На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Последние Трансформеры, или Бэй Короля Артура

«Трансформеры. Последний рыцарь» Майкла Бэя в прокате

В прокат вышли «Трансформеры: Последний рыцарь» — итоговый фильм Майкла Бэя в им же запущенной франшизе, в котором он пытается вобрать в себя почти все голливудские форматы блокбастеров — в первую очередь, исторические.

Пятый век нашей эры, король бриттов Артур дает решающий бой захватчикам-саксам и между делом цитирует шекспировскую речь Генриха V перед битвой при Азенкуре. И тем самым ясно дает зрителю понять, что в этот раз режиссер Майкл Бэй будет брать лучшее и у лучших. Тем временем подвыпивший мужчина по имени Мерлин, типажом напоминающий капитана Джека Воробья из фильмов Джерри Брукхаймера (друг и соратник Бэя), подходит к рухнувшему космическому кораблю, похожему на транспортное средство из «Чужих».

Там прячутся трансформеры, связавшие свою судьбу с Землей по залету. Один из них любезно соглашается превратиться в трехглавого дракона и помочь Мерлину и Артуру.

Так рождается легенда о рыцарях Круглого стола.

Спустя примерно шестнадцать веков в людях совсем не остается рыцарства: несчастные трансформеры (совсем как мутанты из «Логана» и пришельцы из «Района №9») прячутся от спецназа в трущобах, а их спасением от вымирания озадачены считаные единицы землян. Например, маленькая бойкая девочка, похожая на Рэй из «Звездных войн». И английский аристократ из древнего ордена, которого играет сэр Энтони Хопкинс, призванный придать фильму статус интеллектуального блокбастера и заодно провести параллели с «Кодом да Винчи».

А еще роботов пытается защитить мускулистый механик, честный семьянин и простой американский парень с лицом и телом Марка Уолберга.

По ходу приключений к ним присоединятся два обаятельных робота (пародии на C-3PO и BB-8 из «Звездных войн») и красивая девушка с несколькими высшими образованиями (Лора Хэддок из сериала «Демоны да Винчи»).

Сами же приключения напомнят зрителю «Форсаж», «День независимости», «Прометея», «Мстителей», «Мир юрского периода», «Терминатора» и вообще любой блокбастер последних лет — так что в компании с Майклом Бэем можно здорово сэкономить, прокатившись на всех голливудских аттракционах разом.

<3>Пятая часть «Трансформеров» — последняя, которую режиссирует лично Бэй. Конечно, постановщик и продюсер, зарабатывающий для своих заказчиков по $2 млрд в неделю (так было в 2014 году, когда почти одновременно вышли «Трансформеры 4», «Черепашки-ниндзя» и телесериал «Последний корабль»), ни за что не останется без дела. Но подводить какие-то итоги и фиксировать конец прекрасной эпохи уже можно.

Главный вывод: постановщик всех подростковых грез (и автор афоризма «Я снимаю кино для тинейджеров — засудите меня теперь») стал сентиментален. «Трансформеры: Последний рыцарь» мужественно отступают от части клише, связанных с именем Майкла Бэя.

Шуточек ниже пояса в устах персонажей-мужчин стало гораздо меньше.

Съемок ниже пояса актрис — тоже: полностью избавиться от пресловутого «мужского взгляда» главный сексист Голливуда не смог, но в целом его мощная внутренняя работа уже заметна.

Еще Бэй очень скучает по былым временам: сэр Энтони Хопкинс в составе фильма — это явно его отчаянный способ заставить ревновать сэра Шона Коннери из «Скалы», а Лара Хэддок внешне очень похожа на Меган Фокс, однажды назвавшую Бэя Гитлером.

Персонаж Джона Туртурро появляется в сценарии явно лишь потому, что актер нравится режиссеру и мужская дружба для того превыше творческих интересов.

А Марк Уолберг играет собирательный образ хороших парней — из «Плохих парней», «Перл-Харбора» и в первую очередь «Армагеддона», где ту же функцию выполнял Брюс Уиллис. Непонятно, по-прежнему ли радуют режиссера машинки и солдатики, но он не забывает отдать дань уважения и этим двум страстям, сделавшим его тем, кем он стал. Дипломной работой после киношколы у Бэя был фильм про довольного собой парня, уезжающего в закат на спортивной машине с открытым верхом. А самым большим прорывом в кино была «Скала», где нарядные спецназовцы играли в войнушку, а Николас Кейдж летал на взрывной войне.

Оба этих бродячих сюжета немного рассеянно гуляют по просторам «Трансформеров», но именно из-за них у этого глупого и алчного блокбастера вдруг вырисовывается подобие человеческого лица.

Да, Бэя сравнивали и с Гитлером, и с дьяволом. Да, нельзя заставлять актрис мыть «Феррари» на прослушивании. Да, подростки достойны чего-то большего, чем шуток про роботов, которые писают на людей и занимаются сексом с предметами мебели. Но умнейший человек, посвятивший всю свою жизнь созданию такого кино, — это, вообще говоря, так же интересно, как Годар.

Но про него, в отличие от молодого Годара, фильмов не снимут. Поэтому он делает это сам, в собственных картинах и, возможно, с помощью 25-го кадра. И это присутствие автора внутри произведения — именно то, из-за чего «Трансформеров» по-прежнему интересно смотреть даже тем, кто давно вырос.

Новости и материалы
Слуцкий рассказал о контактах депутатов с американскими законодателями
В Telegram появилась схема кражи аккаунтов через фейковые призы
Названы опасные сочетания продуктов
Стало известно, сколько россиян планируют подрабатывать в новогодние праздники
Любимова прокомментировала отмену концертов российских артистов в Европе
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты
Макрон анонсировал встречу коалиции желающий по Украине
Зеленский удивился словам Трампа, что Россия хочет успеха для Украины
Россиян предупредили, кому нельзя есть копчености на новогоднем столе
Трамп высказался о погибших на Украине американских наемниках
Названы риски введения шестидневки в России
В Совфеде напомнили о долге Евросоюза перед Россией
В ЦБ рассказали, какой объем платежей могут занять QR-коды и биометрии к 2030 году
В России рассказали об отношении Москвы к сближению США и Белоруссии
Стало известно, сколько Пентагон ежегодно тратит на боевых морских млекопитающих
Россияне стали меньше верить новогодним мошенническим схемам
На Западе рассказали о попытках Европы доказать свою значимость за счет Украины
В Госдуме напомнили о сроках выплаты пенсии за январь
Все новости