[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Девушка и смерд

В прокат вышел фильм «Открытые окна» с Элайджей Вудом и Сашей Грей

В прокате «Открытые окна» с Элайджей Вудом и Сашей Грей — любопытный, но необязательный триллер про киберманьяка.

Странный юноша Ник Чемберс (овладевший секретом вечной молодости Элайджа Вуд) сидит в гостинице в Техасе перед ноутбуком и страшно волнуется: сегодня он будет ужинать со звездой молодежных боевиков Джилл Годар (Саша Грей). Ник настолько предан Джилл, что Леди Гага вполне могла бы посвятить ему песню «Paparazzi»:

ведет о своей любимице фан-сайт, раскладывает на кадры ролики ее фильмов и летает за ней по стране.

Пока на экране ноутбука актриса в ходе пресс-конференции нервно отшучивается по поводу якобы утекшего в сеть домашнего порно, герою по скайпу звонит некий продюсер Корд (Нил Маскелл) и сообщает грустную новость. Взбалмошная звезда решила отменить ужин ради любовника и попросила его избавиться от фаната. Оказавшись не только менеджером звезды, но и суперхакером, Корд предлагает Нику проучить девушку и дает ему доступ к ее телефону, компьютеру и номеру в гостинице. Парень соглашается

и оказывается втянут в фантастическую кибераферу с взрывами, спецназом, французскими клоунами, тысячей камер слежения и легкой эротикой в качестве награды.

Испанец Начо Вигалондо — режиссер мрачных короткометражных фильмов-квестов, часть которых мог бы придумать вставший не с той ноги Мишель Гондри. В «Открытых окнах» он решает интересную техническую задачу — рассказать историю вроде финчеровской «Игры» с помощью одних лишь компьютерных окошек и камер слежения.

Для чистоты эксперимента фильм снят на веб-камеру в реальном времени: кино идет ровно столько, сколько длится его причудливый сюжет.

Идея интригует, но реализация оставляет недоумевать: у «Открытых окон» кошмарная логика и проблемы с ритмом. Что хуже, фильму-то особо и нечего сказать. Горячие новости:

современные технологии разрушают частную жизнь, Голливуд эксплуатирует женское тело, а знаменитости-эксгибиционисты и их сталкеры — отвратительный симбиоз паразитов.

Но афера, которую устраивает Корд, столь же бессмысленна, сколь и изящна, а слабый триллер замещается забавной сатирой. Героиня Саши Грей яростно борется с начальством и фанатами за свою репутацию. Ее режиссер (камео самого Вигалондо) накануне премьеры нового блокбастера распускает слух про домашнее видео. Сам блокбастер оказывается невообразимым трэшем — во сто крат хуже «Сумерек».

Почти сто минут все герои-мужчины сообща пытаются заставить Сашу Грей распахнуть халат.

Элайджа Вуд играет пародию на самого себя. Даже имя Ник Чемберс намекает на никчемность его героя. В левом нижнем углу маячат три французских чудака со смешным акцентом — хакеры, словно бы сбежавшие из «Розовой пантеры». В лучшие свои моменты «Открытые окна» пытаются сделать с жанром кибертриллеров и мокьюментари-хорроров то же, что «Хижина в лесу» Джосса Уидона — с жанром ужастиком. Высмеять, взбодрить и подтолкнуть вперед.

Проблема в том, что этих моментов в фильме чертовски мало.

Что вдруг США захотели от РФ, поговорив с представителями УкраиныА ведь россиянин: перед каким финном приклонился Овечкин?Алаудинов сразу сообщил о реальном положении дел в СуджеКонец марта ударит по всем такой аномалией, которой ещё не было«Кто будет отвечать?»: в РФ заговорили о мужчине, сбившем дронБригады ВСУ срочно покинули Курскую область – что произошло?Трамп осадил Илона Маска поистине жестким решениемКеллог заявил, что ждёт потерянные территории УкраиныЛавров раскрыл дату окончания СВО – официальноСпасатели мертвы: большая трагедия в РоссииТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразуТрамп обратился к российскому народу с предложениемПочему в СССР третий этаж называли «еврейским»Лавров раскусил злостный план Европы по УкраинеВСУ бегут из Курской области! В ООН прозвучала истинаДело на миллионы: кого суд в РФ всё же приговорил к 5 годам?Роднина проговорилась о возвращении РФ в мировой спорт: её словаАлаудинов решил угрожать Евросоюзу интересным способом31 роза стала роковой для россиянина: возбуждено делоВС РФ спокойно гуляют по Судже: Подоляка раскрыл детали
Новости и материалы
Самолет спецпосланника Трампа летит из Катара на север
Бойцы ВС РФ рассказали об освобождении Малой Локни
Аналитики повысили прогнозы по инфляции и росту ВВП в РФ на 2025 год
Автобус со спортсменами опрокинулся в кювет под Саратовом
Беспилотник ВСУ атаковал Саратовскую область
ФНС заблокировала все счета блогерши Надин Серовски
Банки придумали новый способ борьбы с мошенниками
Аэропорт Пензы временно не принимает и не отправляет самолеты
Патрушев рассказал, какой плацдарм готовит Запад для агрессии против России
В сети появились кадры уничтожения отступающей техники ВСУ в Курской области
Минпромторг прокомментировал информацию о техосмотре авто у дилера перед продажей
Госрасходы в США в феврале достигли рекордных значений
В Петербурге полуторагодовалая девочка отравилась неизвестным веществом на прогулке
В США заявили об ослаблении переговорных позиций Украины по одной причине
«Реал» установил рекорд Лиги чемпионов
Власти Тамбовской области сообщили об атаке ВСУ
Между Киргизией и Таджикистаном заработают закрытые с 2021 года КПП
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения
Все новости