Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Парламент Словакии одобрил соглашение о военном сотрудничестве с США

Национальный совет (парламент) Словакии большинством голосов одобрил соглашение о военном сотрудничестве республики с США, подписанное сторонами 3 февраля в Вашингтоне. Об этом сообщает Словацкое телевидение.

Соглашение позволяет американской армии использовать авиабазы Малацки-Кухиня (запад страны) и Слиач (центральная часть), а также другие военные объекты Словакии. Словацкие вооруженные силы при этом получат финансирование от США, речь пока идет о $100 млн.

Договор активно критикуется внутри Словакии.

Так, 3 февраля граждане Словакии выступили с акцией протеста в связи с подписанием военного соглашения с США. Сотни активистов на улицах Братиславы выступили с требованием отказаться от планов по размещению в республике подразделений НАТО, люди держали плакаты с призывами остановить американскую армию и «отправить янки домой».

Днем ранее в парламент Словакии было направлено анонимное письмо к правящей партии «Обычные люди» с требованием отказаться от планов по соглашению с США — к тексту неизвестные прикрепили гильзу от оружейного патрона.

Быстрый ответ Путина на идею Трампа присоединить Гренландию к СШАПомните Настю Каменских? Украинка не забыла о россиянахИзувеченная в Дубае украинка оказалась не без греха: вся правдаСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыВ США узнали, как их умершие солдаты оказались в болотеВнучка экс-мэра Самары сделала заявление прямо в судеВот и выяснилось, что Бербок делает в КиевеЖенский отряд ВСУ засел в ДНР: что тут же случилосьТеперь все понятно: Проклова раскрыла грязную тайну МироноваНовость о побеге Зеленского уже сообщили в СШАСовсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукВ Раде неожиданно поддержали план Путина по УкраинеГибель военных США в Литве не так проста, как думалосьВ США обратились к Путину с радикальным призывом по ОдессеМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИВласти страны сообщают – Мария Зеленская мертваЛавров заявил о неожиданном переходе союзника России к СШАПогибшая военкор Прокофьева оказалась не так проста: вся правдаГде обнаружили труп очередного американца в Литве?Вот так Небензя начал говорить об РФ прямо в ООН
Загрузка