Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Убийца Гонгадзе скрылся по еврейской линии

Отставной генерал Алексей Пукач, лично задушивший солдатским ремнем украинскую оппозицию в лице Георгия Гонгадзе, скрывается на Святой земле. Это сегодня косвенно подтвердил президент Украины Виктор Ющенко.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что следственные органы располагают оперативной информацией о бывшем начальнике департамента криминальной разведки МВД Алексее Пукаче, считающемся главным подозреваемым в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом Ющенко заявил в четверг, отвечая на вопрос, верна ли информация о задержании Пукача за рубежом. «Подробностями этой информации уже владеют следственные органы», — сказал президент Украины, отметив, что проверка информации ведется четыре дня.

По его словам, есть определенные разработки, и, когда они завершатся, они станут достоянием общественности. «Я действительно хочу, чтобы генерал Пукач был жив и был доставлен», — заявил Ющенко, отказавшись от изложения подробностей.

Скорее всего, генерал милиции Алексей Пукач, уже давно объявленный в международный розыск, обнаружен в Израиле.

Во всяком случае сегодняшние заявления Ющенко начались с сегодняшней же публикации в киевской газете «Сегодня», согласно которой Пукач обнаружен в прошлую пятницу израильскими спецслужбами. Получив сведения о пребывании Пукача в Израиле, группа из нескольких сотрудников СБУ в субботу в спешном порядке отправилась в Израиль. Через день, в воскресенье, туда же отправилась группа работников МВД.

Согласно украинскому законодательству, органом, который официально должен потребовать выдачи обвиняемого, является генпрокуратура. Однако, как сообщили источники газеты «Сегодня», ни МВД, ни СБУ ничего не сообщили в ГПУ о своих поездках в Израиль.

Как бы то ни было, Генпрокуратуре придется очень постараться, чтобы добыть Пукача. По данным интернет-издания «Тема» известного журналиста-криминалиста Олега Ельцова, силовики уже не в первый раз в этой связи отправляют в Израиль своих представителей. Однако пока для высылки Пукача элементарно не хватает доказательств его вины. «Наибольшей трагедией следствия стало убийство-самоубийство Юрия Кравченко», — отмечает издание (ключевой свидетель по делу Гонгадзе, покончивший с собой двумя выстрелами в голову — «Газета.Ru»).

Да и вообще, процедура экстрадиции из Израиля очень сложная, особенно если Пукач успел стать гражданином этой страны, и может растянуться на годы. Если верить данным источников криминалиста Ельцова, то Пукач или уже израильтянин, или близок к получению гражданства, как муж израильтянки.

Издание также отмечает, что Пукач прячется в Израиле у своей сожительницы, которая несколько лет назад приезжала на Украину. Тут у нее якобы случилась некая криминальная история, выйти из которой ей помог Пукач. После этого женщина сделала для него документы о фиктивном браке или «каком-то другом родстве», с которыми Пукач и прибыл в Израиль.

Как сообщает издание «Украинская правда», генпрокуратура за комментариями советует обращаться исключительно в газету «Сегодня». «Если бы была такая информация, то, наверное, ее не разглашали бы через прессу. Следует различать, когда идет оперативный розыск и когда произошло задержание», — сказали в пресс-службе. В свою очередь, руководитель пресс-центра СБУ Стас Речинский заявил, что служба безопасности «пока не комментирует публикацию в газете «Сегодня».

Как известно, Пукач объявлен в международный розыск. В 2000 году он занимал пост начальника Управления криминального поиска, проще говоря, службы наружного наблюдения МВД Украины. Сейчас Пукач проходит по одному делу с обвиняемыми в убийстве Георгия Гонгадзе полковниками милиции Николаем Протасовым и Валерием Костенко. Согласно показаниям полковников, 16 сентября 2000 года Пукач и упомянутые трое вывезли Гонгадзе в Белоцерковский район и там убили. По версии следствия, душил Георгия его же ремнем якобы сам генерал.

Группа подростков держит в страхе целый город в РоссииГибель военных США обросла новыми деталями: сколько уже тел нашлиЗахарова ответила на захват в КиевеПоявились подробности об ультиматуме Путина по ОдессеВот как Дмитриев заговорил о Трампе после переговоров в СШАСлучившееся с Овечкиным уже транслируют все СМИЛе Пен высказалась о реакции России на ее приговорСмерть россиян после ЧП: сколько жертвВ Германии забили тревогу из-за поведения Бербок на УкраинеЦентробанк обратился ко всем, у кого есть пятитысячные купюрыФинны неспроста решили вновь дружить с РФ: что узнали СМИ?Трамп получил срочный сигнал об РФ: больше ждать нельзяЗеленский пошел на новую меру ради возвращения территорийВо Франции пришли в ужас от заявления ЗеленскогоГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспроста«Это была идея Зеленского»: в РФ сообщили ключевую новостьЭто революция: Россия создала новое оружиеО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяУ Зеленского резко ухудшилось здоровье: детали от ДубинскогоЗапад в ужасе от новостей из Курской области — СМИ
Новости и материалы
Мужчина спас ребенка, который повис на двенадцатом этаже дома
Стало известно, что ВОЗ следит за российскими разработками вакцин от рака
Овечкин выпил пива после 894-й шайбы в НХЛ
Россия может начать строительство АЭС еще в одной стране Африки
Москвичей предупредили о непредсказуемых заморозках
Овечкин рассказал, как хочет забить 895-й гол в НХЛ
В Роскачестве назвали лучшие российские кагоры
Сотрудники МЧС обследовали 12 тыс. квадратных метров в Мьянме
Украинские беженцы в США испугались писем с просьбой покинуть Штаты
Стало известно, что сотрудники охраны «Крокус Сити Холла» не были вооружены
Губернатор Белгородской области сообщил о последствиях атак ВСУ на регион за сутки
Стало известно, как в Вашингтоне отреагировали на 894-й гол Овечкина
Стало известно об угрозе пошлин США для экспорта испанского вина
В африканской стране оценили сотрудничество с Россией в сфере обороны
В России предостерегли Запад от размещения контингента на Украине
Губернатор Орловской области рассказал о ночной атаке беспилотников на регион
Российские дипломаты в Таиланде подтвердили смерть Паши Техника
Зеленский пытался заинтересовать Трампа ресурсами Украины еще до выборов в США
Все новости