Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вуди Аллен на пляже

В прокате «All inclusive, или Все включено»

В прокат выходит «All inclusive, или Все включено» — не лишенная искрометности комедия про русский отдых в Турции, из которой, по тайным чаяниям написавшего сценарий главреда Maxim, мог бы получиться наш ответ Вуди Аллену, но вышел, как обычно, лирический трэш в манере мастера кооперативного кино Анатолия Эйрамджана.

Обитательницы Рублевки любовно называют коммерческого ветеринара Андрея (Михаил Беспалов) Айболитом. Тогда как их четвероногие питомцы имеют куда больше оснований видеть в нем «ангела смерти», собачьего доктора Менгеле, непонятно за какие прегрешения насланного в виде кары на животный род. Угодившему под трамвайчик зайчику Андрей за спасибо лапы не пришьет. Зато он откачивает жир болонкам, кастрирует кобелей и не видит этических противоречий в идее хирургического превращения песика в котика (эта просьба в устах Маши Малиновской в роли самой себя удивительным образом не кажется слишком абсурдной).

В обустройстве личной жизни герой также не может похвастать разборчивостью, и это выходит ему боком. Рандеву в джакузи с новой пассией (Нонна Гришаева) прерывает ее муж, король ароматизированных сухариков Эдуард Будко (Роман Мадянов). Олигарх сперва натравливает на Андрея собак, а затем (после того как ветеринар волей причудливых обстоятельств оказывается на турецком курорте) наемного убийцу Рудольфа (Эдуард Радзюкевич).

У моря жертва и киллер влюбляются (не друг в друга), распускают нюни и выполнить каждый свою часть обязательств по отношению к Будко оказываются не в состоянии.

Картина стала полнометражным режиссерским дебютом актера Эдуарда Радзюкевича (знакомого зрителю по скетчкому «6 кадров») и сценариста Александра Маленкова, причем участие в проекте главреда неглупого и смешного мужского журнала Maxim выглядело наиболее интригующим. Можно, однако, предположить, что на «Все включено» хождение журналиста в киноиндустрию рискует закончиться. По словам Маленкова, на стадии написания сценария перед его мысленным взором возникали мизантропические комедии в духе Вуди Аллена, но продюсеры и режиссер, снимая кино про особенности русского отдыха в Турции, явно не имели в виду ничего подобного. Чтобы закончить с Алленом: приблизительно так (не по букве, но по духу) мог бы, наверно, выглядеть «Разбирая Гарри», угоди каким-то образом сценарий в руки другого, уже российского классика Анатолия Эйрамджана («Бабник», «Агент в мини-юбке») и окажись в роли интеллигентного невротика Панкратов-Черный, а на месте Джуди Дэвис — Роксана Бабаян.

Авторы новой комедии следуют заветам мэтра кооперативного кино в хозрасчетно-бартерном подходе к техническим моментам съемок.

Как и неказистые морские лайнеры в лентах Эйрамджана (снимавшего быстро, за две недели типового тура), интерьеры пятизвездного отеля были предоставлены в распоряжение группы бесплатно в расчете на потенциальных зрителей-туристов; с учетом того, что картина выходит 600 копиями, а это немало, мера оправданная. То же — и это, конечно, едва ли сознательно — касается и принципов создания сюжетной композиции, одновременно до ужаса хитросплетенной и хлипкой. Хотя на предположении, что дочка олигарха (Марина Александрова) способна на лето податься в курортные аниматоры, вероятно, дрогнула бы рука и у самого Анатолия Николаевича.

При этом следует признать, что на чисто юмористическом уровне «Все включено» через раз, но все-таки срабатывает благодаря поблескивающим там и сям (пусть не жемчугом, но отполированными морем цветными бутылочными стеклышками) афоризмам, обычно производимым редакторами Maxim в товарных количествах: «Я дрочистый изумруд, вот что чудом-то зовут». Исполнители главных ролей, вероятно, не рассматривали «Все включено» как веский повод для артистических свершений, и тем выигрышнее выглядят Гришаева и Федор Добронравов, которые в моменты своих нечастых выходов ядреной энергетикой испепеляют в кадре все живое. Гришаева, как Олег Кулик в своем самом известном перформансе, изображает собаку, высовывая язык, исправно бегая за мячиком и провоцируя почесать ей животик. Тогда как Добронравов, снабженный вислыми усами, бейсболкой «СССР» и линялой майкой «Я — секс-инструктор», предстает в образе архитипического пролетария Петра, почвеннически завтракающего с водкой. Населенный сибиряками турецкий курорт поначалу закономерно представляется столичному гусю Андрею концентрированным русским адом, в котором усатый Петр — главный черт.

Но экранная минута-другая — и вот уже и он играет с пожилыми женщинами в распространенную игру «Со стульями» и пляшет русского под караоке «Хоп, мусорок».

Такими поступками героя, по мысли авторов, иллюстрируется не процесс оскотинивания (вдвойне концептуальный для ветеринара) или припадание к забытым истокам простых удовольствий, к которому располагает расслабленная курортная атмосфера, но, спаси и сохрани, нравственное перерождение, вызванное любовью. Вот это уже совершенно зря — ведь точная в деталях картина имела шансы оказаться не Вуди Алленом, конечно, но хотя бы не спешащими с нравственными оргвыводами «Особенностями национального туризма». Высокие и при этом очень фальшивые отношения в жанрово аскетичный формат «6 кадров» (как хайтековская мойка, двухкамерный холодильник, вытяжка, люстра чешского стекла, тещины соленья, да еще хорошо бы и пальма в кадке, причем все это добро — в малогабаритную шестиметровую кухню) не желают впихиваться ну никак.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости