По улицам снуют ошалевшие от предпраздничной суеты люди, в магазинах не протолкнуться: красивый мужчина упаковывает на кассе флакон духов, впроброс, но искренне сообщает:
«С Новым годом! С новым счастьем!»
А счастья нет.
Счастья нет. Есть тоска и грусть. И чувство бесконечного поражения, будто бы ты до сих пор маленький и тебя забыли взять на Елку.
Все твои друзья радуются, читают стишки, получают подарки — а тебя просто забыли. В окнах соседних домов зажгутся гирлянды. Ипполит, ревнуя Надю, снова психанет и залезет в душ в верхней одежде. Он-то залезет, а ты — нет. Тебе и ревновать-то некого. Во дворе среди ночи взорвутся фейерверки. Собаки от страха начнут лаять, а ты — от того же самого страха начнешь плакать. Потому что ты совершенно один. Или один вдвоем. Или один в компании большого количества людей. Но все равно один.
Я сидела на ступеньках средней трехзвездочной гостиницы в пригороде Орландо. Из атрибутов праздника у меня были пачка сигарет и такая же паршивая бутылка вина с откручивающейся пробкой. Телефон я отключила. Отключить собственные чувства никак не получалось. Я встречала Новый год в одиночестве и отчаянно жалела саму себя. Рядом подсел пожилой американец. Закурил. На секунду я подумала, вот было бы круто, если бы сейчас этот человек с лицом Моргана Фримена сказал что-то такое, что навсегда изменило бы мою жизнь. В общем-то, он и сказал: — Почему вы плачете? — Потому что я совсем одна. — Разве вы одна? — Абсолютно. Рядом со мной никого нет.
Пожилой американец оказался прав.
Все это невыносимо ровно до тех пор, пока не становится ясно, что ты вовсе не один, а жизнь не кончается. Ты сам с собой, то есть с самым родным и близким для тебя человеком. Ты можешь его любить и поздравить, в том числе с этим Новым годом. Ты можешь сделать бутерброд с икрой, выпить бокал шампанского и лечь в пижаме, чтобы счастливо и спокойно заснуть прямо под «Голубой огонек». Можешь купить билет и сесть в самолет в новогоднюю ночь (опыт показал — это довольно весело). Или надеть роскошное платье, чтобы пойти ужинать в ресторан в собственной компании. Ты можешь, наконец, услышать себя и побыть наедине с собой вне привычных рамок и обязательств. Ты можешь вообще все. Это твой вечер, твой Новый год и как ни банально — твои правила. Без патетики и какой-то позы.
Как только ты попадешь в это состояние, наступит гармония. Состояние по-настоящему волшебное. И ровно в этот момент, в минуту этой благости и покоя нужно загадывать самые смелые свои желания. Не обращая внимания на, казалось бы, несбыточность, а иногда и наглость собственных фантазий. Этот Новый год может стать по-настоящему счастливым. Нужно всего лишь познакомиться наконец с собой и отметить наступающий праздник с удовольствием.
Жизнь гораздо богаче схем, а происходящее — зачастую всего лишь наше к нему отношение.
Не бойтесь жить вне общих стандартов, не сдавайтесь навязанной модели проведения праздников, будней, а зачастую и всей жизни. Никто и никогда не придет, чтобы специально сделать вас счастливым. Только вы сами. Ваше бережное к самому себе отношение, ваша забота о собственном душевном состоянии. Ваша ответственность за себя. Ваша любовь.