Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Криворожсталь» продадут до конца года

Крупнейшее на Украине металлургическое предприятие – «Криворожсталь» — будет повторно продано до конца 2005 года, решило украинское правительство. Бывший владелец комбината Инвестиционно-металлургический союз намерен судиться как с властями, так и с новыми владельцами.

Распоряжение о повторной приватизации «Криворожстали» было подписано премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в начале июня. Тогда премьер обещала, что конкурс по продаже комбината будет проведен по ускоренной процедуре, а подготовка к нему займет около месяца.

В субботу правительство Украины решение о повторной продаже предприятия одобрило, однако несколько скорректировало сроки.

По результатам заседания госпожа Тимошенко сообщила, что правительство намерено продать 94,7% акций «Криворожстали» до конца года. В этот пакет войдут 93,02% акций, проданных год назад на приватизационном аукционе, а также 1,7% акций, не выкупленных у государства сотрудниками предприятия.

На этой неделе Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) должен подготовить уточненный план проведения торгов, который затем рассмотрят Министерство промышленной политики, Министерство экономики и Министерство юстиции.

На сегодняшний день 93,02% акций «Криворожстали» уже вернулись в госсобственность: «ИНГ Банк Украина» перевел пакет на счета ФГИ. Но уплаченные за него деньги владельцам возвращать не спешат.

В 2004 году госпакет акций «Криворожстали» достался Инвестиционно-металлургическому союзу (ИМС), образованному бизнесменами Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком, зятем экс-президента Украины Леонида Кучмы. ИМС выкупил 93,02% акций «Криворожстали» за $800 млн при стартовой цене в $718 млн.

Вернуть потраченное экс-владельцам комбината удастся только после его перепродажи, решила премьер-министр. А глава ФГИ Валентина Семенюк и вовсе сомневается, что ИМС удастся получить все сполна.
Свои сомнения госпожа Семенюк объясняет тем, что при выплаченных $800 млн «Криворожсталь» принесла своим владельцам более $1,4 млрд дохода.

Владельцы Инвестиционно-металлургического союза в свою очередь грозятся затаскать новых владельцев комбината по судам. Решение киевского xозяйственного суда о незаконности приватизации «Криворожстали» ИМС собирается оспаривать не только на Украине, но и в Европейском суде по правам человека.

«В случае, если кто-либо из потенциальных инвесторов примет решение участвовать в повторном тендере по продаже акций «Криворожстали», мы будем вынуждены привлечь его к судебным разбирательствам», — заявили «Газете.Ru» в компании.

Виктор Пинчук в пятницу высказался в том смысле, что консорциум продолжает считать себя законным владельцем акций комбината, поэтому будет оспаривать проведение новых торгов в суде. При этом господин Пинчук, подчеркнул, что альтернативой урегулирования конфликта может быть мировое соглашение с инвесторами. «Я с удовольствием готов принять какие-то компромиссные решения», --заявил он.

Но, судя по категоричным высказываниям Юлии Тимошенко, компромисса в отношении «Криворожстали» не будет. Премьер-министр неоднократно заявляла, что «ни о каких мировых соглашениях, кроме проведения новой приватизации открытым аукционом», не приемлет.

Эксперты на Украине также сходятся во мнении, что перепродажа комбината – дело решенное. Так, Александр Сандул из компании Foyil Securities New Europe полагает, что подача жалобы адвокатами ИМС в Страсбургский суд является скорее делом чести и «вопрос о реприватизации «Криворожстали» наверняка будет закрыт до конца лета этого года».

Аналитики считают, что претенденты на комбинат, несмотря на его богатую судебную историю, найдутся. О готовности участвовать в новом тендере уже заявили такие гиганты, как Arcelor и Mittal Steel. Российские «Северсталь» и «ЕвразХолдинг», претендовавшие на покупку комбината в прошлом году, пока осторожничают и от комментариев по этому вопросу отказываются. Перепродажа «Криворожстали», по оценкам экспертов, принесет украинскому бюджету $2,4–3 млрд.

Запомните эти фразы: их говорят люди, которые вас ненавидятСплошная пальма: черный список сыров от РоскачестваНа каком масле нельзя жарить яйца — 90% людей делают ошибкуНеожиданный шаг Путина в ответ на действия СШАКакие услуги навсегда запретили в России9 самых красивых актрис России показали ее жителям«Для США и Америки»: Сибига жестко оконфузился на брифингеЗа спиной у всего ЕС: Германия требует российский газБелое вещество разлилось по Чёрному морю на 10 км: есть версияСкончалась звезда «За двумя зайцами»Для защиты Курска подняли грозное оружие: что изменитСтуббу сразу пришел ответ из Кремля на тираду о РоссииПравда об иностранных наемниках ВСУ неожиданно прояснилась«Они умирают»: Трамп сообщил самую громкую новостьРоссияне пьют этот напиток литрами, а получают страшный ракВСУ активизировались: что происходит под КурскомВ ВСУ проговорились: кто на самом деле сражается за УкраинуВезший полтонны взрывчатки в РФ водитель сделал признаниеНаселение целого города РФ просит снять мэра: а вот причинаРоссии нельзя доверять Трампу! И вот почему
Новости и материалы
Трамп назвал дату своего планового медосмотра
Жительница Белгорода приняла губернатора за мошенника
Telegram оштрафовали на 7 млн рублей за неудаление ряда каналов
Кандидат в президенты Польши заявил о глубоком разочаровании Зеленским
Названо количество килокалорий, которые тратит мозг в сутки
Врач Фесенко: в день мозг может тратить около 250–350 ккал
Россияне стали больше заботиться о питании домашних животных
Названа альтернатива занятиям в спортзале или пробежке
Врач Старцева: за одну танцевальную тренировку можно сжечь до 600 ккал
Пентагон заявил, что удары по хуситам будут становиться «еще более неумолимыми»
В Раде призвали украинцев использовать оружие против ТЦК
Ученые открыли новый вид микробов, незаметно очищающих питьевую воду
Трамп не хочет, чтобы США и Китай направляли миллиарды долларов на свои армии
Российские ученые нашли формулу справедливой оплаты дорог
Суд в Аргентине освободил задержанных россиян, кроме Руднева
Психотерапия избавила от боли в пояснице лучше опиоидов, доказали ученые
Глава ВОЗ считает новую пандемию неизбежной
Трамп рассказал о проводимых для решения украинского конфликта встречах
Названы самые популярные нейросети у россиян
Во Франции прогнозируют рост числа ракет «Искандер» у России
Все новости