Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Greenpeace призывает московские власти сократить применение химических реагентов

Экологи из Greenpeace призывают московские коммунальные службы свести к минимуму использование химических реагентов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора по программам «Greenpeace Россия» Ивана Блокова.

«Ни один из реагентов не является безопасным. Какие-то из них более опасны, какие-то — менее, но экологически продвинутые города не используют реагенты вообще или используют их только в крайнем случае», — заявил он, напомнив, что в Москве после ночного снегопада была проведена обработка уличной-дорожной сети столицы противогололедными материалами. «Я не понимаю, зачем использовать реагенты, если город нормально убирается. Использовать соль следует в крайне ограниченных ситуациях. Лучший способ — не использование реагентов, а применение гранитной крошки. Есть масса способов не использовать реагенты на основе соли. Однако, к сожалению, у нас идут самым простым путем — взять и раскидать побольше соли», — возмущается Блоков.

По его словам, в Стокгольме климат суровее, чем в Москве, однако там реагенты не применяются. Эколог считает, что применение реагентов на основе соли отравляет окружающую среду. «Когда едут машины, частицы реагентов попадают в воздух, в том числе в мелкодисперсном виде. Люди этим дышат. Засаливается почва, и от этого нам никуда не деться. Куда попадают эти реагенты? В почву, помимо этого, все это попадает в водоемы. Я уже не говорю про ботинки, брюки, юбки», — пояснил представитель Greenpeace.

Новости и материалы
В Госдуме назвали последствия невыполнения законодательства РФ для WhatsApp
Глава Роспотребнадзора прокомментировала лабораторное происхождение COVID-19
Экс-аналитик ЦРУ увидел «слабость и отчаяние» в действиях Украины
Жительница Севастополя осталась без жилья, поверив мошенникам
Спецпосланник Трампа раскрыл, какого мира хотят для России и Украины
Владелец «Главпродукта» назвал незаконной передачу активов Росимуществу
Ученые рассказали, почему Новый Год для нас наступает все быстрее
В школьном спортзале в Подмосковье обрушилась кровля
Войско польское получит 96 самоходных гаубиц KRAB
Глава Ленобласти заявил, что Ленобласть не присоединится к Санкт-Петербургу
Российские банки заработали 140 млрд рублей на ослаблении рубля
В Казахстане рассказали об отставке Черчесова
На Алтае гость сорвал чужие шторы и проломил поленом голову собутыльнику
Дочь Яна Цапника не взяли в театральный вуз из-за фамилии
Венгрия подозревает гражданина Украины в аварии с судами на Дунае
Российские ученые нашли общее между снежинками и кольцами Сатурна
Стало известно, зачем Трампу Панамский канал
Западный журналист рассказал о недовольстве Зеленского нежеланием Фицо уничтожать Словакию
Все новости