На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Чайка предложил не наказывать за коррупцию помогаюших ее выявлять

Генеральный прокурор Юрий Чайка предложил не наказывать юридические лица за коррупцию, если организации сами сообщат правоохранителям о фактах дачи взяток, передает РИА «Новости» со ссылкой на замначальника управления Генпрокуратуры Валерия Волкова.

«С учетом масштабных санкций, предусмотренных за акты коррупции юрлиц, они стимула к позитивному социальному поведению не имеют. В этой связи на Совете при президенте по противодействию коррупции поддержано предложение генпрокурора, и сейчас очень активно ведется работа по изменению законодательства и введению нормы КоАП института освобождения юрлица от ответственности при условии способствования выявлению таких факторов, сообщения об этом правоохранительным органам», — сказал Волков.

Он добавил, что механизм будет строиться по аналогии с ситуациями, когда организации не платят налоги. Волков отметил, что ранее министр внутренних дел, председатель СК, директор ФСБ поддержали предложение генпрокурора и утвердили совместный четырехсторонний приказ, определяющий механизм взаимодействия и работы в этой сфере.

Всего, по словам Волкова, в 2016 году порядка 450 коррупционных фактов было выявлено по всей стране, сумма штрафов организаций превысила 650 млн руб. При этом он уточнил, что существует и еще одна проблема — штрафы юрлиц, которые в преддверии наложения штрафов начинают вывод объектов и реорганизацию, чтобы избежать взыскания.

Новости и материалы
Ким Чен Ын направил новогоднее поздравление военным КНДР за рубежом
Зеленский заявил об изменении отношений Украины с США
Россиянам разрешили добровольно ставить новую отметку в паспорте
За ночь средства ПВО отразили атаку на регионы России более 160 дронов
Стало известно, какое прозвище Трамп дал Зеленскому
Умерла «последняя королева Парижа» Жаклин де Риб
Лукашенко объявил наступивший год Годом белорусской женщины
Потери ВСУ в 2025 году превысили полмиллиона человек
Силы ПВО сбили ночью над Воронежской областью пять дронов
Трамп высказал пожелание на Новый год
Суд взыскал убытки с невнимательного пассажира московского метрополитена
Психолог рассказала, как организовать досуг ребенка в каникулы
Над Тульской областью уничтожили 23 украинских беспилотника
Россиянам назвали способы восстановиться после застолья
Назван решающий год в урегулировании на Украине
Две страны Евросоюза перестали признавать российские паспорта старого образца
Стала известна новая минимальная розничная цена водки в России
В российском регионе обломки БПЛА повредили два дома
Все новости