Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Таксисты подкатывают к спецполосе

Бизнес просит Собянина разрешить таксистам ездить по выделенным полосам для автобусов

Представители бизнеса обратились к московским властям с предложением разрешить автомобилям такси ездить по выделенным для общественного транспорта полосам. Такси используют спецполосы во всем мире: это делает перевозки доступнее и дешевле. Чиновники признают, что пока не могут контролировать передвижение таксистов, поэтому опасаются пускать их на «выделенки».

Приравнять такси к общественному транспорту предложило объединение предпринимателей «Опора России». Бизнесмены хотят, чтобы по выделенной полосе ездили не только автобусы, троллейбусы и маршрутки, но и автомобили такси, аргументируя тем, что пассажир такси имеет право передвигаться так же быстро, как и пассажир общественного транспорта. «У нас есть договоренность (с департаментом транспорта), что мы не просто выступим с какими-то предложениями, а создаем рабочую группу и будем работать с чиновниками над воплощением проекта в жизнь», — рассказал «Газете.Ru» об идее пустить таксистов на спецполосы руководитель комитета по транспорту «Опоры России» Михаил Чопурян. По его словам, сейчас таксистам запрещено даже останавливаться в районе действия выделенных полос.

Бизнес опирается на мировой опыт, согласно которому автомобили такси наравне с общественным транспортом ездят по спецполосам.

«Вызвав такси, пассажир имеет возможность добраться быстрее и, таким образом, экономит деньги, потому что, когда такси стоит в пробке, стоимость проезда увеличивается», — приводит аргументы Чопурян.

По оценкам столичной мэрии, на сегодняшний день в Москве легальные таксомоторные перевозки осуществляют примерно 15 000 автомобилей. Согласно прогнозам чиновников, к 2016 году легальных такси будет более 25 тысяч. Однако только нелегальных таксистов, так называемых бомбил, в Москве насчитывается около сорока тысяч.

Для борьбы с нелегалами 1 сентября в России вступил в силу закон «О такси», устанавливающий порядок перевозки пассажиров. За полгода до этого в ходе обсуждения закона столичный мэр Сергей Собянин заявил, что таксисты смогут свободно двигаться по выделенным полосам. Однако в итоге чиновники отказались от этой идеи, признав, что не могут контролировать рынок таксомоторных перевозок.

«Боюсь, что богатые перекрасят свои машины и зарегистрируют их как такси», – признался Сергей Собянин в одном из интервью.

По словам мэра, передвижение муниципального общественного транспорта контролируется с помощью навигационной системы ГЛОНАСС, которой планируется оборудовать все автобусы и троллейбусы.

Чтобы получить лицензию на осуществление таксомоторных перевозок, предпринимателю достаточно установить опознавательный фонарь и нанести на борт «шашечки». При этом разрешение выдается бесплатно. Таким образом, по сути, лицензию получить может любой, а должного контроля за таксистами нет, соглашаются представители бизнеса.

«Эта та преференция (ездить по выделенным полосам), которую власти могли бы оказать таксистам, — говорит «Газете.Ru» исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников. – Но получить лицензию можно за 20 минут. И людей, которые захотят ездить по выделенным полосам, но не оказывать таксомоторных услуг, наберется достаточно много». По словам транспортника, власти должны найти совершенный механизм технического контроля перевозок. Для этого можно использовать камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД, которые повсеместно внедряются сейчас в Москве. Кроме того, таксистам можно запретить ездить по выделенной полосе, если в салоне нет пассажиров.

Между тем в мэрии пока скептически относятся к предложению предпринимателей.

«Мы не предполагаем возможности перемещения такси по выделенным полосам», — заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь градоначальника Гульнара Пенькова.

Картина дня
Зеленскому осталось недолго: Медведчук предупредил всехЕС прилетел мощнейший ответ за угрозы по поводу Дня ПобедыПетербург снова переименуют в Ленинград: вот когдаСмерть Сергея Быкова подтвердили на высоком уровнеЕсть скважина на участке? Готовьтесь к новому закону с 1 маяЛавров жестко осадил Токаева: вся суть перепалкиКто влияет на решение Грузии не сближаться с Россией?Этот диагноз ждёт тех, кто готовит на растительном маслеОбмен телами с Украиной: странность, которую заметили всеПутин внезапно вернул Западу его собственность: что это значитСерьезная угроза: что из Узбекистана хотели распространить в РФВнезапный шаг России привел в ступор весь ЕСВ Киеве нарастает паника: главный партнер отказал в танкахУзнав о планах Зеленского на 9 Мая, Матвиенко сказала 1 фразуТочно названо время, когда от ВСУ ничего не останетсяМинобороны назвало причину взрыва под ВладимиромСМИ: Украина готова отдать свои территории с одним условиемПростая крупа для долголетия: забудьте о деменции и диабетеЛегенда Германии может встать за Россию? Что известноЗамену не нашли: что творится в умирающей без РФ Финляндии
Новости и материалы
США могут привлечь к расследованию преступлений ВСУ
Россияне рассказали, сколько шашлыка съедят на майских праздниках
Пушков назвал ситуацию в Румынии «политическим землетрясением» перед выборами
Несколько десятков китайских военных судов приблизились к Тайваню
Украина усилила охрану железных дорог из-за перевозки натовских боеприпасов
Россиянам рассказали, выгодно ли брать отпуск в мае
Существуют ли гены долгожительства, рассказал биолог
Для россиян составили чек-лист весенней проверки автомобиля
В США заявили о почти семикратном росте числа задержаний по обвинению в терроризме
Стало известно, что госсекретарь США не поедет в Лондон после слов Зеленского о Крыме
МВФ улучшил прогноз экономического роста РФ
ВСУ распространяли листовки с приглашением на Украину среди жителей Курской области
Стало известно о крупном долге арестованного за растрату бывшего курского депутата
Стали известны планы Украины по переговорам в Лондоне
Россиян могут обязать получать согласие соседей на сдачу квартиры в аренду
Названы наиболее эффективные препараты для снижения веса
Назван самый опасный вид экранов для зрения детей
Спикер парламента Крыма оценил возможное признание странами Запада полуострова российским
Все новости