Малкин и Кросби уничтожили «рейнджеров»

Три очка Малкина помогли «Питтсбургу» разгромить «Рейнджерс»

Сидни Кросби (слева), Евгений Малкин (№71) и Фил Кессел отмечают шайбу последнего в большинстве, организованную всеми троими Официальный сайт НХЛ
Гол и две результативные передачи Евгения Малкина, очередная шайба Артемия Панарина, отдувающегося за себя и за того парня, старательная, но безрезультатная игра Владимира Тарасенко, голы Владислава Наместникова и Николая Кулемина, поражения Антона Худобина и Семена Варламова, и выход Яромира Ягра на второе место среди бомбардиров в истории. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Питтсбург Пингвинз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 7:2

Уступивший в своем последнем матче «Питтсбург» устроил на льду «ППГ Пэйнтс Арены» форменное избиение «Нью-Йорк Рейнджерс» и догнал своего соперника по матчу на вершине таблицы столичного дивизиона.

Второй раз за декабрь хоккеисты «Пингвинз» забросили в ворота соперника семь шайб, и снова точные броски нанесли семь разных хоккеистов.

Игровой перевес команды Майка Салливана был обозначен сразу. Уже в первом периоде хозяева перебросали «синерубашечников» со счетом 22-9.

Однако на табло при этом горел ничейный результат. На 22-ю шайбу лучшего снайпера сезона Сидни Кросби, заброшенную во время двойного малого штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой Кевина Клайна, за три минуты до перерыва собственной второй шайбой в сезоне ответил Мэтт Пюмпел.

Во втором периоде уже «Рейнджерс» атаковали ворота Мэтта Мюррея чаще, чем соперник тревожил Антти Раанту, но из 14 своих бросков не реализовали ни одного, а вот «Пенс» показали солидный КПД, отличившись дважды за восемь выстрелов в створ.

Сначала Евгений Малкин в касание завершил свою же перепасовку в чужой зоне с Крисом Кунитцем, отличившись в 14-й раз в сезоне, а затем в большинстве с его паса, выдержав гроссмейстерскую паузу, 11-й гол в чемпионате забил Фил Кессел.

<1>

<2>

Михаэль Грабнер в начале третьего периода вернул было интригу противостоянию, но ее уничтожили Джастин Шульц, Брэндон Раст, Патрик Хорнквист и Ник Бонино, доведшие счет до неприличного.

При этом Шульцу ассистировал снова Малкин, у которого в активе теперь 23 результативных ассиста, а финальную точку Бонино поставил за 10,9 секунды до конца встречи.

<3>

«Чикаго Блэкхоукс» — «Оттава Сенаторз» — 3:4

15-я в сезоне шайба Артемия Панарина не спасла его «Чикаго» в домашнем поединке против «Оттавы». Российский форвард воспользовался передачей Брента Сибрука, который сам получил шайбу от Патрика Кэйна, и в касание в падении расстрелял Майка Кондона, оставшегося фактически единственным выбором тренера «Оттавы» после травм Крэйга Андерсона и Энди Хэммонда.

<4>

Катастрофой для «Блэкхоукс» обернулся второй период, когда соперник поразил ворота Скотта Дарлинга трижды, в то время как сами чикагцы организовали лишь гол Тайлера Мотта.

В третьем периоде разрыв сократился до минимума, и у хозяев было три супершанса и вовсе сравнять счет. За несколько минут до конца матча Марк Крюгер не реализовал штрафной бросок, не сумев переиграть Кондона, через полминуты опасный бросок прошел мимо ворот «Сенаторов», а за 6,5 секунды до сирены Кондон отразил выстрел Кэйна.

У «Чикаго» второй матч подряд не играл Артем Анисимов, чье возвращение в строй ожидается со дня на день, а голкипер Кори Кроуфорд и вовсе был выведен из списка травмированных и теперь может вернуться в следующем матче против «Колорадо». Вместо него в лазарете может оказаться Марьян Госса, получивший повреждение в концовке противостояния с «Оттавой».

«Даллас Старз» — «Сент-Луис Блюз» — 2:3 ОТ

Несмотря на отсутствие приболевшего защитника Алекса Пьетранджело и повреждение Пола Штястны по ходу третьего периода, «Сент-Луис» сумел на выезде одержать победу над «Далласом», вырвав викторию в овертайме.

Владимир Тарасенко провел за «Блюз» активный матч, но, нанеся четыре броска по воротам Антти Ниеми, отметился не результативностью, а попаданием на скамейку оштрафованных на четыре минуты за опасную игру высокоподнятой клюшкой против Иржи Гудлера.

Именно после фола Тарасенко во второй серии большинства Патрик Ивз и открыл счет в матче.

«Сент-Луис» по ходу встречи отыгрывался в первом и втором периодах, а в овертайме Давид Перрон при помощи Джейдена Шварца, вместе с которым они отобрали шайбу в чужой зоне, сделав «улитку» за чужие ворота, поразил угол, в который не успел переместиться Ниеми.

<5>

В запасе «Блюз» в очередной раз остался не имеющий стабильного места в составе Наиль Якупов. Очевидно, Кен Хичкок не слишком доволен игрой и результативностью молодого российского нападающего.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Калгари Флэймз» — 4:1

Форвард Владислав Наместников, забросивший четвертую шайбу «Тампы» в ворота «Детройта» после выхода два в один и блестящей передачи на пустые ворота от Алекса Киллорна, стал единственным полевым россиянином в составе «Лайтнинг». Ни Никита Кучеров, ни Никита Нестеров от повреждений еще не восстановились. Начинал в запасе встречу и голкипер Андрей Василевский, но после травмы напарника Бена Бишопа он вступил в игру еще в первом периоде и в итоге совершил 22 сейва, пропустив лишь раз.

<6>

Четвертую шайбу в сезоне в ворота «Бостона» забросил Николай Кулемин из «Айлендерс». Сделав счет 3:0 несколько курьезным образом, российский нападающий помог появиться на льду в составе «Брюинз» голкиперу Антону Худобину, который затем отразил 15 из 16 бросков, но не спас свою команду от общего поражения.

<7>

Возвращение на лед Семена Варламова не принесло «Колорадо» победы. Российский голкипер отыграл здорово, совершив 31 сейв, но дважды — после броска Чарли Койла в большинстве и выстрела Микко Койву в равных составах — вынужден был капитулировать, а вот его визави Деван Дубник провел «сухую» встречу, одержав свою седьмую победу подряд и продлив серию своей команды до восьми выигрышей кряду.

Чешский суперветеран «Флориды» Яромир Ягр набрал свое 1887-е (755+1132) очко в матче с «Баффало» и вышел на второе место среди бомбардиров за всю историю лиги, обойдя канадца Марка Мессье (694+1193), при этом чех провел на 94 матча меньше. У лучшего бомбардира в истории НХЛ Уэйна Гретцки 2857 очков.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».