Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

У солдат свои секреты: Минобороны хочет вернуть «военную тайну»

Минобороны собирается вернуть понятие военной тайны

«Военная тайна» как понятие может вернуться в российское законодательство, сообщили СМИ источники в Минобороны. Под этот термин попадут сведения о вооружении, дислокации войск и планах мобилизации. Сейчас эта информация представляет собой государственную тайну. Понятие «военной тайны» было отменено после распада СССР.

В российское законодательство может вернуться понятие «военной тайны», отмененное после распада Советского Союза. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на источники в Министерстве обороны РФ.

«Под юридический термин «тайна в области обороны» подпадут сведения, касающиеся вооружения, комплектования и дислокации войск, а также планов мобилизации», — заявили собеседники издания.

Ранее эта информация попадала под категорию государственной тайны. Требования нового закона о военной тайне будут касаться только военнослужащих, отметили в ведомстве. За разглашение секретных сведений военным будет грозить наказание вплоть до уголовного.

Эффективность нового закона будет зависеть от его правоприменения, полагают эксперты. Всех лазеек для утечек он не закрывает.

Минобороны уже приняло «принципиальное решение» о возвращении военной тайны. Работа над законопроектом будет завершена в 2020 году, отмечается в статье.

По словам одного из собеседников газеты, возвращение военной тайны необходимо, поскольку понятие гостайны «не учитывает военную специфику». В армии секретной информации гораздо больше, чем в гражданских ведомствах — и отнюдь не все эти сведения защищены юридически.

В уголовном кодексе СССР понятия гостайны и военной тайны были разведены — ответственность за их разглашение предусматривали две разные статьи. В 1990-х годах от понятия «военной тайны» в Минобороны решили отказаться. Некоторые сведения, на которые не распространялась государственная секретность, утратили статус тайн.

В Советском Союзе понятие военной тайны было связано с военной цензурой. Были засекречены не только состав Рабоче-крестьянской Красной Армии, боевая техника и военный бюджет, но также картография, гражданский воздушный флот, гидрография, метеорология, Северный Морской путь и связанные с ним данные.

Эти сведения нельзя было публиковать в газетах, передавать по радио и телевидению.

В Российской Федерации, впрочем, несмотря на отмену цензуры, также запрещается публиковать в СМИ сведения, составляющие гостайну.

Инциденты, связанные с разглашением военными гостайны, происходят регулярно. В Хабаровске военный суд приговорил офицера одной из воинских частей края к штрафу в размере 20 тыс. руб. за разглашение секретных сведений, сообщили в Управлении ФСБ по Восточному военному округу.

Уточняется, что зимой 2019 года офицер привлек к работе с топографическими картами, которые содержали сведения, относящиеся к гостайне, подчиненных военных, не имеющих соответствующего допуска. Согласно заявлению УФСБ по ВВО, о преступлении узнали сотрудники военной контрразведки.

Более пристальное внимание к государственным тайнам со стороны военного ведомства может быть связано с усилением «игры разведок» на фоне противостояния Москвы и стран Запада.

В декабре 2018 года оперативники ФСБ задержали в Москве американского гражданина Пола Уилана. Иностранный шпион пытался получить от гражданина России флешку с информацией, которая является гостайной — списком сотрудников одной из российских спецслужб. Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов отметил, что задержание агентов США в России крайне редко предают широкой огласке, но ФСБ сделала это, значит, акция, которую проводил Уилан, была очень серьезной.

Через пару месяцев шпионский скандал разразился в Бельгии — главу контрразведки Клемента Ванденборре, 40 лет служившего в секретной службе, обвиняют в работе на Россию. Сам контрразведчик это отвергает. Ванденборре уничтожил в шредере конфиденциальные документы не по инструкции, что вызвало подозрения.

В апреле норвежец Фруде Берг был признан виновным в шпионаже против России. Мосгорсуд приговорил его к 14 годам колонии строгого режима. Шпион не признал свою вину и не раскаялся в содеянном, заявил прокурор. Берг будет просить о помиловании.

В ноябре 2018 года в Австрии задержан «русский шпион» — им оказался сотрудник антитеррористического ведомства, имевший доступ к секретным документам. Эти бумаги он мог передавать Москве, отмечают австрийские СМИ. Это уже второй «русский агент», задержанный в Австрии на этой неделе. Президент страны Александер Ван дер Беллен призвал «не драматизировать» шпионский скандал.

Картина дня
Кто угрожает Скабеевой? Дело политической важностиВолна против Овечкина: за что вдруг возненавидели?Худший кошмар ЕС сбылся: США и Китай приняли судьбоносное решениеСовсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукНа какой вопрос гаишника можно смело не отвечатьРоссиянам объявили решение Путина по АверинуМинобороны приняло решение по генерал-майору Попову«‎Россия не клюнула»‎: в США раскрыли двойную игру ТрампаФото детей актеров с нетипичной внешностьюПод землёй в Судже нашли «женские комнаты»: что там былоБританец узнал размер российской пенсии: реакция поразилаТеперь США не отвертятся: Залужный сделал признание об СВОПринц Гарри внезапно заявился на Украину: что сразу сделал?Украинский конфликт покажется «цветочками»: что просочилось в СМИМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИЗеленский заявил, войска какой страны прибудут первыми на УкраинуЧто сразу сделала Карелина после освобождения по обмену с СШАКиев молчал все это время: сын Трампа раскрыл дела УкраиныВ США узнали, как их умершие солдаты оказались в болотеУкраинские власти раскрыли гнусную тайну Зеленского
Новости и материалы
В Танзании оппозиционную партию отстранили от выборов
При взрыве в жилом многоквартирном доме Ханты-Мансийска пострадали люди
«Вашингтон» потерпел самое крупное поражение в НХЛ с 2010 года
В Египте нашли артефакт с именем дочери Нефертити в заброшенном древнем городе
Нюша опубликовала редкое фото с отцом: «Люблю безмерно»
Взрыв произошел в жилом многоквартирном доме в Ханты-Мансийске
На Украине возмутились итальянскими учебниками с изображением Крыма в составе России
Наоми Кэмпбелл обвинила экс-жену российского топ-менеджера в краже средств
«Это что-то страшное»: освобожденные россияне рассказали, как их напугали в Тунисе
Парламент Британии одобрил закон, благодаря которому British Steel продолжит работать
Акинфеев объяснил, почему не уехал играть в Европу
Физики создали новый тип «закрученного света», вдохновленный природой
Невеста турецкого миллиардера показала фигуру в корсете с глубоким декольте
Ирина Шейк в трусах сыграла в теннис
В Раде рассказали о подготовке Зеленского к выборам
Умер директор фильма «Москва слезам не верит»
Будущий канцлер Германии заявил, что Украина не может войти ни в НАТО, ни в ЕС
Олимпийский чемпион побил мировой рекорд, державшийся 16 лет
Все новости