На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Водителя утопили за неудачный маневр

Пешеходы убили чуть не задавившего их водителя и ограбили его дом

Двойным жестоким убийством и грабежом закончился незначительный дорожный конфликт, произошедший в Ленинградской области. Началось с того, что водитель Toyota не справился с управлением и едва не наехал на двоих мужчин. После словесной перепалки пешеходы залезли в иномарку, затолкали в нее автомобилиста и уехали на водоем. Похищенного они утопили, забрали ключи от его дома, а там убили сторожа и ограбили жилище.

Серьезные последствия незначительного на первый взгляд дорожного конфликта, произошедшего в ночь с 17 на 18 января, расследуют в управлении Следственного комитета по Ленинградской области. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, вечером 17 января у одного из домов по улице Кривоносова в Выборге произошел дорожный конфликт водителя Toyota с двумя прохожими.

39-летний автомобилист ехал по спальному району, не справился с управлением и чуть на наехал на проходящих мимо мужчин.

Те остановили автомобиль, вытащили водителя, сильно избили, нанеся удары по голове и телу, а после затолкали обратно в салон и вывезли за город.

Там злоумышленники совершили над водителем самосуд, задушив его. Чтобы скрыть следы преступления, они утопили тело в водоеме в Выборгском районе Ленинградской области, а автомобиль бросили на обочине у автобусной остановки.

Однако на этом криминальный дуэт не остановился — они похитили у задушенного водителя ключи от дома. Узнав из документов адрес жертвы, они на такси приехали в его загородный дом во Всеволожском районе Ленинградской области с целью обокрасть жилище. Оказалось, что в доме на тот момент находился разнорабочий, который выполнял функции охранника. Подозреваемые убили и его, а тело сбросили в колодец на территории участка.

Похитив из дома сейф, подозреваемые скрылись с места преступления.

Между тем очевидцы инцидента с водителем и двумя пешеходами сообщили об этом в полицию, рассказав, что нападавшие увезли мужчину в неизвестном направлении.

Следователи возбудили уголовное дело по факту похищения человека по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК России. Уже на следующий день подозреваемых задержали. Ими оказались двое приятелей 24 и 26 лет. Пока только один из них дал признательные показания и рассказал об убийствах. Пока следователи возбудили только одно уголовное дело по факту убийства разнорабочего, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Однако, как пояснили в пресс-службе ведомства, в ходе расследования будет принято решение о возбуждении уголовного дела и по другим статьям.

Скорее всего, дело будет переквалифицировано на ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), максимальное наказание по которой предполагает пожизненное лишение свободы. В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы. Следователем направлено ходатайство в суд об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Факты самосуда после дорожных конфликтов периодически всплывают в сводках происшествий.

Одним из самых громких примеров стал случай в 2015 году в Ростовской области. Там виновника ДТП без пострадавших до смерти избила разъяренная толпа. Инцидент произошел в ночь на 30 августа во время празднования Дня села Синявское Неклиновского района. В какой-то момент уже изрядно выпивший 22-летний Рафаэль Халгатян сел за руль своего автомобиля Ford Focus. В машину сел также 45-летний отец водителя Сергей Халгатян.

Однако далеко уехать у молодого человека не получилось — практически сразу он влетел в припаркованные на стоянке автомобили гостей праздника и даже задел проходящих мимо односельчан. Люди не пострадали, а вот пять машин — Hyundai Accent, Mercedes Vito, Mazda, Kia и Mitsubishi — получили серьезные повреждения. После ДТП между водителем и владельцами поврежденных автомашин произошел конфликт. Как только машина заглохла, взбешенные очевидцы аварии вытащили молодого человека из салона автомобиля и начали жестоко избивать.

«Люди словно с ума сошли. Они готовы были разорвать его на куски, — рассказал местным СМИ очевидец происшествия. — Стало понятно, что не остановятся, пока не убьют. Пришлось вызвать полицию. Рафаэля доставили в районную больницу, где он и скончался от кровоизлияния в мозг». По предварительным данным, смертельным стал удар тяжелым ботинком в голову. У погибшего остались жена и маленькая дочь. По словам очевидцев, отец до последнего пытался защитить сына, но безрезультатно.

В 2015 году чемпионка мира по тайскому боксу Оксана Кижнерова выстрелила из пневматики в пассажирку соседней машины. Ей показалось, что водитель ее подрезал. После этого спортсменка попыталась скрыться с места происшествия, но ее остановили. Все это произошло на глазах несовершеннолетнего брата пострадавшей. У девушки пуля застряла в виске, и она перенесла серьезную операцию.

Новости и материалы
«ПСЖ» с Сафоновым выиграл Межконтинентальный кубок
Мелони назвала главного врага Евросоюза
Адвокат Лурье рассказала, почему Долина решила продать квартиру
Россиянам рассказали, как сэкономить на покупке бриллиантов
Косметолог объяснила, почему российские звезды выбирают RF-лифтинг Morpheus8
В Благовещенске мать избивала детей, чтобы отомстить мужу
Россиянам объяснили, как экономить электроэнергию с помощью умного дома
Такер Карлсон анонсировал объявление Трампа о военной операции против Венесуэлы
В Госдуме высказались против признания Нагиева иноагентом
Назван лучший игрок «Зенита» в 2025 году
Сотрудница УМВД погибла в ДНР при подрыве на взрывоопасном предмете
Водителям без большого пальца запретили водить «механику»
Ревнивый мигрант жестоко избил возлюбленную в Петербурге
«На что я потратила свободное время?» Трусова показала, чем занимается без мужа и сына
Фон дер Ляйен заявила о прямой угрозе от России для безопасности Европы
В США вспомнили нацистов в ответ на заявления о немецких войсках на Украине
Юношу с гашишем в трусах задержали на вокзале в Петербурге
Почти две тысячи жителей Запорожской области остаются без электричества
Все новости