Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Они врубились

Медведев остановил строительство дороги через Химкинский лес

, , , ,
Президент приостановил вырубку Химкинского леса для дополнительного обсуждения с обществом. Дискуссия начнется в понедельник, и ее итог еще не определен, говорят в Кремле и в «Единой России», которая вдруг стала защитницей леса. Из-за большого общественного резонанса власть решила перехватить тему у оппозиции, говорят источники.

В четверг было принято решение о приостановке реализации проекта по строительству автодороги Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. Народный протест против возможного уничтожения леса берет начало еще в 2006 году, за три с лишним года история обрастала уголовными страницами с избиением экологов и журналистов, силовыми акциями милиции против защитников леса. С 2009 года, когда премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о переводе Химкинского леса в земли транспорта и промышленности, что позволяло начать строить трассу, ситуация вокруг леса обострилась до предела: к спасению леса подключились международные организации и звезды шоу-бизнеса. О проблеме Химкинского леса знала значительная часть страны. Но ни «Единая Россия», ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев конфликт в Химках не комментировали.

В четверг они передумали.

Как передумал президент

Глава государства в своем видеоблоге ближе к вечеру сообщил, что принял решение о приостановке реализации проекта по строительству автодороги Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. «Несмотря на то что было принято отдельное решение правительства о строительстве автодороги, несмотря на то что оно было рассмотрено нашей судебной системой и были вынесены решения по этому вопросу, наши люди, включая представителей политических партий, от правящей «Единой России» до оппозиционных, общественные объединения, экспертные круги говорят о том, что оно требует дополнительного анализа», — заявил Медведев в обращении.

«С учетом такого количества обращений я принял решение: поручаю правительству приостановить реализацию постановления о строительстве соответствующей автодороги и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения», — заявил президент.

«Они уже велись, но с учетом того, что есть повышенный резонанс, я не вижу ничего страшного, чтобы вернуться к обсуждениям и еще раз их провести», — считает глава государства. «Это будет правильно для того, чтобы расставить точки над i, — уверен Медведев. — Я не предрешаю их результат, но с учетом обеспокоенностей и обращений это решение должно быть реализовано».

Как передумала партия

До слов Медведева появилось обращение «Единой России» к президенту с просьбой сохранить лес.

«Сегодня мы обратились к президенту с просьбой разобраться с ситуацией, складывающейся вокруг работ по прокладке автодороги через Химкинский лес», — сказал спикер Госдумы и глава партии Борис Грызлов.

В «Единой России», утверждал Грызлов, есть разные мнения по этому вопросу: «В связи с этим мы считаем необходимым тщательно разобраться с этой ситуацией и уже по итогам принятых решений либо изменить маршрут прокладки трассы, либо продолжить работы с учетом более глубокой проработки вопроса».

Передумал ли премьер

Лично никаких слов о вырубке леса Путин никогда не говорил. В конце июля этого года, когда противостояние накалилось, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил журналистам, что вырубка леса «осуществляется в строгом соответствии с законодательством» и пересмотра решений по вырубке не будет.

В четверг премьер находился в Петропавловске-Камчатском. Получить комментарии от его пресс-службы до момента сдачи материала не удалось.

Как все было

Пресс-релиз ЕР в поддержку леса в четверг днем (с него начались дальнейшие события) был для рядовых единороссов неожиданным. Журналистов на брифинг секретаря президиума генсовета, вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, собирали за час. Сотрудники партаппарата отменяли запланированные совещания, перекидывая ресурсы на «отработку темы леса», рассказал сотрудник аппарата ЕР.

«Когда обсуждался проект, мы были за, но потом, когда тема начала актуализироваться, произошло понимание, что надо разбираться», — объясняет неожиданность депутат ЕР от Московской области Валерий Гальченко. История с Химками «непростая и длинная», поэтому партия решила, что сейчас правильно сделать такое обращение, оправдывает Володин. Партия не ставит под сомнение подписанное премьером постановление, подчеркнул он. «Чиновники могли ошибиться? Да, могли. Но они обязаны правильное решение принять. Поэтому пусть еще раз изучат этот вопрос», — разъяснил единоросс.

Администрация президента работала с лидерами партии перед объявлением. По словам источника, близкого к администрации президента, власти пытались не допустить ситуации, при которой значимые темы будут отданы на откуп оппозиции.

Пристальный интерес Кремля тема заслужила после погрома здания администрации Химок в июле. Как уже писала «Газета.Ru», в администрации президента (АП) были обеспокоены общественным движением за лес. В ночь после погрома администрации сотрудники АП до трех ночи проводили совещание по телефону с руководством Московской области.

«Все были в растерянности и панике: что за банда погромщиков, откуда они, кто их заказал, не сделают ли они чего еще», — рассказывает собеседник «Газеты.Ru», близкий к АП.

Сотрудникам центрального аппарата МВД и подмосковной милиции было дано задание максимально быстро провести расследование ситуации, проверять всех, вплоть до поиска «оранжевой угрозы», говорит собеседник. АП и руководство «Единой России» занимались идеологической борьбой и мониторингом общественных настроений: так, для наблюдения за митингом-концертом на Пушкинской площади 22 августа, который, как говорит собеседник, вызвал личное неудовольствие первого замруководителя АП Владислава Суркова, были делегированы сотрудники управления по внутренней политике.

Как все будет

Окончательного решения о судьбе леса еще нет, утверждает источник, близкий к АП. Единороссы говорят о том же.

Чтобы решение было принято без влияния «хулиганских вылазок», маршрут трассы должен обсудить экспертный совет, сказал Володин. При этом маршрут может остаться тем же, допустил он.

Заседание общественного совета ЕР пройдет в понедельник, 30 августа, на него пригласят экспертов-экологов, дорожников.

Другой лидер ЕР, мэр Москвы Юрий Лужков предлагает новый маршрут — через Молжаниновский район столицы. Проект обсуждался в четверг в мэрии, автором был префект Северного административного округа Олег Митволь, и, как утверждает сам Митволь, мэр поддержал его.

Молжаниновский район, относящийся к Северному округу, огибает Химкинский лес слева, он расположен между лесом и Ленинградским шоссе. Митволь рассказал, что в случае утверждения обходного маршрута трасса проляжет через Бухановскую развязку, полосу отвода Октябрьской железной дороги. Расселения людей в Молжаниновском районе не потребуется, сказал префект, трасса может пойти по Проектируемому проезду, который есть в районе. «Там возникнут технические вопросы, но по масштабам они будут несравнимы с нынешними», — считает Митволь.

Вариант прокладки трассы через Молжаниновский район был разработан еще в 2005 году, он отражен в «Акте выбора трассы», напомнила глава группы защитников леса Евгения Чирикова. «Однако этот маршрут выбран не был из-за каких-то мифических проблем с Москвой, которых на самом деле не существует», — рассказала Чирикова. Предложение мэрии собеседница считает «очень разумным», хотя эксперты готовы предложить и другой вариант маршрута: по Северной рокаде — коридору Октябрьской железной дороги.

Источник, знакомый с ситуацией, стремление проложить трассу через Химкинский лес объясняет тем, что вырубка леса приведет к появлению большого количества земель под коммерческую застройку (земли под лесом уже переведены в соответствующую категорию распоряжением премьера), в то время как прокладка трассы через Молжаниновский район таких результатов не даст. «Других причин для вырубки в лесу полосы шириной в 3 км, как изначально предполагалось, нет», — убежден собеседник «Газеты.Ru».

Всем спасибо

«Это здорово, что они вступились за лес, я не знаю, какие конкретно люди нас поддерживают или нет, но я вижу, что наша трехлетняя борьба за лес дает свои результаты», — возбужденно говорила «Газете.Ru» Чирикова после того, как все руководство страны вдруг передумало. По словам Чириковой, ей все равно, «что стоит за подобным заявлением», но она «очень благодарна членам партии, которым хватило сил признать ошибку, которой была вырубка леса». «В любом случае я очень благодарна всем, кто нас поддерживал, в том числе хочу сказать огромное спасибо Артемию Троицкому и Юрию Шевчуку, которые очень нам помогли», — продолжала Чирикова.

Привлечение внимания общественности участием в защите леса звезд от Шевчука до группы U2 сделали проблему политической, и это заставило власти реагировать, замечает глава Центра политических технологий Борис Макаренко. Окончательно история стала политической после скандальной акции движения «Наши» по уборке леса (запись о том, что она прошла, гостелеканал «Россия» показал за сутки до самой акции), отмечает политолог. Но симпатии общества оказались на стороне защитников леса, сказал Макаренко.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости