Панарин обокрал Овечкина и Ко

Гол Панарина в овертайме принес «Коламбусу» победу над «Вашингтоном»

Артемий Панарин (справа) практически в одиночку обыграл «Вашингтон» в первом матче серии Официальный сайт НХЛ
Дубль Евгения Кузнецова оказался бессилен против трех очков и гола в овертайме Артемия Панарина, организовавшего камбэк своей команды в первом матче серии с «Вашингтоном», Никита Кучеров забросил свою первую шайбу плей-офф, поразив пустые ворота «Нью-Джерси», Никита Зайцев был одним из немногих светлых пятен «Торонто» в первом поединке с «Бостоном», а гол Николая Задорова не помог «Колорадо» остановить «хищников». «Газета.Ru» рассказывает о втором игровом дне плей-офф Кубка Стэнли.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Коламбус Блю Джекетс» – 3:4 ОТ (счет в серии – 0-1)

Столичный дивизион – пожалуй, самый сильный в текущем сезоне Национальной хоккейной лиги, до плотности борьбы в нем не дотягивают оба западных, а уж Атлантический дивизион и вовсе смотрится на фоне «Метрополитана» бледно.

Так что тот факт, что «Вашингтон» занял в дивизионе первое место, а «Коламбус» финишировал только четвертым, сам по себе не делал команду Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова фаворитом, а коллектив Сергея Бобровского и Артемия Панарина андердогом.

Другое дело, что «голубые мундиры» традиционно плохо играют в плей-офф, где их суперголкипер обычно превращается в решето (всего три победы в карьере в 14-ти матчах розыгрыша и 89% отраженных бросков в Кубке Стэнли до этого розыгрыша), ну а в пассиве безоговорочного лидера команды в регулярке Панарина есть прошлогодний кубковый провал в «Чикаго».

«Кэпиталз» и сами – не бог весть какие кубковые ребята, но их камнем преткновения обычно является все-таки второй, а не первый раунд.

Так что когда Джош Андерсон, нанеся травму Михалу Кемпны, заработал в конце первого периода матч-штраф, а Евгений Кузнецов реализовал пятиминутное большинство дважды в течение 29-ти секунд, показалось, что уж в первой игре «Коламбусу» ничего не светит, тем более что Бобровский оба раза сыграл неуверенно.

<1>

Но после такого первого периода команда Джона Тортореллы под стать своему тренеру включила характер. Во втором периоде одну шайбу отквитал Александр Веннберг, а в третьем выменянный в дедлайн у «Ванкувера» и всегда считавшийся в плей-офф «бастом» Томас Ванек восстановил равновесие.

В голе австрийца в качестве идеолога голевой комбинации выступил Панарин, но первое очко в плей-офф в составе «Коламбуса» было для Артемия лишь стартом, разминкой.

На авансцену по-настоящему российский нападающий вышел в конце третьего периода. К этому моменту «столичные» вновь вели счете после шайбы Деванте Смит-Пелли, а у «голубых мундиров» после травм Веннберга и Ника Фолиньо (не забываем про удаление Андерсона) остался в распоряжении только один центрфорвард (Пьер-Люк Дюбуа).

Панарин взял на себя функции не просто плеймейкера, а человека, который делает разницу, является ключом к победам. Сначала форвард повздорил со своим соотечественником Кузнецовым, который зацепил Панарина у борта. До драки дело не дошло, но именно Кузя отправился в штраф-бокс.

То большинство гости не реализовали, а вот меньше чем за пять минут до сирены в другом розыгрыше лишнего именно Панарин блестящим пасом вывел на бросок по свободному льду Сета Джонса, и счет сравнялся.

<2>

Встреча перешла в овертайм, в котором Панарин окончательно оформил статус героя матча уже через шесть минут.

Получив шайбу на своей синей линии на левом фланге, Артемий промчал в чужую зону, издевательски легко дезориентировал Дмитрия Орлова, докатил почти до лицевой, а дальше изящным движением переложил шайбу под удобную сторону крюка и тут же поддел ее в дальнюю девятку так, что Филипп Грубауэр даже не успел дернуться.

<3>

Первый раунд сражения остался за «Коламбусом», который теперь перехватил преимущество своей площадки, хотя следующий матч командам все равно предстоит провести в Вашингтоне. «Блю Джекетс» впервые начали серию плей-офф с победы.

Капитан «Кэпс» Овечкин нанес в этом матче четыре броска, провел два силовых приема, но не смог разжиться ни очками, ни положительным показателем полезности, а вот у Панарина не только 1+2, но и +1 за счет гола в овертайме.

<4>

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Нью-Джерси Девилз» – 5:2 (счет в серии – 1-0)

«Нью-Джерси» уже прыгнул выше головы, попав в плей-офф в этом сезоне. Перед его началом команде прочили последнее место в Столичном дивизионе, а в итоге «Девилз» играют в Кубке Стэнли.

Здесь от команды снова не ждут подвигов. Просто потому, что невозможно и в плей-офф выехать на одном звене, гении Тэйлора Холла и резвых контратаках, ставших отличительной чертой команды в регулярке.

Холл проводил свой первый матч в плей-офф в карьере и смог пробить в нем Андрея Василевского, правда, к тому моменту «Лайтнинг» вела уже со счетом 3:0, а сам лидер «Девилз» завершил встречу с показателем -2.

Победную шайбу в составе «молнии» в первом матче забросил Янни Гурде, ставший вторым после Сдерика Пакетта новичком лиги в истории клуба, которому удавалось принести команде победу в матче премьерного для себя Кубка Стэнли.

Ассистентом в этом взятии ворот выступил российский защитник Михаил Сергачев, также проводящий свою дебютную кампанию в сильнейшей лиге мира.

Что касается лучшего бомбардира «Тампы» и просто лидера команды Никиты Кучерова, то он провел на льду 18 минут и находился под жесткой опекой гостей. Свой шанс российский нападающий нашел в самом конце встречи, когда «Девилз» уже заменили голкипера шестым полевым игроком. При этом перед голом в пустые ворота Никита успел эффектно обыграть защитника один в один.

<5>

Российский вратарь хозяев Андрей Василевский отразил 29 бросков по своим воротам, проведя достойный поединок, а Тайлер Джонсон забросил свой 22-й гол в плей-офф за «Лайтнинг», выйдя на третье место в истории франшизы.

<6>

Другие матчи

«Бостон Брюинз» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 5:1 (счет в серии – 1-0)
«Нэшвилл Предаторз» – «Колорадо Эвеланш» – 5:2 (счет в серии 1-0)
«Анахайм Дакс» – «Сан-Хосе Шаркс» – 0:3 (счет в серии – 0-1)

Российский защитник «Торонто» Никита Зайцев, несмотря на суровое поражение своей команды, провел добротный матч, успев за 20 минут на льду отметиться двумя бросками, тремя силовыми приемами, а также положительным показателем полезности!

<7>

Гол Никиты Задорова открыл серию «Нэшвилла» с «Колорадо», но денверцы не смогли удержать перевес против победителей регулярного чемпионата, а сам российский защитник нанес два броска, провел три силовых приема, получил показатель -1 и заработал неспортивный штраф за хит на Викторе Арвидссоне после финальной сирены.

<8>

Единственный матч дня, в котором не участвовали российские игроки, превратился в бенефис Эвандера Кэйна. Форвард «Сан-Хосе» провел 574 игры в регулярных чемпионатах, прежде чем дебютировать в Кубке Стэнли и сразу же стал четвертым игроком за последние 20 лет, кому удалось отметиться более чем одним голом в премьерном поединке в плей-офф (одним из таких является Александр Радулов). Именно дубль Кэйна создал «акулам» решающий перевес, который закрепил Брент Бернс.