Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Что останется «на донышке»

Почему историю Дианы Шурыгиной обсуждает вся страна

17-летняя Диана Шурыгина из Ульяновска, изнасилованная на вечеринке, стала героиней уже четырех выпусков программы «Пусть говорят», анонсирован пятый, и миллионы граждан страны, забыв про санкции и Крым, ожесточенно спорят, кто жертва в этой истории: насильник или сама девушка. Почему же типичный провинциальный сюжет вдруг вырос до всероссийских масштабов и интерес к нему только разгорается?

Конечно, легко списать ажиотаж вокруг изнасилования несовершеннолетней на любовь народа к «клубничке» и сериалам про «любовь», но кажется, есть в этой истории и нечто большее. Ведь показанный в программе случай далеко не единичный — изнасилования, увы, происходят чуть ли не ежедневно по всей стране, и девочки-мальчики, а также их родители волей-неволей примеряют сюжет с Дианой на себя и своих детей.

Водораздел общественного мнения проходит по отношению к героине малаховского сериала: кто она, жертва или провокатор, из-за которой «хороший мальчик» сидит в тюрьме?

Среди аргументов защитников Дианы — сложившаяся в России практика отношения к жертвам насилия. Несмотря на информационную открытость нашего времени, в российском обществе, особенно в глубинке, все еще не принято говорить вслух ни о сексе, ни, тем более, о случаях изнасилования. Разве что анонимно, понизив голос, втянув голову в плечи. Согласно статистике центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сёстры», только 10–12% жертв изнасилования обращаются в полицию. Считается, что это стыдно, жертва зачастую винит себя, боится осуждения общества.

Проблема еще и в том, что зачастую доказать акт сексуального насилия практически невозможно — у таких дел редко бывают свидетели, доказательством может быть лишь медицинская экспертиза, но первые часы после преступления жертва находится в шоке и не думает об этом. Часто в полиции отговаривают жертв изнасилования писать заявление, применяя психологическое давление. Жертве приходится доказывать, что она сопротивлялась, хотя изнасилование — это даже не про само насилие, а про отсутствие согласия на секс.

То есть с одной стороны, статья «Изнасилование» в Уголовном кодексе есть, и довольно строгая, но с другой — справедливое возмездие насильник получает далеко не всегда.

Защитники Сергея (молодого человека, отбывающего наказание за изнасилование девушки), в свою очередь, уверены в том, что Диана никак не умещается в стереотипное представление о «жертве» — занимается самопиаром, приходит в студию в сексуальных платьях (а разве жертвы должны ходить в глухих юбках?), ведет себя нескромно, пиарится на своей «сексуальной славе», и уже поэтому для многих автоматически перемещается в статус «провокатора». И вот полстраны говорит: «сама виновата», «была нетрезвой», «надела короткую юбку», а «посадить при желании можно любого»…

По большому счету, общество на примере истории Дианы и Сергея обсуждает, что можно считать сексуальным насилием и как к нему относиться.

Малаховский сериал, по сути, стал общенародным обсуждением той же проблемы, которую полгода назад поднял флешмоб для более продвинутой публики #яНеБоюсьСказать.

Когда тысячи женщин, а иногда и мужчин, решились рассказать, как на своем опыте столкнулись с насилием (сексуальным принуждением, психологическим давлением, шантажом и т.д.) и как на это реагировали окружающие.

Тогда этот флешмоб лишь приоткрыл масштабы сексуального насилия в советском и постсоветском обществе. Сегодня, на более понятном широкой публике языке, об этом же говорят герои малаховского сериала, пытаясь в эфире общенационального канала выработать нормы отношений между полами, соответствующие времени.

В провинциальных семьях о сексуальных проблемах взросления говорить все еще не принято, «стыдно». В школе уроки полового воспитания давно сменили курсы по основам православия, но судя по нарастающему интересу к программе, в том числе у молодых людей, в обществе зреет сопротивление патриархальным установкам, насаждаемым в последние годы в России. Точнее, эти теоретические патриархальные установки решительно расходятся с практикой жизни.

Вот и усаживают родители детей перед телевизором, на примере Дианы и Сергея объясняя, что бывает, когда выпьешь «на донышке» на чужой даче, или чем может закончиться ночь любви с несовершеннолетней девушкой, когда поутру она проснется.

Диану, конечно, немного жаль — девушка явно переоценивает свою роль в этом телешоу, получая удовольствие от всероссийской славы. Но есть и несомненная польза от обсуждения закрытой темы и жертвами, и посторонними обывателями, и самими насильниками. Сам факт обсуждения «что такое плохо» — как раз то, в чем российское общество сейчас остро нуждается. Если пока не получается широкой общенародной дискуссии ни о коррупции, ни о будущем страны, ни об отношении государства и личности, так, может, тема сексуального насилия поможет вернуть общество к его прямой функции — установлению и поддержанию нравственных норм.

Лишь бы из всего этого ажиотажа не остались «на донышке» только многочисленные мемы да шутки ниже пояса.

Скандальный призыв жён солдат ВСУ прогремел на УкраинеОдин интересный ход России лишил Евросоюз миллионовЧто Кедми сказал о Зеленском?Как пройдут похороны Лолиты: тело кремировать, прах развеятьМолниеносная реакция Захаровой на атаку ВСУ по журналистам РоссииСамые красивые женщины мира: сколько там россиянок?Помощи от ЕС не будет? Украина получила дурные новостиБелорусы решились на обман: Россия сразу поставила на местоУ Зеленского сболтнули настоящий план США и УкраиныВрач срочно вышел на связь: новости по КеосаянуВ Раде рассказали, что учудил ЗеленскийПосле выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответВот кем оказался один освобожденный из плена боец РФЕфремов выходит на свободуНа Украине решили судьбу Зеленского: что сообщило подпольеКак гордость СССР опозорился на весь мир, попавшись на воровствеО произошедшем с Медведевым в Дубае уже молчать нельзяЧто началось в РФ после мощнейшего взрыва?В ЕС вспыхнул скандал из-за Украины: детали от СМИАндрей Панов мёртв
Новости и материалы
Биолог дала советы по посеву цветов в марте
ЕС ввел запрет на перегрузку российского СПГ через свои терминалы
В Колумбии армия нанесла авиаудар по боевикам наркокартеля
Принц Гарри «в шоке» покинул основанный им благотворительный фонд
Россиянам рассказали, как получить потерянную часть пенсии
Жителей Крыма предупредили о воздушной опасности
СК прекратил дело о хищении денег у актера Владимира Этуша
Назван тип алкоголя, наименее вредный для фигуры
Врач Исаев: сухое вино наименее вредно для фигуры
Россиянам посоветовали есть квашеную капусту и пить кефир
Главу Гагаузии доставили в антикоррупционный центр
Обвиняемый во взяточничестве российский генерал захотел пойти на СВО
Суд назначил разбирательство по мошенничеству с Boeing на июнь
В Газе прошла акция протеста против ХАМАС
Оскароносного палестинского режиссера выпустили на свободу после задержания Израилем
Профессор Малинен предсказал Украине превращение в провальное государство
Мирная жительница пострадала при атаке БПЛА ВСУ на Белгородскую область
Телефонные мошенники стали представляться россиянам сотрудниками «Энергосбыта»
Психолог объяснила, зачем люди балуют себя едой
Все новости