В Париже нас обижают хозяйки

Елена Дементьева и Елена Лиховцева вышли во второй раунд стартовавшего в понедельник в Париже открытого чемпионата Франции. А вот Вера Душевина и Динара Сафина вынуждены покинуть турнир уже после первого игрового дня.

В нынешнем, 104-м по счету открытом чемпионате Франции в соревнованиях одиночного разряда старт взяли 20 представителей России — 5 мужчин и 15 женщин. Первым из россиян право выйти на корт получила прошлогодняя финалистка турнира Елена Дементьева. Для Дементьевой матч с Барбарой Стрыковой из Чехии был важен, прежде всего, с психологической точки зрения. В первом поединке на «Ролан Гаррос» Елене было необходимо проверить свои игровые кондиции.

Встреча началась в достаточно традиционном для Дементьевой ключе — с проигрыша своей подачи. Однако во втором гейме российская спортсменка смогла сделать брейк и отыграть проигранную подачу. Поначалу Елена особо не форсировала события, ограничиваясь лишь сильными ударами под заднюю линию. В свою очередь, как только Дементьева пыталась обострить игру за счет выхода к сетке и ударов по линии, тут же следовала невынужденная ошибка. Но постепенно Елена нашла свою игру и, взяв еще раз подачу Стрыковой, выиграла первый сет со счетом 6:3.

Вторую партию Дементьева выиграла так же легко — 6:3. Правда, ведя в счете 5:1, позволила сопернице отыграть два гейма. Таким образом, Дементьева вышла во второй раунд турнира, где теперь встретится с победителем пары Санда Мамич (Хорватия) — Лайза Рэймонд (США).

А вот дальше пошли разочарования. Посеянная 25-й Динара Сафина вынуждена была зачехлить ракетку уже после первого круга соревнований. В прошедшую пятницу именно Динаре организаторы доверили проводить жеребьевку турнира. И получилось так, что сестра Марата Сафина выбрала себе в соперницы француженку Виржини Раззано, находящуюся на 39-м месте в рейтинге WTA. Увы, парижанку Динара пройти не смогла, проиграв обе партии со счетом 3:6.

Практически одновременно с Сафиной на другом корте признала свое поражение Вера Душевина. Но эта неудача россиянки неожиданностью не стала, ведь ей противостояла 25-я ракетка турнира Мари Пьерс. Первый сет хозяйка соревнований выиграла у Душевиной 6:2. Во втором Вера «поупиралась», но все-таки вынуждена была уступить — 5:7. Примечательно, что наши первые потери на турнире связаны с поражением от француженок.

Несколько подправила общую картину выступлений россиянок в дневной части первого дня «Ролан Гаррос» Елена Лиховцева. Российской теннисистке, посеянной на турнире 16-й, досталась украинка Юлиана Федак. 21-летняя жительница Новой Каховки неожиданно выиграла у Лиховцевой первый сет — 6:2, но затем Елена собралась и дважды огорчила украинку со счетом 6:4. Во втором раунде Лиховцевой будет противостоять победительница матча Софи Фергюсон (Австралия) — Марианна Диас-Олива (Аргентина).

Тем временем успели одержать свои дежурные победы и некоторые фавориты «Ролан Гаррос-2005».

Так, в следующий круг соревнований пробились американка Линдсей Дэвенпорт, бельгийка Ким Клейстерс, Карлос Мойя, Рафаэль Надаль и Роже Федерер. Также стало известно, что голландский теннисист Сьенг Схалкен принял решение сняться с открытого чемпионата Франции по теннису. В турнирной сетке голландца заменит американец Хьюго Армандо, не сумевший пробиться в основную сетку через квалификацию. Сменился соперник в матче первого раунда и у британца Тима Хенмена. Вместо итальянца Потито Стараче, отказавшегося от участия в турнире из-за травмы, Хенмен сыграет с представителем Аргентины Хуаном Пабло Бржезицки.
.
Позже состоятся матчи и других российских теннисистов. Так, Вера Звонарева сыграет с Ивонн Мойсбергер из Австрии, Мария Кириленко — с Евой Бирнеровой из Чехии, а Татьяна Панова — с Кларисой Фернандес из Аргентины.

Лучшие на данный момент российские теннисисты Мария Шарапова и Марат Сафин свои первые матчи на турнире проведут во вторник. Шарапова сыграет против другой российской спортсменки Евгении Линецкой, которая в нынешнем году может похвастаться громкой победой над Амели Моресмо, а Сафин померяется силами с голландцем Раймоном Слейтером.

В понедельник также были опубликованы и новые рейтинги ATP и WTA.

В рейтинге WTA первые двадцать позиций спортсменок остались неизменными. А вот Динара Сафина, занимавшая на прошлой неделе 28-е место, опустилась на 30-ю позицию. Вера Душевина, напротив, сумела улучшить свое положение, поднявшись на пять мест вверх (с 54-го на 49-е). Что касается рейтинга и чемпионской гонки ATP, то наибольших успехов среди россиян добился Николай Давыденко.

Благодаря победе на турнире в австрийском Санкт-Пельтене Николай переместился на одну позицию вверх в рейтинге, составляемом по итогам 52 недель (с 13-й на 12-ю), и поднялся в чемпионской гонке на 7-е место, имея в своем активе 224 очка. Позиции остальных российских теннисистов претерпели лишь незначительные изменения. Так, Михаил Южный переместился с 31-го на 30-е место, а Игорь Андреев с 40-го на 41-е в рейтинге АТР соответственно.