Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

РУСАЛ завершил перевод КрАЗа на технологию «ЭкоСодерберг»

«Русал» объявил в пятницу о полном переходе Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) на технологию «Экологический Содерберг», передает РИА «Новости».

Отмечается, что инвестиции на этом этапе экологической модернизации завода составили $74 млн. В целом же с 2004 по 2019 годы затраты на реализацию природоохранных мероприятий на КрАЗе составили более $390 млн.

«Именно внедрение «Экологического Содерберга» – один из ключевых проектов модернизации компании. В настоящее время, помимо КрАЗа, технология тиражируется и на другие заводы РУСАЛа: БрАЗ, ИркАЗ, НкАЗ, ВгАЗ», — говорит гендиректор «Русала» Евгений Никитин.

По его словам, суммарно в этом году на пяти алюминиевых предприятиях на новую технологию должны будут перейти более 400 электролизеров.

«Благодаря системе газоочисток, увеличению герметизации нам удается достигать эффективности улавливания фторидов более 99%, бенз(а)пирена – 99,5%, оксида серы – не менее 96,5%. Следующим этапом модернизации станут электролизеры с инертными анодами», – отметил Никитин.

Технология «Экологический Содерберг», которая позволяет существенно сократить выбросы, в том числе смолистых веществ, была разработана инженерно-технологическим центром «Русала» и вошла в Справочник наилучших доступных технологий, утвержденный приказом Росстандарта.

Джонсон, убеждая Киев биться, забыл об одном оружии РФНа 500-летней картине из Эрмитажа проступила скрытая деталь: фотоПервый признак того, что клещ все-таки заразил человекаПутин рассказал всю правду о ракете «Циркон»В США назвали сроки ликвидации ЗеленскогоПутин теперь понял, чего хочет Трамп по Украине: сказал всемЗеленский: Донбасс и Крым пока недоступны для Украины«Сложный этап операции»: куда вдруг исчезли солдаты СШАЗеленский просчитался: такого он от России не ожидалТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразуДошло до суда: что устроил в РФ глава азербайджанской диаспорыВ Раде резко повернулись к Путину и поддержали его предложениеЧто будет с ценами на бензин в этом году?Зеленский просит помощь США: без разведданных Украина в тупикеЗабытый ляп в «Белом солнце пустыни» раскрытВот что обнаружилось в 10-тонном грузе для бойцов СВОПутин подписал указ насчет героя России Гудкова: что его ждет?Срочно подняты ВВС Германии из-за творящегося над БалтикойЗапад уже отдал победу Путину за сделку по Черному морюКарасин рассказал о поведении делегации США в Эр-Рияде
Новости и материалы
СМИ заявили о готовности Ирана ответить на агрессию со стороны США
Трамп заявил, что Зеленский хочет отказаться от ресурсной сделки
Врач опроверг заявления ученых о создании лекарства для восстановления после инсульта
Врач Филатова: нет обоснований, что новый препарат DDL-920 излечит от последствий инсульта
В Ставропольском крае преступники похитили 14 тысяч тонн урожая
Ученые создали революционный «световой парус» для межзвездных путешествий
Экономист предупредила россиян, что выплату пенсии могут приостановить
Редчайшая Библия ушла с молотка за 6 млн рублей
В Китае создали гидрогель, превращающийся в броню за секунды
Ульянов заявил, что аудитория на выступлении Путина в Мюнхене не была достаточно зрелой
В МИД высказались об условиях возвращения европейских брендов в РФ
На западе Украины мужчину мобилизовали на глазах плачущего сына
В районе военного аэродрома в Калужской области сбили украинские беспилотники
В Сибири создали многоразовый БПЛА с радиусом действия в 1 тыс. км
Премьер Британии обсудил с Трампом саммит «коалиции желающих» по Украине
Стало известно, что военные в Европе готовятся к конфликту с Россией
Химик развеяла миф о вреде лилиаля в красках для волос
Химик Рудакова: небольшие дозы лилиаля в красках для волос безопасны
Россияне рассказали, какой еды больше всего хочется в пасмурную погоду
В США подожгли отделение Республиканской партии
Все новости