Перешагнули через Египет

Сборня России по волейболу обыграла египтян на чемпионате мира

Мужская сборная России по волейболу продолжает успешное выступление на чемпионате мира в Италии. В четверг сборная Даниэле Баньоли одолела команду Египта, не проиграв ни одного сета. Российская команда идет без поражений, победив в четырех матчах.

Мужская сборная России по волейболу успешно выступает на чемпионате мира. На первом этапе команда Даниэле Баньоли не без проблем, но все-таки смогла выиграть три матча из трех в своей группе. Сборную Камеруна наша команда обыграла «всухую», затем был матч с австралийцами, которым отдали лишь один сет. Самой сложной получилась последняя игра первого этапа против сборной Пуэрто-Рико.

С пуэрториканцами справились, но пришлось затратить все пять партий.

На втором групповом этапе играют 18 сборных, которые разбиты на шесть групп по три команды. Россияне поборются с волейболистами из Египта и Испании. Первый матч — против африканской команды.

В игре против Египта россияне сразу же завладели преимуществом и вскоре соперник отставал на пять мячей. Но без проблем довести первый сет до победы не получилось. При счете 22:17 наша сборная расслабилась и позволила сопернику сократить отставание в счете до двух очков. Баньоли взял тайм-аут, успокоил ребят и те уверенно довели партию до победы — 25:21.

Вторая партия также проходила с ощутимым преимуществом российских волейболистов.

За пару минут наша сборная оторвалась от соперника в счете на комфортную дистанцию «+5». Низкорослая сборная Египта ничего не могла сделать на блоке. На первый технический перерыв российская команда отправилась при счете 8:3. После — преимущество только увеличивалось. К середине партии счет был уже 12:6. На второй технический тайм-аут россияне отправились при счете 16:7. За промежуток между двумя перерывами египтяне набрали лишь четыре очка.

При счете 18:7 в пользу сборной России египтяне взяли тайм-аут, хотя веры в глазах волейболистов не было видно.

Но тайм-аут сборной Египта помог. Переведя дыхание, наши соперники смогли выйти во втором сете за пределы десяти очков. Имея сет-бол, российская команда расслабилась, Баньоли убрал с площадки лидеров и египтянам удалось сделать маленький «камбэк», выиграв четыре мяча подряд. Впрочем, на этом их подвиги закончились.

В третьем сете египтяне поначалу долго упирались, но при счете 4:6 начали отставать. Эта партия напомнила первую. Точно также российская команда оторвалась на дистанцию в пять очков, после чего, уверенно довела матч до победы. Третий сет российские волейболисты выиграли со счетом 25:18. Игра длилась чуть больше часа. Впереди игра с испанцами.

«Потенциал у нынешней российской сборной, несомненно, высок, — рассказал о шансах победить на чемпионате мира Вячеслав Зайцев, легендарный волейболист. — С физикой все в порядке, с техникой — тоже. Многое будет зависеть от психологии. А если ребят чуть отпустить и они будут играть в свой волейбол вне зависимости от того, кто им противостоит, тогда они действительно могут добиться наивысшего результата».