Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев в лесу

Президент ушел думать о судьбе Химкинского леса

,
Дмитрий Медведев встретился с экспертами по строительству автотрассы через Химки, прокладку которой он сам остановил этим летом. Выслушав полярные мнения, Медведев ушел думать, говорит участник встречи. Возможно новое обсуждение с правительством, сроки решения неизвестны, говорят в Кремле.

Во вторник президент встретился с экспертами по вопросам дорожного строительства и экологии, чтобы обсудить судьбу Химкинского леса, через который предполагалось провести платную автомагистраль Москва — Санкт-Петербург. В конце лета Медведев остановил вырубку леса, к борьбе за сохранение которого подключились радикалы, разгромившие администрацию Химок, несистемная оппозиция, рок-музыканты, в частности лидер ДДТ Юрий Шевчук, и даже партия «Единая Россия».

Совещание с экспертами Медведев анонсировал во время встречи с рок-музыкантами, состоявшейся в понедельник (о других темах рок-вечера см. врез). Шевчука на встрече не было, но тему поднял лидер «Машины времени» Андрей Макаревич (не включивший Шевчука в списки приглашенных музыкантов).

«Я хочу наконец экспертов послушать, потому что они там зарубились не на шутку», — сказал президент музыкантам.

Необходимость встречи с экспертами возникла после того, как судьбу леса не смогла решить Общественная палата. Там 16 сентября прошли итоговые слушания о строительстве трассы, про которые собеседник в Кремле прежде говорил, что именно эти слушания «станут решающими».

В итоге ОП лишь направила в Кремль стенограмму слушаний и рекомендацию провести дополнительную встречу с экспертами, рассказали ранее «Газете.Ru» в Общественной палате.

Экспертов на встречу с Медведевым собирало Экспертное управление администрации президента, рассказал «Газете.Ru» источник в АП. Это люди, которые «занимаются обсуждаемой проблемой профессионально», пояснил источник.

В Кремль были приглашены научный руководитель НИИ транспортного и дорожного хозяйства Михаил Блинкин (ранее активно выступал против строительства трассы через лес), гендиректор ОАО «ГипродорНИИ» Олег Шахов, первый заместитель председателя правления ГК «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах, заместитель генерального директора ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт генплана г. Москвы» Алла Меламед, профессор Московского автодорожного государственного технического университета Антон Гейдт и руководитель лесного отдела международной некоммерческой неправительственной организации «Гринпис» Алексей Ярошенко (также входил в группу защитников леса).

Эксперты начали спорить о различных вариантах прокладки трассы еще до прихода президента. В начале встречи президент пояснил, что «хотел бы в неэмоциональном ключе послушать аргументы в пользу избранного маршрута или против него». «Я хотел бы, чтобы вы познакомили меня со своей точкой зрения. Я хотел бы это сделать непублично, с приведением тех аргументов, которые вы посчитаете правильным использовать», — сказал Медведев, и прессу попросили выйти.

По окончании встречи Блинкин сказал, что участники решили не раскрывать прессе детали разговора. «Президент просто выслушал экспертов, очень серьезно и внимательно. Сталкивал разные точки зрения, говорил: «Вот вы говорите то-то, а вы — то-то», — он явно хотел набрать экспертную информацию», — сказал собеседник «Газеты.Ru». У президента «не было никакой предвзятости», а в совещании «не было никакой политики», считает Блинкин.

Когда будет решена судьба Химкинского леса — пока неясно.

Источник «Газеты.Ru» в администрации президента не исключил, что после экспертов президент может провести аналогичные беседы, например, с членами правительства.

Решение о том, как будет проходить обсуждение дальше, будет принято позже, сказал «Газете.Ru» помощник главы государства Аркадий Дворкович, присутствовавший на встрече. Вопрос об обсуждении этого вопроса с правительством еще не решен, уточнил Дворкович.

«Правительство будет ждать поручения от президента на этот счет (по поводу трассы Москва — Санкт-Петербург)», — сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков. «В любом случае решение будет принимать президент», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Все новости