Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Ради Москвы: Норвегия не построит «ракетный щит»

Норвегия отказалась от «ракетного щита» НАТО из-за России

Норвегия решила не закупать оборудование для присоединения страны к ПРО НАТО после подробного рассмотрения политики безопасности. По мнению Осло, это поможет снизить градус напряженности в отношениях с Россией.

Власти Норвегии отказались закупать оборудование, которое нужно, чтобы присоединить страну к системе противоракетной обороны (ПРО) НАТО, сообщило издание Klassekampen со ссылкой на бюджетное послание. Журналисты отметили, что государство пришло к такому решению после тщательного анализа факторов политики безопасности. Теперь Осло не рассматривает возможность приобретения датчиков верхнего уровня или ракет-перехватчиков, которые могут быть интегрированы в противоракетную систему альянса.

Эксперт по России Джулия Вильхельмсен пояснила газете, что такое решение может сократить «растущее напряжение» в отношениях с Москвой.

Норвежские СМИ обратили внимание, что Осло долгие годы поддерживал идею создания защитной системы НАТО, но при этом выступал против того, чтобы альянс стал частью планов Вашингтона по ПРО. Позиция норвежской стороны изменилась в 2010 году, когда стало понятно, что система не направлена против России. Хотя в секретном документе оборонного ведомства Норвегии от 2017 года указывалось, что страна должна присоединиться к проекту именно из-за российской угрозы, подчеркнули журналисты.

К основным компонентам ПРО военно-политического блока относятся размещенные в Испании эсминцы ВМС США, оснащенные противоракетной системой «Иджис», управляемая американской стороной наземная система «Иджис» в Румынии, а также радар раннего предупреждения, который базируется в Турции.

В представленной президентом США Дональдом Трампом обновленной стратегии по развитию ПРО были расставлены приоритеты нынешней американской администрации с учетом новых вызовов и угроз. К ним Вашингтон отнес в том числе Россию. Согласно этой стратегии, объекты ПРО Соединенных Штатов в Румынии и Польше получат новую модификацию зенитной управляемой ракеты заатмосферного перехвата SM-3.

В Европе регулярно заявляют о «растущей российской угрозе», но в феврале прошлого года министр обороны Норвегии Тоне Скоген заявила членам подкомитета Европарламента по безопасности и обороне, что норвежская сторона не видит угрозы для национальной безопасности государства со стороны Москвы.

К тому же Осло не считает, что «в ближайшее время она может такую угрозу представлять».

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен в январе этого года в своей ежегодной речи в Военном обществе Осло заявил о возможности войны в Европе, но при этом признал, что Москва не является глобальным соперником для США и Запада. В то же время глава норвежского военного ведомства утверждал, цель России — в разрушении и подрыве единства Запада и международного сотрудничества в ряде областей.

Кроме ПРО, в планах США в Норвегии — размещение новой радиолокационной станции (РЛС) «Глобус-2». Ее собираются установить в норвежском Варде в 55 км от российской границы. Строительство радара планируется завершить в 2020 году.

Официальная задача этой РЛС — отслеживание космического мусора. При этом российские и западные эксперты обратили внимание, что этот объект расположен вблизи проекции вероятных траекторий ракет, стартующих из европейских районов России, в том числе с базы Северного флота. То есть, по их мнению, этот комплекс — одно из ключевых звеньев в американской системе предупреждения возможного ракетно-ядерного удара.

В середине мая телеканал NRK сообщил о начале строительства «Глобуса-2». Там пояснили, что новый радар станет модернизированной версией «Глобуса», установленного в 1990-х годах. Американские власти выделили на строительство новой РЛС порядка $118 млн. С ее помощью Норвегия сможет следить за обеспечением своих интересов в регионе и наблюдать за объектами в космосе, пояснили на телеканале.

Подполковник Тормод Хейер из Норвежского колледжа обороны при этом выразил опасение по поводу возможной реакции Москвы на эти действия.

Он предположил, что это вооружение может сделать указанную территорию целью атаки в случае вооруженного конфликта. По мнению подполковника, разрешение на присутствие американцев в Варде — плод не очень грамотной политики Норвегии. «Я думаю, что лучше всего было отправлять норвежских операторов для обучения в США. И Россия, и США, и Норвегия выиграли бы от этого», — сказал он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что Россия примет ответные меры после размещения американской РЛС в Варде. «В общем-то ни для кого не секрет, что получаемая [РЛС] информация передается непосредственно в США. Мы этот вопрос ставили регулярно перед норвежской стороной, норвежские официальные лица уходят от разъяснений», — сказала она.

Картина дня
России нельзя доверять Трампу! И вот почемуМэр Курска подал в отставку! Хинштейн сообщил деталиСын Трампа не стал молчать — что так тщательно скрывал КиевМайские праздники 2025 года будут самыми страшными в XXI векеЗапад в ступоре после колючей шутки Соловьева о ТрампеЗапомните эти фразы: их говорят люди, которые вас ненавидятВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдБывший сокамерник Ефремова выдал актера с потрохамиВот кого ВСУ завели на границу Сумской и Курской областейОдесса и Харьков все-таки вернутся? В Киеве схватились за головуФинны неспроста решили вновь дружить с РФ: что узнали СМИ?ВСУ взяли в плен «китайских военных»: Зеленского понеслоЗа спиной у всего ЕС: Германия требует российский газ«‎Вам нужен чек?»‎ — это спрашивают совсем неспростаЗамену не нашли: что творится в умирающей без РФ ФинляндииСтало известно, во что обошлось содержание ВСУ в Курской областиЭтническая украинка устроила Зеленскому разнос в СШАГибель военных США в Литве не так проста, как думалосьВот и выяснилось, что Бербок делает в КиевеО семье Януковича сразу вспомнили в РФ после этой новости
Новости и материалы
Лукашенко оценили политику Польши в отношении Белоруссии
Лавров рассказал, обсуждалась ли тема отношений Москвы и Пекина при контактах РФ и США
Лидер «Спартака» может пропустить предстоящий матч
Лавров рассказал, обсуждались ли в контактах РФ и США отношения Москвы и Пекина
В МИД высказались об отзыве приглашения фотографа ТАСС на World Press Photo
Биолог призвал аллергиков приготовиться из-за цветения ольхи, клена и орешника
Партнеры США не понимают целей тарифной политики Трампа
Надежда Кадышева втрое увеличила доход на фоне успеха у зумеров
Лукашенко назвал причины конфликта на Украине
Российских биатлонистов не ждут на международных стартах
«Запрет — самый простой путь»: сенатор Епифанова — о призыве закрыть шоу «Беременна в 16»
В Индии леопард разодрал ногу девочке, ехавшей на мотоцикле с отцом
Инвесторы стали бояться покупать активы США
Овечкин назвал имена тех, кто может побить его рекорд
Лавров заявил, что НАТО должны были распустить еще в XX веке
Лавров рассказал о позиции Трампа по украинскому конфликту
Минобороны раскрыло потери ВСУ на Курском направлении за сутки
Начались непрямые переговоры главы МИД Ирана и спецпосланника Трампа
Все новости