Мыскина была чемпионкой полтора часа

Победительница прошлогоднего открытого чемпионата Франции Анастасия Мыскина выбыла в первый же день French Open-2005. Мыскина уступила испанке Марии Санчес-Лоренсо, став первой в истории чемпионкой «Ролан Гаррос», проигравшей при защите титула уже в первом раунде. Всего же в понедельник выбыли пять российских теннисисток.

В роли действующей чемпионки «Ролан Гаррос», отстаивающей свой титул, Анастасия пробыла меньше двух часов. Точнее сказать, ее матч с Марией Санчес-Лоренсо продолжался 1 час 45 минут, но исход поединка стал ясен еще раньше, когда Анастасия начала проигрывать в третьем сете один гейм за другим. Итоговый счет матча — 6:4, 4:6, 6:0 в пользу испанки, оставившей Париж без чемпионки.

Впрочем, повторения прошлогоднего успеха от Анастасии сейчас никто и не ждал. Нынешний сезон складывается для нее неудачно (лишь восемь выигранных матчей из 17), а в последнее время Мыскина и вовсе залечивала травму плеча. Собственно, само ее участие в нынешнем чемпионате Франции еще в начале прошлой недели было под вопросом. Но в прошлый вторник Анастасия заявила о своем твердом желании защищать титул, а уже в четверг прибыла в столицу Франции.

Возможно, это было ошибкой. К защите титула Анастасия была, очевидно, не готова.

Мария Санчес-Лоренсо, находящаяся за пределами первой сотни мирового рейтинга, конечно, уступает бывшей первой ракетке России в классе, но физически она сейчас готова гораздо лучше россиянки. Это и сказалось в третьей партии, когда стало абсолютно ясно, что силы Мыскиной стремительно тают. Впрочем, и до этого момента Анастасия непростительно много ошибалась. За игру у нее набралось 69 невынужденных ошибок, в то время как у ее соперницы только 48.

«Конечно, все это было очень далеко от моей лучшей игры», — сказала после матча Мыскина. «Соперница играла прилично, но ничего особенного не показала. Хотя какая разница, кто мне сегодня противостоял, если я проиграла?» — говорила Анастасия, и на глаза ее наворачивались слёзы.

«Настали тяжелые времена», — продолжала теннисистка. «Кажется, что теперь меня может победить почти любая теннисистка. У меня абсолютно пропала уверенность в себе. Бью по мячу, а он попадает в аут. Мяч летит на меня, и я не знаю, что с ним делать. И я не могу понять, почему так происходит. Сегодня я отчетливо осознавала, что проигрываю матч, но ничего поделать так и не смогла», — разводила руками чемпионка Франции-2004.

В итоге Анастасия стала первой в более чем столетней истории «Ролан Гаррос» чемпионкой, сложившей свои полномочия уже после первого раунда. Вообще же, в турнирах Большого шлема ситуация, когда прошлогодняя его победительница проигрывает стартовый матч, встречается лишь в третий раз.

Нынешний French Open в отличие от прошлогоднего пока складывается для наших теннисисток крайне неудачно.

В дневной части понедельничной программы помимо Мыскиной вылетели из сетки Вера Душевина и Динара Сафина. Чуть позже к ним присоединилась и Мария Кириленко. Маша встречалась с малоизвестной чешкой Евой Бирнеровой, занимающей лишь 135-е место в рейтинге WTA.

Первый сет тезка и лучшая подруга Марии Шараповой (вот на кого нам надо в первую очередь надеяться в Париже) выиграла 6:2, но во второй партии сильнее была уже Бирнерова — 7:5. Все решалось в третьей партии, в которой теннисистки играли на равных до счета 3:3, а потом дрогнула россиянка.

Увы, но за Марией Кириленко, талантливой спортсменкой и симпатичной девушкой, давно уже замечается отсутствие характера в самые ключевые моменты игры. Кириленко проиграла решающую партию — 3:6 — и покинула турнир.

Еще позднее российское представительство в Париже понесло новую потерю. Татьяна Панова в двух партиях проиграла аргентинке Клариссе Фернандес (3:6, 2:6). Такой результат тоже неожиданность со знаком минус. Фернандес пробилась в основную сетку из квалификации, в рейтинге WTA она занимает лишь 214-е место, Панова же как-никак 91-я.

Но не всё так плохо. Порадуемся за Веру Звонареву, которая внешне легко, под стать своему девятому номеру посева, обыграла австрийку Ивонн Мойсбургер. Вера управилась со 146-й ракеткой мира за час и восемь минут. Счет матча — 6:3, 6:1. Дальше Звонарева встретится с той самой Евой Бирнеровой, которая выбила из борьбы Марию Кириленко.

Наконец, вышел в следующий раунд и первый из вступивших в борьбу на турнире представителей российского мужского тенниса.

Дмитрий Турсунов в четырех партиях (4:6, 6:1, 6:4, 6:1) взял верх над австрийцем Штефаном Коубеком. 22-летний россиянин, проживающий в Калифорнии, в рейтинге стоит на полсотни номеров ниже Коубека, но, даже проиграв первый сет, Турсунов сумел выйти победителем этого поединка. В 1/32 финала Дмитрий встретится с пятой ракеткой турнира аргентинцем Гастоном Гаудио.

Во вторник в борьбу на French Open-2005 вступят еще 11 представителей России, причем Мария Шарапова встретится с соотечественницей Евгенией Линецкой.

Медведчук заявил, что Зеленского надо привлечь к ответственности за узурпацию власти