[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Руда ищет дорогу через парк

Эксперты МГУ дали оценку вариантам промышленой трассы через Хибины, промышленники с ними не согласились

В Общественном совете Минприроды в очередной раз обсудили ситуацию со строительством трассы через горный массив Хибины, в котором планируется создание национального парка. Эксперты МГУ предоставили оценку вариантам расположения дороги и указали самый экологический маршрут. Однако промышленники считают его нерентабельным.

В среду участники Общественного совета Министерства природы и экологии предприняли очередную попытку прийти к консенсусу с Северо-Западной фосфорной компанией (СЗФК), которая планируют разработку апатитонефелинового рудника «Партомчорр». Объект находится на севере горного массива Хибины, в котором будет создан национальный парк. Промышленники намерены проложить дорогу для вывоза руды, и самый короткий путь проходит по территории будущего парка. Если этот вариант осуществится, то Хибины будут потеряны для туристов, утверждают экологи. А ведь для любителей горных походов из севера центрального региона это единственное доступное место отдыха. Экологи предлагают везти руду в обход парка. В апреле прошлого года в противоборство экологов и промышленников вмешалось Минприроды. Заместитель министра Ринат Гизатулин на совещании попросил промышленников исключить возможный ущерб природе.

Чтобы поставить точку в спорах о том, какой именно ущерб будет нанесен биологическому и ландшафтному разнообразию Хибин, в горы отправились сотрудники географического факультета МГУ.

В течение последних 2,5 месяцев эксперты МГУ изучали четыре варианта дороги. Их доклад и был заслушан на Общественном совете Минприроды.

Представитель факультета Владимир Шувалов рассказал, что они сравнили проекты дорог по нескольким критериям. Было выяснено, на каких трассах есть угрозы схода лавин с гор, оползней, паводков, изучены соотношения длины подъемов и спусков (это повлияет на расход бензина) и, наконец, выяснено воздействие на окружающую среду. Ученые выяснили одно — в любом случае строительство трассы нанесет природе ущерб, хотя наименее худшие показатели у трассы, которая пойдет в обход гор по северо-восточному краю. Но затраты на ее строительство будут высокими, а кроме того ее протяженность составляет 65 километров, что в два раза больше, чем короткий путь напрямик по Хибинам через Умбозерский перевал.

Промышленников такое заключение не устроило. Гендиректор СЗФК Сергей Федоров в своем выступлении напомнил, что они согласились разрабатывать рудник под землей, чтобы не делать отвалов на поверхности. Высказался о положительном влиянии предприятия на экономику региона. Второй рудник компании «Олений ручей», расположенный с другой стороны Хибин, дал региону три тысячи рабочих мест. «Для Мурманской области, где высокий уровень безработицы, это очень важно», — заявил Федоров.

Однако выбранный МГУ вариант трассы, по его словам, настолько повысит стоимость тонны руды, что это будет совершенно не рентабельно.

Дальнейшее его выступление перешло в бурную перепалку с замминистра Гизатулиным. Когда оппоненты начали говорить одновременно, перекрикивая друг друга, министр Сергей Донской прервал спор и потребовал от гендиректор СЗФК конкретных цифр по затратам на трассу и рентабельности. Впрочем, цифр Федоров так и не представил, хотя проекты разных вариантов трассы по Хибинам существовали в компании еще год назад. «Дайте нам две-три недели…» - начал было Федоров, но министр его прервал. «Я уезжаю на неделю в командировку. Через неделю ждем вас с рассчетами», — попросил Донской. Промышленник был вынужден согласиться.

Чтобы настроить СЗФК на серьезный лад, члены Общественного совета попросили Росприроднадзор выяснить, соблюдает ли компания условия конкурса, по которому компания получила «Партомчорр». «Пока что нарушений не было», — был дан ответ из глубины круглого стола.

На заседании присутствовал эколог Виктор Петров, демонстративно уволившийся в декабре прошлого года из Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра (КЦН) РАН после того, как президиум КЦН РАН заслушал доклад промышленников по спорной трассе и одобрил его. Петров, оставшийся представителем Кольского центра охраны дикой природы, заострил внимание совета на еще одном выводе, которые сделали ученые МГУ. Они порекомендовали изменить границы будущего национального парка так, чтобы ущерб природе был как-то компенсирован. «Изменение — в сторону расширения границ», — пояснил «Газете.Ru» Петров, набросав на бумаге план парка и пририсовав вытянутый овал сверху. Представители министерства согласно покивали головами — значит, это предложение будет рассмотрено.

Выступая после заседания глава Минприроды Сергей Донской пояснил журналистам, что с одной стороны они понимают желание промышленников получать прибыль, а также одобряют появление новых рабочих мест для местных жителей. «Это важно — если люди смогут работать. Но мы все-таки будем настаивать на экологическом варианте дороги», — добавил Донской.

Что описано в секретных документах СССР, которые вывозят датчанеПереговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФРеакция Путина на ссору в Белом доме удивила Британию: СМИАлаудинов решил угрожать Евросоюзу интересным способомРФ оставила послание всему миру: что начнется 12 мартаСмерть в России: Мурашко подтвердил произошедшее«До конца марта»: прогноз Путина начинает сбыватьсяВэнс в гневе: что проукраинские активисты сделали с его дочерьюЧто заявил Зеленский, узнав о прекращении помощи от СШАТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразуСуджа окружена! Земли Курской области вновь под контролем РФРусские ликуют, Европа в бешенстве — СМИ сказали, что произошлоНеожиданная страна предложила Евросоюзу свой газСША уходят из Прибалтики? В Эстонии сразу ответилиТрамп осадил Илона Маска поистине жестким решениемРоссия ответила Дуде за выпад в сторону Москвы с трибуны ООНСкандальная речь Дуды в ООН: Россия не осталась в сторонеНе упадите: раскрыта зарплата ВолочковойСчетчики под запретом: с завтрашнего дня вводят новые правилаЗеленский сдал Лукашенко с потрохами в новом интервью
Новости и материалы
«Остынь, маленький человечек»: Маск ответил на слова главы МИД Польши о Starlink
Дзюба пошутил о погоне Овечкина за рекордом Гретцки
Хинштейн рассказал о сложностях переброски бойцов к Судже по газопроводу
В Минобороны подтвердили освобождение трех населенных пунктов в Курской области
«Русские были бы на вашей границе»: Рубио осадил главу МИД Польши после слов о Starlink
Российские бойцы улучшили позиции на Краснолиманском направлении
Юмориста Петросяна выписали из больницы
Более 200 сотрудников сил безопасности погибли в Сирии
Представлен ноутбук с растягивающимся экраном
Трамп назвал американское образование худшим в мире
Дзюба после бомбардирского рекорда рассказал, чувствует ли он себя великим
В сеть утекла информация об особенности будущего флагмана Xiaomi
Сотни пассажиров застряли в аэропорту Сочи
Трамп усомнился в том, что Украина сможет выжить даже при поддержке США
Делегация из США посетила Музей Победы
Дзюбу отправили на допинг-контроль
В Малой Локне подняли российский флаг
Белгородскую область атаковал второй за 1,5 часа вражеский БПЛА
Все новости