Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Человек человеку зомби

На канале AMC начался четвертый сезон сериала «Ходячие мертвецы»

Американский телеканал AMC начал показ четвертого сезона «Ходячих мертвецов» — драмы про жизнь по соседству с зомби.

Ни одна серия «Ходячих мертвецов» не обходится без цистерны крови, бочки потрохов и ведерка мозгов, но зрителю это отчего-то нравится. Рейтинги от года к году растут, каждый новый сезон длиннее прежнего, а через пару лет и вовсе ожидается спин-офф, в котором, говорят, не будет ничего радикально нового вроде скоростных зомби, просто в центре сюжета будет другая группа людей.

Нынешние герои тоже уже не те, что в октябре 2010-го.

Шериф Рик Граймс (Эндрю Линкольн из британских ромкомов) успел потерять жену, рассудок, лучшего друга, лучшего врага и место вожака.

Группа выживших разрослась: теперь в захваченной героями тюрьме добровольно живет не меньше полусотни людей. Человеческого материала стало достаточно, чтобы поставить любую драму — первую любовь подростков, последнюю любовь взрослых, прощание детей с отцом, превращающимся в зомби, беременность и появление новой жизни, страсти в духе «Повелителя мух», переход от пещерной общины к твердой власти.

Иногда кажется, что зомби здесь ни при чем: все это могло случиться во время холеры, финансового кризиса и библейского потопа.

Любопытно, что в первом сезоне особого мелодраматизма не было — его писал, снимал и продюсировал Фрэнк Дарабонт. Великий экранизатор Стивена Кинга предпочитал добиваться от зрителя катарсиса страхом, а не слезами. «Ходячие мертвецы» Дарабонта были не о том, как полюбить чужого ребенка, а о том, как выкарабкаться из танка, окруженного зомби. В оригинальном комиксе Роберта Киркмана было поровну и того и другого. Канал AMC предпочел с зомби-апокалипсиса переключиться на семейную сагу и Дарабонта уволил.

В итоге в четвертом сезоне осажденная крепость — на радость отечественным любителям смешивать жизнь и искусство — превратилась в овощебазу.

Главный герой отложил револьвер и взялся за лопату. Пока он сажает картошку и огурцы и разводит свиней, в ста метрах от его грядок напирают на тюремный забор голодные зомби. Отношения живых и мертвых за четыре года прошли самые разные стадии — страх, ненависть, сопротивление.

Теперь дело идет к сосуществованию и игнорированию.

Этот фермерский поворот, с одной стороны, неприлично похож на смешную мобильную игру Plants vs. Zombies. А с другой — удачно рифмуется с трагическим мироощущением многих наших современников. Всех тех, для которых мир делится на собственный дом с палисадником и на то, что находится за забором. Там — кровожадная энтропия, которая может сделать с тобой что угодно. Здесь — порядок, семья и сакральное дело. Общий расклад при этом такой, что победить зомби невозможно (их миллион против сотни), зато можно максимально долго и достойно жить — назло им.

Или без всякого зла: ничего личного, только межвидовое.

В этом, возможно, секрет успеха медлительных и подчас скучных «Ходячих мертвецов». Это шоу готово подыграть любому, кто считает себя не таким, как все. Оно непрерывно нашептывает комплименты зрителю, который относит себя к меньшинству — профессиональному, сексуальному, политическому, интеллектуальному.
Аудиторией этого местами фальшивого сериала может стать кто угодно.

Например, тот, кто считает себя единственным европейцем в России.

Или тот, кто живет в постоянном чувстве тревоги, что стены его тюрьмы однажды не выдержат и ходячие мертвецы затопчут все грядки. В общем, любой, кто не допускает мысли, что он и сам в чем-то зомби.

Несчастным ходячим мертвецам в этой ситуации остается пожелать лишь смирения: когда-нибудь выйдет сериал, реабилитирующий и их. Обязательно выйдет, слышите? Не вешать прогнивший нос.

Российский хирург рассказал о пациенте с «жабрами»Катер влетел в российский мост: кадры уже разлетелись по СетиРоссии нельзя доверять Трампу! И вот почемуВся Сеть восхищается пленным бойцом ВС РФ на допросе в КиевеХинштейн лично отправился в курское приграничье, и вот зачемСтуббу сразу пришел ответ из Кремля на тираду о РоссииСМИ: на Западе ошеломлены планом Европы по РоссииДаже от кусочка этого овоща гибнут почки: никогда не ешьтеЭкстренные новости по землетрясению в РФ 7 апреля«Для США и Америки»: Сибига жестко оконфузился на брифингеМайские праздники 2025 года будут самыми страшными в XXI векеУкраинки выдвинули требование властям насчёт ДонбассаКак Акинфеев поддержал триумф ОвечкинаВ России начался судьбоносный для участников СВО процессСенсация: кого случайно «оживили» в гробнице ТутанхамонаСМИ: Кремль отомстил EC за заморозку российских активовРоссия нащупала главную болевую точку ЕвропыПасха в США под угрозой: что происходит?Белорусский след? Что вскрылось о рекорде, побитом ОвечкинымЗапад в ступоре после колючей шутки Соловьева о Трампе
Новости и материалы
Путин и Лукашенко встретятся в Волгограде
В Роскомнадзоре заявили, что не раз обращались к Telegram по поводу «ВЧК-ОГПУ»
Треть рыболовных производств Австралии окажется под угрозой к 2100 году из-за повышения уровня моря
Овечкин признан звездой недели в НХЛ
Лидер ЛДПР попросил проверить Жидковского на пропаганду ЛГБТ
Пермский исторический парк подписал соглашение с центром китаистики в Циндао
Двое украинцев восемь дней ходили по горам, пытаясь сбежать от мобилизации
Вратарь сборной Украины о рекорде Овечкина: надеюсь, ему ноги оторвет
Стало известно, что наиболее опасно делать во время секса
Пленный солдат ВСУ помог российским бойцам отбить атаку противника
В Германии умерла секретарь концлагеря «Штуттгоф»
На Украине Крымский мост назвали военной целью
Бывшая жена Паши Техника рассказала сыну о кончине рэпера
Геймеры имеют более развитые зрительные пути мозга, выяснили ученые
Посольство РФ опровергло публикации об угрозе подводным коммуникациям
Джей Ди Вэнс отметил с матерью в Белом доме необычный юбилей
Футболист «Ростова» о Дзюбе: неинтересно, что там рукастый говорит
В России создали виртуальную лабораторию для безопасных химических опытов
Все новости