Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молочные войны: чем Лукашенко ответит Москве

Как Белоруссия ответит России на ограничения поставок молока

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал ответить России на запрет поставок белорусского молока и заверил, что республика будет продавать свое молоко по той цене, которую считает нужной. В Россельхознадзоре напоминают, что причиной запрета стала неутешительная статистика выявленных нарушений. Минсельхоз надеется, что стороны помирятся. Эксперты считают, что в итоге запрет будет введен точечно в отношении самых злостных нарушителей.

Белоруссия грозит России ответными мерами на вводимые Москвой ограничения на поставки белорусского молока на российский рынок.

Россельхознадзор ранее заявил о намерении ограничить доступ в РФ ввоз некоторых видов белорусских молочных продуктов в связи «с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Республики Беларусь в Российскую Федерацию». Эмбарго должно было быть введено с 26 февраля, однако позже ведомство перенесло его на 6 марта.

На встрече с вице-премьером Михаилом Русым 1 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что

«без ответа такие вещи не останутся. Мы просто терпеть это не будем».

По словам Лукашенко, в РФ завезли «из Новой Зеландии или откуда-то сухое молоко, появились излишки, и они начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко по высоким ценам».

«Поэтому им не нравится дешевое молоко», — считает белорусский лидер.

«Мы им отдадим свое молоко по той цене, которую считаем нужной, а они пусть россиянам увеличивают цену, если там уже русские люди, москвичи или питерцы, объелись новозеландским молоком», — цитирует президента госагенство «БелТА».

«Приводить такие доводы — право господина Лукашенко. Но со своей стороны Россельхознадзор уже обозначал причины запрета», — сказала RNS официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано. По ее словам,

статистика выявленных нарушений «обескураживает», а сами нарушения «не оставляют ведомству другого выбора».

В свою очередь, сам Русый сообщил, что Белоруссия и Россия нашли подходы к урегулированию вопросов по поставкам молока. По словам вице-премьера, белорусская сторона провела несколько встреч на площадках министерства сельского хозяйства и правительства РФ по этому вопросу.

«Мы подготовили «дорожную карту», и сейчас она рассматривается на уровне министерств сельского хозяйства Беларуси и России по выводу тех предприятий, на которые наложены ограничения.

Поручено и поддержано на уровне правительства России утвердить в марте на коллегии обоих министерств балансы на сухое молоко. Мы готовы подписаться под любым предложением по ценам не ниже Российской Федерации», — сказал Русый.

При этом он обратил внимание, что в прошлом году в РФ было поставлено почти 4 млн тонн молока и молочной продукции из Белоруссии. И, согласно статистике, цены на эти товары выше, чем аналогичные российские или из третьих стран. Упреки в демпинге белорусская сторона на этом фоне не принимает, заявил он.

Как уточняется в официальном сообщении российского ведомства, временное эмбарго коснется «молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных наливом; молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных; сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой; концентрата сывороточного и молочного белка».

Россельхознадзор подчеркивает, что ограничения сохранятся «до проведения соответствующих переговоров с ветеринарной службой Республики Беларусь и урегулирования ситуации с обеспечением безопасности белорусской продукции».

Ряд экспертов ранее связывали введение эмбарго с необходимостью поддержать отечественных производителей.

РФ импортирует большие объемы сухого молока из Белоруссии. За два неполных месяца 2018 года республика дважды снизила экспортные цены на сухое обезжиренное молоко, в результате чего на российском рынке его ценовой уровень снизился до значений 2013 года. Отечественные предприятия не могут выдержать конкуренцию по цене, в итоге на складах скопились критические объемы сухого обезжиренного и цельного молока. Во многом по причине этих факторов рынок столкнулся с тем, что в январе-феврале резко упали цены на молоко-сырье, пояснил Вадим Семикин из Института коньюктуры аграрного рынка (ИКАР).

Впрочем, большинство опрошенных «Газетой.Ru» экспертов оценивают перспективы мирного урегулирования конфликта довольно высоко. Скорее всего Россельхознадзор в уже ближайшее время ограничит запретительные меры списком конкретных заводов, оставив импорт на том уровне, чтобы и спрос на российское сухое молоко вырос, и потребители не страдали.

Между тем, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в беседе с журналистами в четверг выразил надежду, что все вопросы, связанные с поставками на российский рынок белорусского молока, решатся в рамках переговоров.

«Конечно, наши белорусские коллеги будут поставлять молоко на российский рынок, но мы, естественно, говорим и просим о качестве молока. И чтобы не было реэкспорта», — заявил он.

«Я думаю, у нас нормализуются эти отношения», — добавил министр.

Полный запрет если и будет действовать, то продлится недолго, с большой долей вероятности, запрет в итоге будет касаться тех предприятий, которые регулярно нарушали требования российского законодательства и не смогли оперативно исправить ситуацию,

отмечает гендиректор Petrova Five Consulting Марина Петрова.

В течение последних трех лет объем производства молока в России остается на уровне 30,8 млн т. Ранее глава Минсельхоза говорил о том, что дефицит составляет около 7 млн т. При этом большая часть импорта молочной продукции приходится на белорусских производителей. По оценке Ткачева, это позволяет белорусам зарабатывать ежегодно более $3 млрд.

Выступая с посланием Федеральному собранию 1 марта,

президент РФ Владимир Путин поставил задачу перед российским АПК за 4 года стать чистым экспортером продовольствия на мировой рынок, а по ряду продуктов питания, в том числе по молоку, выйти на полное самообеспечение.

Россия в течение ближайших лет не сможет выйти на самообеспечение по молоку, так как для этого необходимо увеличить объемы производства товарного молока до 50 млн тонн в год, что в 2,5 раза превышает нынешние показатели и соответствует показателям производства 1991 года, полагает Петрова.

Однако стремиться к этому, безусловно, стоит так как молочная отрасль — это, с одной стороны, «длинные инвестиции», а с другой — перспектива развития не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости