Подвела самоуверенность

Сборная России проиграла Испании на ЧМ по волейболу

Сборная России проиграла сборной Испании на чемпионате мира по волейболу. Ведя по ходу матча 2-0, россияне упустили нити игры и проиграли на тай-брейке. Теперь судьба первого места в группе зависит от сборной Испании, которой в субботу предстоит матч с Египтом.

У сборной России давние счеты со сборной Испании и каждая встреча пропитана принципиальностью противостояния. Конечно, с итальянцами и бразильцами игры намного более «горячие», но тем не менее. Возможно, не дают покоя воспоминания о 2007-м годе, когда наша команда проиграла в финале чемпионата Европы в Москве именно испанцам.

2:3 на тай-брейке, причем до этого российская сборная не проиграла ни одной игры на турнире.

На этом чемпионате мира сборная России встречалась с испанцами на второй групповой стадии. Накануне были всухую обыграны египтяне. Второй и последний соперник на этом этапе — сборная Испании. При этом наши соперники отмечали силу команды Баньоли, а главного тренера особенно. По словам испанского наставника, если Россия не выиграет этот чемпионат мира — будет странно. Сглазить хочет.

«У вас уже давно не было такой сильной команды, — признался главный тренер испанцев Хулио Веласко «СЭ». — И надо будет скорее удивляться, если она в итоге не выиграет этот чемпионат. При этом в игре сборной России есть вещи, которые следует изменить. Она готова процентов на 90, так что надо добавить самую малость. Но если не внести необходимых корректив, то и победы не добиться».

Первый сет проходил с подавляющим превосходством сборной России.

Поначалу испанцы не сильно отличались от сборной Египта, которую российская команда без проблем обыграла накануне. Разве что средний рост у испанцев повыше и на блоке они действовали не так бездарно. В итоге первая партия стала для российских волейболистов легкой прогулкой и завершилась уверенной победой — 25:17.

Во втором сете сборная Испании наладила игру. Долгое время матч шел на равных, но в середине партии команда Баньоли начала отрываться в счете — 11:7. Испанцы прибавили по ко второму техническому тайм-ауту смогли даже выйти впереж — 16:15, но вовремя вмешался Баноли. Итальянец срочно взял тайм-аут, попросил ребят играть более жестко и сильно и совет тренера сработал. Второй сет также остался за нашими — 25:22.

Третий сет испанцы начали мощно. Казалось, это обычное дело, когда команда, уверенно ведущая игру, дает себе послабление. Россия в начале партии зазевалась, а очнулась когда соперник вел с преимуществом четыре мяча — 6:10. Тем не менее, россиянам удалось не провалиться окончательно и даже сравнять счет — 13:13! На этом не остановились и до второго технического перерыва не проиграли ни одного очка — 16:13.

Концовка третьего сета получилась нервной. Испанцы играли хоть и довольно вальяжно, тем не менее проигрывать без боя не собирались. Более того пара глупых ошибок россиян, позволили испанцам оказаться сильнее в концовке сета и размочить счет в матче — 21:25. В четвертой партии испанцы продолжили гнуть свою линию. У сборной России же ничего не получалось. К середине сета испанцы вели пять очков и шансов на «камбэк» практически не было. Максимум чего удалось добиться — сократить отставание до трех очков — 23:20. Больше очков в этом сете волейболисты Баньоли не выигрывали, а испанцы перевели встречу в тай-брейк.

Решающую партию российская сборная начала неудачно. Испанцы сразу же выиграли три безответных мяча. На этом проблемы нашей сборной не закончились. Выиграв один мяч, наши тут же проиграли еще три. К чести ребят, они не опустили рук и счет удалось сравнять — 8:8. Но в последний момент испанцы выиграли. Теперь судьба первого места в группе зависит от сборной Испании, которой предстоит матч со сборной Египта.