Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Юбилей армии КНДР отметили без огонька

Северная Корея провела крупномасштабные артиллерийские учения

Вместо ядерных испытаний или очередного пуска ракеты власти КНДР провели в честь 85-летия армии республики масштабные артиллерийские стрельбы. Считалось, что руководство Северной Кореи может приурочить новые испытания либо к юбилею армии, либо к годовщине со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена 15 апреля. В тот день в Пхеньяне прошел военный парад, на котором северокорейские власти продемонстрировали новые типы баллистических ракет, а также показали видеоролик с имитацией удара КНДР по Соединенным Штатам.

Северная Корея провела широкомасштабные артиллерийские учения в честь 85-й годовщины основания Корейской народной армии (КНА). Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных. По их данным, стрельбы прошли во вторник рядом с городом Вонсан на востоке КНДР.

Ранее в Южной Корее и Японии не исключали, что власти КНДР могут провести очередные, шестые по счету ядерные испытания или пуск баллистической ракеты 15 апреля (в 105-ю годовщину со дня рождения основателя Северной Кореи Ким Ир Сена) или 25 апреля, в день 85-летия КНА.

О том, что Пхеньян может приурочить ракетные испытания к одной из этих двух дат, также заявлял посол России в КНДР Александр Мацегора. Он говорил, что северокорейские власти могут провести в один из праздников ядерные испытания, однако счел это маловероятным. «Если и будет какое-то мероприятие в этой области, то это будет скорее мероприятие политического значения», — заявил он в эфире телеканала «Россия-24».

24 апреля в Сеуле сообщили, что Северная Корея, вероятнее всего, не планирует каких-либо крупных мероприятий в честь годовщины основания КНА. «Северная Корея уже провела массовый парад в честь дня рождения основателя государства Ким Ир Сена, и другого военного парада не ожидается. Никакой необычной активности [в КНДР] в связи с годовщиной КНА не зафиксировано», — заявил Yonhap южнокорейский военный чиновник.

В честь годовщины со дня рождения Ким Ир Сена в Пхеньяне состоялся военный парад, на котором северокорейские власти впервые показали баллистические ракеты для подводных лодок (БРПЛ) Pukkuksong с дальностью полета более 1 тыс. км. Также на параде были представлены два новых типа межконтинентальных баллистических ракет.

Вместе с тем говорить об их запусках пока еще преждевременно, заявила Reuters старший научный сотрудник американского Института международных исследований Миддлбери в Калифорнии Мелисса Ханхам.

«У Северной Кореи есть привычка демонстрировать свои новые проекты на парадах, прежде чем проводить их тестовые запуски. Говорить об этих ракетных проектах пока еще рано», — объяснила она.

На параде КНДР также впервые представила новый род войск — силы спецназначения. Северокорейские спецназовцы на параде были вооружены новым стрелковым оружием, сообщало Yonhap со ссылкой на северокорейское государственное телевидение. Это не первый раз, когда КНДР представляет новые виды войск на военном параде. На годовщину со дня рождения Ким Ир Сена в 2012 году власти страны показали свои стратегические ракетные войска.

Оба мероприятия в Северной Корее прошли на фоне возросшей напряженности между властями КНДР и США. 14 апреля телеканал NBC News со ссылкой на представителей американской разведки сообщил о готовности США нанести упреждающий удар по КНДР в случае, если Вашингтон найдет доказательства того, что Пхеньян собирается провести новые испытания ядерного оружия.

Для этого США разместили в регионе два эсминца, оснащенных крылатыми ракетами типа «Томагавк», один из которых расположен менее чем в 500 км от северокорейского ядерного полигона. Помимо этого американские власти разместили тяжелые бомбардировщики на своей военной базе на острове Гуам, которые готовы атаковать КНДР «при необходимости».

Ранее в апреле боевая группа американских кораблей во главе с авианосцем «Карл Винсон» начала патрулирование вблизи берегов Северной Кореи в Южно-Китайском море. В группу также вошли ракетный крейсер и два ракетных эсминца. Для усиления этого отряда в регион также могут быть переброшены десятки надводных кораблей и подводных лодок ВМС США, сообщала «Газета.Ru».

Руководство КНДР, комментируя возможный удар США, а также патрулирование американских кораблей в Южно-Китайском море, заявило, что страна «не будет сидеть сложа руки» перед этой угрозой и в случае каких-либо действий со стороны Вашингтона нанесет «беспощадный ответный удар». Северокорейский МИД заявил, что КНДР проведет ядерные испытания тогда, когда это сочтет нужным сделать штаб верховного командования страны. Во время праздничного концерта 15 апреля в Пхеньяне был показан видеоролик с имитацией ракетного удара КНДР по Соединенным Штатам. Запись завершалась кадрами с крестами на кладбище и горящим американским флагом.

Video not found
Никто не ожидал! Что теперь полностью запретили в поездахАлаудинов рассказал, как и зачем ВСУ уродуют тела наемниковТакой беды не ждал никто: чем обернулся день рождения ПугачевойПеререзали горло: Симоньян раскрыла давнюю трагедию семьиОкруженные под Курском боевики ВСУ приняли решение: что сделалиВ КНР не смолчали о поставках оружия: Зеленскому ответили сразуСамбурская не пожалела сбившего ее Стаса КостюшкинаВсем известный орех оказался возбудителем рака: хватит 2 штукПравда о папе римском после его смерти вылезла наружуВот кого обнаружили в Горнальском монастыре в Курской областиСеть гудит: кто оказался среди двух уничтоженных групп ВСУ?СМИ: Россия ответит Берлину за Крымский мостНовый раскол в Европе из-за Украины: что там начало творитьсяКто оказался на месте удара ВС России по зданию в Херсоне«Тромб оторвался»: операция сына Сафронова прошла неудачноУкраинский конфликт покажется «цветочками»: что просочилось в СМИКем оказался украинец Колосницын, ликвидированный в зоне СВОМинобороны назвало причину взрыва под ВладимиромСлова Дуды о России вызвали ярость в СетиТерпение Зеленского лопнуло: сдал Трампа с потрохами
Новости и материалы
Российский профессор объяснила, почему необходимо есть экологически чистые продукты
Трамп высказался о роли ХАМАС в управлении сектором Газа
Минфин РФ поддержал введение единых льгот по транспортному налогу для Героев России
В Тульской области объявили опасность атаки БПЛА
Украинский город оказался обесточен
В Орловской области объявили угрозу атаки беспилотников
Найден новый способ борьбы с неизлечимым фиброзом легких
Военкор заявил, что Зеленский останется без международной поддержки
В Воронежской области объявили опасность атаки беспилотников
Появились подробности дела Гуцул
Климатологи предупредили о катастрофе из-за рекордной жары на планете
В США раскрыли позицию Британии и Франции по потере территорий Украиной
Названы лучшие и дешевые смарт-часы стоимостью до 7 тысяч рублей
Москва может побить температурный рекорд 30-летней давности
Трамп пообещал снизить пошлины в отношении КНР, но не до нуля
Google сама платит Samsung, чтобы в ее смартфонах была нейросеть Gemini
Стало известно, во сколько россиянам обходятся репетиторы
В Москве мужчина ранил ребенка, стреляя в собаку
Все новости