексты к его мелодиям придуманы такие, что их не то, что невозможно запомнить, а хочется поскорее забыть.

Впрочем, главная проблема тут в том, что все происходящее никак не собирается ни в фильм, ни даже в какой-нибудь телевизионный «Голубой огонек». Вполне вероятно дело в недостатке опыта — переход со сцены МХТ на съемочную площадку получился слишком резким, и следующий киноопыт Молочникова выйдет более удобоваримым. Однако пока что «Мифы» едва ли смогут удовлетворить потребности даже зрителей продукции калибра «Самого лучшего фильма».

Новости и материалы
В Индии заявили о вербовке в армию России граждан Индии
Россиянам объяснили, почему зимой не стоит сидеть вечером в темной комнате перед экраном
Постпред США при НАТО призвал Украину готовиться к продолжению боев
Самый короткий световой день в России продлится 18 минут
Большинство россиян не надеется на снижение ключевой ставки в 2026 году
В Новосибирской области на трассе произошла авария с автобусом
Российские военные уничтожили позиции ВСУ в Димитрове
Администрация Трампа скрыла многие файлы дела Эпштейна
Россиянам дали советы, как извлечь пользу из ненужных новогодних подарков
Экс-советник Путина рассказал, почему Россия отстает в IT-сфере
В одной из областей Украины начались проблемы с интернетом после ударов ВС РФ
Москвичей предупредили о снегопаде на следующей неделе
Трамп пожаловался, что делать комплименты женщинам опасно для политика
Юрист рассказал, какой срок может грозить рэперу Гуфу
Аналитик оценил шансы передачи Украине замороженных российских активов
Россиянам объяснили, как отличить перелом от ушиба после падения на льду
Авиация США провела вторую волну атак на позиции ИГ в Сирии
В Сербии рассказали, кто присваивает выделенные Украине деньги
Все новости