Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автогражданка разогналась на новых машинах

За полгода страховщики ОСАГО собрали 42 млрд рублей

Сборы страховщиков по ОСАГО продолжают расти вслед за увеличением автопарка. В первом полугодии компании получили более 46 млрд рублей, более половины из них были выплачены пострадавшим в авариях. Рынок продолжает концентрироваться в руках крупных компаний.

Российский союз автостраховщиков (РСА) обнародовал статистику рынка ОСАГО по итогам полугодия. За шесть месяцев страховые компании заключили 18,94 млн договоров страхования ответственности автовладельцев, за которые получили в общей сложности 46,02 млрд страховых премий.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи полисов ОСАГО увеличились на 5,3% — с января по июнь 2010 года страховые компании заключили более 17 млн договоров страхования по ОСАГО, за которые собрали около 43,7 млрд рублей.

Рынок страхования ОСАГО вырос вслед за продажами автомобилей: по данным Ассоциации европейского бизнеса, с января по июнь в стране реализовано 1 235 442 новых легковых и легких коммерческих автомобиля, что на 56% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Число ДТП, по которым автовладельцы обратились за возмещением в рамках ОСАГО, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 100 тысяч – до 1,24 млн против 1,14 млн.

Вместе с количеством аварий, выросли и выплаты пострадавшим в ДТП. С января по июнь страховщики выплатили более 28,46 млрд рублей, что на 11,5% больше, чем годом ранее. За полгода было урегулировано 1,231 млн страховых случаев, еще около 100 тысяч дел находятся в процессе рассмотрения либо получили отказ.

Согласно действующему законодательству, страховые компании отчисляют РСА 3% от собранных средств. С учетом этих взносов и компенсационных выплат, за полгода от продажи полисов ОСАГО в доход страховщиков поступило более 17 млрд рублей.

При этом автогражданка все больше концентрируется в руках крупнейших игроков, а мелкие страховщики уходят с рынка.

По итогам полугодия в руках десяти страховых компаний сосредоточено 33,153 млрд рублей премий, что составляет 72% от общей суммы собранных средств. Также на их долю пришлось более 71% выплат. Год назад в руках первой десятки были сосредоточены до 69% сборов и около 67% от общей суммы страховых выплат.

Первое место по сборам удерживает «Росгосстрах», который привлек 14,4 млрд рублей, а выплатил 8,8 млрд. За ним следует «РЕСО-Гарантия», собравшая 4,3 млрд рублей при выплатах на уровне 2,7 млрд, на третьем месте «Ингосстрах», продавший за полгода полисов на 3,3 млрд рублей и выплативший 1,67 млрд рублей в качестве компенсаций.

Также в десятку крупнейших входят «Группа МСК», ВСК, страховая компания «Согласие», РОСНО, «Альфастрахование», «Уралсиб» и «Спасские ворота». Всего в системе ОСАГО сейчас работают 122 страховщика. За год 12 компаний покинули рынок.

В дальнейшем на рынке ОСАГО, тесно связанном с продажами новых машин, также ожидается рост. Согласно прогнозу Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей в 2011 году составят 2,35 млн машин. Консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers ожидает, что их количество может достигнуть 2,5 млн штук, включая импортированные машины (рост на 40% по сравнению с прошлым годом).

Кроме того, в июле правительство увеличило поправочные коэффициенты, по которым рассчитывается стоимость полисов. Подорожание коснется большого количества автомобилей мощностью от 50 до 100 л. с., ряда возрастных категорий водителей и некоторых регионов. Ранее поправочные коэффициенты поднимались в 2009 году, а базовый тариф ОСАГО неизменен с 2003 года.

Новости и материалы
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Все новости