Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый формат совещаний: Путин уйдет на гиперзвук

Путин проведет ряд совещаний в новом формате по военной тематике

Новый формат совещаний опробует президент России Владимир Путин. По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, встреча «нового типа» будет посвящена вопросам оборонно-промышленного комплекса. Президент ранее заявлял, что хотел бы посмотреть своими глазами на работу по производству и постановке на боевое дежурство новейших гиперзвуковых комплексов «Авангард», «Кинжал» и «Пересвет».

Президент России Владимир Путин проведет очередную серию совещаний по вопросам оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в новом формате. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ФАН.

«Да, это так», – заявил представитель Кремля, отвечая журналистам на соответствующий вопрос. По его словам, первое совещание состоится 13 мая в Казани. После этого глава государства намерен совершить поездку в еще один российский регион.

Путин на протяжении последних нескольких лет дважды в год – весной и осенью – проводит в Сочи совещания по вопросам развития ОПК. На встречах с военными чиновниками президент обсуждает вопросы развития армии и флота, оборонной промышленности, исполнения государственного оборонзаказа и поставок в Вооруженные силы новейшей техники. В заседаниях принимают участие министры обороны, промышленности, прочих ведомств, а также главы предприятий.

Идею обновить формат сочинских встреч Путин выдвинул еще в феврале, встречаясь с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Глава государства не раскрыл деталей «обновления», но подчеркнул, что желает посмотреть на работу по производству на заводах и постановке на боевое дежурство новейших ракетных и гиперзвуковых комплексов «Кинжал», «Пересвет», «Сармат» и «Авангард».

5 марта 2019 года российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что Россия стала разрабатывать новые ракеты в ответ на решение Вашингтона выйти из договора по ПРО в 2002 году. По его словам, таким образом российские власти искали ответ на решение американской администрации, которая пыталась дестабилизировать отношения России и США. Об этом он заявил на площадке «Стимсон-центра» в Вашингтоне.

Антонов уточнил, что речь идет о ракетах «Кинжал», «Пересвет», «Авангард», «Посейдон», «Сармат». Президент РФ Владимир Путин ранее рассказал, в частности, об испытаниях новейшего гиперзвукового ракетного комплекса «Авангард» с планирующим крылатым блоком. Комплекс может двигаться в плотных слоях атмосферы с гиперзвуковой скоростью свыше 20 махов (около 24,5 тыс. км/ч). Во время движения к цели «Авангард» осуществляет глубокое — как боковое, так и по высоте — маневрирование. Это делает его неуязвимым для систем ПРО и ПВО.

«Он идет к цели как метеорит, как горящий огненный шар. Температура на его поверхности составляет 1600–2000 градусов, но при этом крылатый блок надежно управляется», — отметил российский президент.

В конце 2018 года Владимир Путин сообщил, что испытания новинки были успешно завершены, и с 1 декабря года гиперзвуковой комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа.

При этом в декабре 2018 года в докладе американской счетной палаты утверждалось, что гиперзвуковое оружие России способно преодолеть практически любую систему противоракетной обороны США. В марте прошлого года председатель Стратегического командования ВС США генерал Джон Хайтен заявил, что Соединенные Штаты не имеют защиты от российского и китайского гиперзвукового оружия.

По словам президента Путина, российская оборонная отрасль начала возрождаться «как известная птица Феникс». Об этом он заявил еще в 2014 году, передает НСН.

«Оборонная отрасль демонстрирует очень хорошие показатели, в том числе поддерживает на должном уровне основную ракетно-ядерную составляющую. За последнее десятилетие он, по сути, возродился из пепла, как известная птица Феникс <...>.

Это связано не только с поддержанием на должном уровне нашего основного компонента, обеспечивающего нашу безопасность, но и современные виды вооружения, и традиционные, высокоточное оружие, которое мы начинаем не только разрабатывать, но и уже производить. Мы сейчас проводим крупнейшую модернизацию систем ОПК за последние 20 лет», – подчеркнул тогда президент РФ.

В апреле 2019 года Путин отметил, что межконтинентальная тяжелая ракета «Сармат» проходит финальную стадию испытаний. Ранее сообщалось, что комплекс поступит на вооружение российской армии уже в 2021 году. Российский лидер также отметил, что мощь российских войск усилит и ракетный комплекс «Авангард», выход на боевое дежурство которого ожидается уже в этом году.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости