Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер всероссийского театра

Владимир Путин провел в Пензе совещание по вопросам культуры

Владимир Путин провел в Пензе совещание по вопросам строительства и реконструкции объектов культуры, которое превратилось в общее обсуждение культурных проблем и закончилось выдачей множества обещаний, которые могут войти в государственную программу по развитию культуры.

Премьер-министр России в Пензе обсудил проблему театров, кино, музеев и культуры в целом с министром культуры Александром Авдеевым и представителями творческого сообщества. Перед совещанием он осмотрел Пензенский драматический театр, здание которого было выстроено вновь после пожара 2008 года. Визит Путина в главный зал театра был кратким, а вот совещание – длинным.

В Пензу вместе с премьер-министром и профильным министром приехал целый десант деятелей культуры: Марк Захаров, Олег Табаков, Евгений Миронов, Евгений Стеблов, Алексей Герман, Федор Бондарчук и многие другие. Представлены были практически все культурные направления, и разговор получился очень многоплановым.

Идея «театрального квартала» в Москве, о которой рассказал руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов, получила полную поддержку правительства, но при условии «софинансирования проекта из бюджета Москвы».

Впрочем, волноваться о выполнимости этого требования вряд ли стоит: Миронов уверил премьера, что проект поддержан мэром и одобрен Министерством культуры. Ожидается, что стоимость создания такого театрального «пятачка» составит 6 млрд рублей, а работы продлятся до 2016 года.

Владимир Путин вообще пригрозил решить все театральные проблемы, о которых упоминалось в ходе совещания.

Он оказался готов не принимать спорные поправки в 83-й федеральный закон, которые лишат автономные организации (к которым принадлежат многие театры) разнообразных финансовых преимуществ, положительно отнесся к введению в театрах контрактной системы для актеров.

«Если лентяй, но не пьет и не хулиганит, его невозможно уволить — в наших театрах 15–20% балласта», — пожаловался Александр Авдеев.

Поддержал премьер-министр и повышение минимальной суммы, начиная с которой объекты культуры при закупках должны проводить конкурсы: теперь согласованы 400 тысяч рублей вместо 100 тысяч. Кроме того, будет ускорено рассмотрение в правительстве разработанной Министерством культуры концепции развития театрального искусства до 2020 года: об этом попросил директор Московского театра имени Ермоловой Марк Гурвич. Губернатора Астраханской области Александра Жилкина Путин обязал к июлю 2011 года завершить строительство Астраханского музыкального театра: финансирование проекта началось еще в 2007 году, а деньги выделены немалые – более 2 млрд рублей. Премьер-министр взял на контроль и завершение 30-летнего строительства саратовского ТЮЗа – этот театр обещают сдать к концу года.

Насчет кино премьер был более сдержан.

Прямо на совещании его участники от киносообщества начали спорить между собой о критериях, по которым тот или иной проект может быть отнесен к авторскому кино. «Теперь вы понимаете, как нам тяжело принимать решения, когда вы между собой не можете разобраться», — послушав, заметил Путин, но предложил подготовить предложения и по критериям такого кино, и по мерам, которыми правительство может ему помочь.

В ходе совещания премьер-министр пообещал разобраться с кинобилетами и вновь напомнил о необходимости создания конкурентоспособных отечественных фильмов. Он заметил, что сборы в кинотеатрах перевалили за миллиард рублей. «Но в этом миллиарде доля контента российского производства, к сожалению, невелика. И это огорчает», — сказал он.

Оценивая состояния культуры в стране, Путин обратил внимание собравшихся на печальную статистику.

«Количество учреждений культуры, количество театров с 1993 года по 2009 год увеличилось на 40%. В общем, казалось бы, неплохо. Но театры есть, к сожалению, только в одной пятой российских городов… Посещаемость держится на уровне 30 миллионов человек в год. При этом 47% российских граждан посещают театры очень редко, а почти 30% вообще ни разу в театре не были», — отметил премьер-министр, потребовав развивать культурные учреждения в малых городах.

Порадовал премьер-министр и музейных работников: с 1 июля их зарплата будет увеличена до «среднего уровня по специальности».

«Уже с 1 июля этого года будет повышена заработная плата музейным работникам, библиотекарям, и не на 6,5%, как это запланировано для всей бюджетной сферы, а до среднего уровня по специальности», — сказал Путин.

Большинство решений, принятых на совещании, должно войти в итоговый документ федеральной целевой программы «Культура России (2012–2020 годы)». Его предполагается разработать до конца года с одновременным утверждением источников и размера финансирования каждого направления. 27 апреля на коллегии Министерства культуры были озвучены планируемые затраты на подпрограмму по музеям: для обеспечения сохранности музейного фонда и на развитие музеев запланировано почти 170 млрд рублей за 8 лет.

По строительству объектов культуры пока что имеются только цифры за предыдущую пятилетку: в 2006–2011 годах на эти цели было выделено 128 млрд рублей. Правда, более 40 млрд «съели» реконструкции трех объектов в Москве (Большой и Малый театры и Консерватория) и Мариинского театра в Петербурге. Напомним, что бюджет Министерства культуры в 2011 году составляет около 75 млрд рублей.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости