Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полезная роль коррупции

Чайка вновь критикует Бастрыкина

Генпрокурор Юрий Чайка нашел новый способ уличить Следственный комитет в неэффективности. Теперь он обратил внимание, что далеко не по всем фактам коррупции, о которых сообщали прокуроры, следователи возбудили уголовные дела. Тема коррупции является коньком нового президента Дмитрия Медведева.

Коллегия Генпрокуратуры России подвела итоги работы за первую половину года. Генпрокурор Юрий Чайка снова пришел к выводу, что Следственный комитет (СК) при этом ведомстве работает неэффективно. В свою очередь, глава СК Александр Бастрыкин рассказывал, что явно усиливается работа по борьбе с коррупцией. Высшие чины Генпрокуратуры утверждали, что дел по сообщениям о взяточничестве возбуждается гораздо меньше, чем следовало бы.

«В этом году отмечается рост правонарушений против интересов государства и государственной службы. Их стало больше на 30%. Количество выявленных фактов взяточничества возросло на 6%. Это, безусловно, говорит о наращивании активности следственной работы в этом направлении», — заявил Бастрыкин. В этом вопросе Генпрокуратура и Следственный комитет продемонстрировали единство. Первый замгенпрокурора Александр Буксман подтвердил, что всего за первое полугодие было выявлено 26 тыс. 787 преступлений в сфере коррупции, в том числе взяток было выявлено на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Главный военный прокурор Сергей Фридинский также сообщил, что проблема остается актуальной в силовых структурах и, в частности, в Минобороны. По его словам, в результате различных нарушений государству был нанесен ущерб в размере 500 млн руб. К уголовной ответственности были привлечены 60 офицеров, в том числе 4 генерала, и в отношении еще 5 генералов вынесены обвинительные приговоры. Рассадником коррупции остаются и военкоматы, сказал Фридинский, где за 6 месяцев было выявлено более 100 преступлений коррупционной направленности, связанных с призывом.

Подводя итоги этой части дискуссии, генпрокурор Юрий Чайка пообещал, что ведомство и дальше продолжит бороться с коррупцией. «Я не раз предупреждал прокуроров о том, что борьба с коррупцией не является одноразовой акцией», — заявил он.

Чайка отметил, что число преступлений в данной сфере возросло, а вот эффективность в борьбе с коррупцией достигается не всегда. Претензии были высказаны в первую очередь к Следственному комитету.

«Почти 4 тыс. материалов, содержащих признаки коррупции, направлены прокурорами в первом полугодии 2008 г. в следственные органы, по которым возбуждено немногим больше 1,5 тыс. уголовных дел», — заявил Чайка. «Руководителям следственных подразделений совместно с прокурорами следует еще раз вернуться к этим материалам, изучить каждый из них и принять законное и обоснованное решение», — потребовал генпрокурор.

У Генпрокуратуры и СКП данные несколько расходятся и по раскрываемости тяжких преступлений. Так, Буксман заявил, что почти половина тяжких и особо тяжких преступлений в России остаются нераскрытыми. В частности, до сих пор не раскрыто более 1 тысячи убийств, 80 тыс. грабежей, 420 тыс. краж. Бастрыкин же возражал, что ситуация выглядит иначе и раскрываемость не только повысилась, а в восьми регионах вообще раскрыты все убийства. Общее же число преступлений по стране снизилось на 9%.

Подводя итоги совещания, Чайка заключил, что, хотя общий объем преступлений сократился и создались условия для повышения раскрываемости преступлений, в реальности же этого не произошло. «Формально этот показатель вырос до 56%, однако в абсолютных цифрах количество нераскрытых преступлений увеличилось на 1,5%, а по тяжким и особо тяжким — на 7%», — заявил он.

«Очевидно, ослаблена координирующая роль следователей и взаимодействие с оперативными службами», — указал он причину такой ситуации.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн встал на сторону Чайки. «Я думаю, что это очередной факт профанации работы со стороны Следственного комитета. Я никогда не поверю, что количество тяжких преступлений могло снизиться на 9%. Это может свидетельствовать только о сокрытии преступлений», — сказал Хинштейн «Газете.Ru». Хинштейн верит генпрокурору, «так как он не заинтересован, ведь низкая раскрываемость тяжких преступлений является и его ответственностью». «Что касается Бастрыкина, то он пускает пыль в глаза, так как его некомпетентность стала очевидна для всех. А скандал с бизнесом за границей (Хинштейн утверждает, что у Бастрыкины есть бизнес в Чехии. — «Газета.Ru») нанес ему непоправимый имиджевый урон. Не бывает чудес, и раскрываемость не может возникнуть на пустом месте», — сказал депутат.

Напомним, что генпрокурор Юрий Чайка критикует менее года назад заработавший Следственный комитет при каждом удобном случае. Например, выступая с итоговым докладом в Совете федерации в начале этого года, он также говорил, что более половины преступлений в стране остаются нерасследованными. Хотя генпрокурор не считает, что создание СКП было неправильной идеей, он настаивает на возвращении прокурорам права на возбуждение уголовных дел, которое было передано следователям. Еще в начале 2007 года он заявил, что является активным сторонником «создания единого Следственного комитета, куда вошли бы следователи МВД, ФСБ, Наркоконтроля и прокуратуры». При этом уже тогда Чайка отмечал, что у прокуроров в таком случае должна быть «избирательная подследственность», то есть возможность принимать любое уголовное дело при необходимости.

Новости и материалы
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Все новости