Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Более жесткие квоты: почему добычу нефти могут снова ограничить

Нефть подскочила в цене почти на 3%

Утром в среду январские фьючерсы на нефть Brent и WTI на лондонской бирже ICE выросли на 2,5% и 3,2% соответственно, несмотря на общую пандемическую тревожность. Но ждать дальнейшего стремительного роста нефтяных цен, скорее всего, не стоит – в российском Минэнерго считают, что восстановлению нефтяного рынка мешает множество факторов, в том числе – новые карантинные ограничения в Европе.

Множество различных неопределенностей не дает мировой экономике восстанавливаться значительными темпами, хотя нынешние пандемические ограничения в европейских странах оказались куда мягче, чем этой весной. Об этом рассказал глава российского Минэнерго Александр Новак на 7-м заседании Энергодиалога Россия-ОПЕК.

По словам министра,

нынешняя экономическая ситуация мешает стремительному восстановлению мирового спроса на нефть – люди меньше перемещаются, многие уходят в «онлайн», а остановка некоторых производств привела к нарушению в цепочках поставок различных товаров.

Тем не менее, считает Александр Новак, Россия и страны ОПЕК успешно сотрудничают и обеспечивают стабильность на рынке нефти, и это открывает дальнейшие перспективы.

«Перед нами открываются новые перспективы для двустороннего сотрудничества, технологического взаимодействия, реализации совместных проектов по добыче, транспортировке и переработке углеводородов на территории участвующих государств и третьих стран», – заявил министр.

В целом с оценкой министра согласны в экспертном сообществе. На днях в беседе с «Газетой.Ru» заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов сказал, что

несмотря на усиление ограничительных мер в ряде стран, в первую очередь – в Европе, такого падения спроса на нефть, как было весной, сейчас не наблюдается.

Однако это не означает, что в целом на рынке есть поводы для чрезмерного оптимизма. Эксперт пояснил, что проблема переизбытка нефти в мире до сих пор остается – значительные объемы нераспроданной нефти до все еще находятся в хранилищах (в первом полугодии запасы доходили до 1,5 млрд баррелей). И если спрос по всему миру снова начнет резко падать, ключевым игрокам на нефтяном рынке опять придется сокращать добычу.

Тем не менее, по словам Александра Фролова, для введения новых ограничений участники сделки ОПЕК+ и Россия должны увидеть какие-то долгосрочные риски для нефтяного рынка, а не кратковременные колебания котировок. И, вполне возможно, такая тенденция уже наметилась.

Еще в начале недели агентство Bloomberg сообщило, что

в понедельник Александр Новак обсуждал отсрочку смягчения квот на добычу нефти до конца первого квартала этого года с главами нефтяных компаний России.

Напомним, что в мае участники соглашения договорились сократить добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки на три месяца. Затем ограничение должно было постепенно сокращаться – до 7,7 млн бочек в день с августа и до конца года, а потом – до 5,8 млн баррелей. По всей видимости, речь шла о сохранении квоты на уровне 7,7 млн баррелей.

Именно с таким предложением выступил министр энергетики Алжира Абдельмаджид Аттар – во вторник он поддержал продление нынешней квоты на добычу нефти. Вполне возможно, что сегодняшний рост нефтяных котировок связан именно с этим – утром январские фьючерсы на Brent и WTI подорожали до $40,7 и $39,2 за баррель соответственно.

Если станет хуже

Тем не менее,

есть вероятность, что в рамках соглашения идут разговоры о введении более жесткой квоты.

Об этом со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией пишет издание Wall Street Journal. По версии собеседников издания, Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК уже обсуждают новые сокращения добычи нефти из-за роста заболеваемости коронавирусом на Западе и в европейских странах.

Собеседник «Газеты.Ru» из Института национальной энергетики Александр Фролов предположил, что если нынешняя динамика на рынках сохранится, возвращения к весенним квотам в рамках соглашения ОПЕК+ и России не случится, и на данный момент ничего не предвещает такого сценария.

Однако нефтетрейдеры на всякий случай уже подготовились к самому плохому сценарию. С понедельника, 2 ноября, Мосбиржа ввела механизм торговли нефтяными фьючерсами Brent при отрицательных ценах,

а ранее подобная возможность открылась и для контрактов по американской WTI.

Дорабатывать торговые IT-системы пришлось после того, как в апреле за день до исполнения контрактов по WTI их цена на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упала до минус $37,63 за баррель. Тогда же Мосбиржа перестала принимать заявки ниже $8,84 за баррель и отказалась проводить торги на следующий день, проведя расчеты по закрепившейся на NYMEX отрицательной цене. По оценкам различных брокеров из-за этого российские трейдеры потеряли около 1 млрд рублей.

Быстрый ответ Кремля на угрозы ТрампаПо атаке ВСУ на ГИС «Суджа» Украине полетел жесткий ответВладимиру Соловьеву выдвинули обвиненияСекреты ленивого садовода: цветы, которые растут самиЭрнст строчкой из песни ответил на уход Малахова с Первого каналаПочему РФ освободит Одессу без помощи США: заявление в подпольеЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?Синоптики предупредили всех! Что грядет со 2 апреляЧто стало с Киркоровым после смерти отца: больно смотреть«Противник разгромлен»: Макрон послал миру опасный сигналГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспростаМогилу военкора Федорчака сожгли в Крыму: реакция МВДСтрана молится. Свалившийся Миронов уже не встает с постелиВ Госдуме озвучили диагноз ЗеленскогоВ Госдуме задумались о судьбе Набиуллиной: в чем дело?В РФ появился новый человек во власти с генеральскими погонамиИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуЛюди с деменцией всегда говорят одну фразу: проверьте себяВ Киеве выдали, что может готовить Зеленский к 9 МаяЗапад в ужасе от новостей из Курской области — СМИ
Новости и материалы
В России снимут фильм о Николае Дроздове
В МВД заявили о розыске обвиняемых в подрывной деятельности россиян
Развеян главный миф об уходе за волосами
Путин передал советские монеты для памятника на Поклонной горе
Россиянин ударил по голове глухого таксиста и попал на видео
Токаев примет участие в саммите «Центральная Азия – ЕС» в Узбекистане
На Украине демонтируют памятник, посвященный Полтавской битве
Ученые нашли новый подход к лечению диабета второго типа
Фон дер Ляйен заявила, что у ЕС есть «сильный план» в ответ на пошлины Трампа
37-летний отец жестоко избил и изнасиловал своего младенца, пока жена покупала подгузники
Новый посол Франции прибыл в Россию
Проект изменений в избирательное законодательство прошел I чтение в Госдуме
Мужчина заказал доставку еды и получил с ней живую крысу
МВД пообещало миллион рублей за помощь в раскрытии серии убийств
В работе ChatGPT произошел сбой
Самокатная лжеполиция появилась в Москве
Россиянка взыскала с водителя такси, наехавшего на нее на переходе, 1,5 млн рублей
В США сенатор-демократ 13 часов критиковал Трампа в Капитолии
Все новости