Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Россия падает быстрее прогнозов

Минэкономразвития может ухудшить прогноз по темпам падения экономики

Падение российской экономики во втором квартале этого года ускорилось и оказалось более глубоким, чем предполагало Минэкономразвития. Глава ведомства Алексей Улюкаев, комментируя статданные, отметил, что это повод задуматься о пересмотре прогноза на текущий год, предполагающего спад на 2,8%. Эксперты полагают, что ВВП упадет на 3,4–3,7%.

Во вторник министр экономического развития России Алексей Улюкаев, отвечая на вопрос журналистов о необходимости пересмотра основных параметров прогноза социально-экономического развития на 2015 год из-за плохих данных за второй квартал, заявил, что «наверное, есть повод серьезно задуматься», передает РИА «Новости».

В понедельник Росстат опубликовал сведения по ВВП за второй квартал текущего года. По данным статведомства, «индекс физического объема валового внутреннего продукта во втором квартале 2015 года относительно соответствующего периода 2014 года, по предварительной оценке, составил 95,4%».

Ранее Минэкономразвития оценило темпы спада в 4,4% во втором квартале и в 3,4% за первое полугодие (в первом квартале ВВП упал на 2,2%). Официальный прогноз в целом на текущий год — 2,8%.

Алексей Улюкаев полагает, что во втором квартале была, вероятно, достигнута «нижняя точка, а затем начиная с третьего квартала будет некая корректировка в позитивную сторону». «Думаю, третий квартал будет лучше, чем второй», — говорит министр.

В Минэкономразвития «Газете.Ru» сообщили, что плановый пересмотр прогноза будет в августе-сентябре текущего года, но не стали уточнять, будет ли прогноз обязательно ухудшен, отметив вновь, что «в третьем квартале прогнозируется разворот бизнес-цикла».

Но вряд ли динамика третьего и четвертого кварталов будет настолько положительной, что позволит выйти на текущий прогнозный уровень. Возможное ухудшение прогноза по ВВП всего лишь подтянет официальную версию к мнению экспертного сообщества.

В последнем обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе», подготовленном институтом «Центр развития» НИУ ВШЭ, отмечается, что консенсус-прогноз экономистов падения ВВП на 2015 год ухудшился — с 3,6 до 3,7%.

«По итогам первого полугодия 2015 года экономическая динамика набрала определенную инерцию, и даже существенное изменение текущих тенденций мало повлияет на результаты текущего года. На это же указывает динамика сводного опережающего индекса Центра развития, которая восьмой месяц остается в отрицательной зоне (-3,6%), но пока больше не ухудшается», — отмечает Наталья Акиндинова, руководитель «Центра развития».

Сходных оценок придерживаются и международные финансовые организации. Международный валютный фонд ожидает, что в 2015 году Россия будет пребывать в состоянии спада вследствие резкого падения цен на нефть и санкций.

Прогнозируется снижение ВВП на 3,4% «вследствие уменьшения внутреннего спроса, находящегося под влиянием падения реальной заработной платы, повышения стоимости капитала и ослабления доверия», отмечается в августовском докладе фонда.

В МВФ считают также, что внешнеэкономическое положение России будет оставаться сложным, ввиду уменьшения использования заемных средств по причине ограниченного доступа на финансовые рынки.

Впрочем, есть и более оптимистичные прогнозы на текущий год (хотя оптимисты в явном меньшинстве). Так, экономисты Sberbank CIB подчеркивают, что, несмотря на сложную ситуацию, в июне экономика России избежала дальнейшего спада, а в отдельных сегментах (строительство, грузоперевозки) годовая динамика даже улучшилась.

Во второй половине года на макроэкономическую динамику, вероятно, позитивно повлияют замедление инфляции и ослабление рубля. Девальвация российской валюты будет способствовать повышению конкурентоспособности местных производителей, снижение темпов инфляции замедлит падение реальной заработной платы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а ожидающееся снижение ставок ЦБ упростит привлечение кредитов и обслуживание долговых обязательств, считают в Sberbank CIB.

«Мы по-прежнему полагаем, что по итогам всего 2015 года российский ВВП, вероятно, сократится приблизительно на 2,5%», — резюмируют аналитики Sberbank CIB.

Кто окажется прав, мы узнаем в ближайшее время. Прогнозы на следующий год пока позитивные, правда, рост всеми аналитиками прогнозируется минимальный — от 0,3 до 1,5%. Но могут быть и проблемы. В «Центре развития» не исключают сценарий «повышенной волатильности, когда цены, а вместе с ними и курс рубля, будут постоянно колебаться». «Такой сценарий, на наш взгляд, может оказаться даже хуже, чем сценарий со стабильно низкими ценами на нефть, например, около 50 долларов за баррель. Волатильность в большей степени будет препятствовать восстановлению экономической активности», — отмечает Наталья Акиндинова.

Естественно, не надо сбрасывать со счетов и возможное обострение конфликта между Россией, Украиной и западными странами. «Основной риск для прогноза создает геополитическая напряженность», — указывают в МВФ.

Кадыров объявил детали о нападении на людей в ЧечнеЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?Ежедневная привычка, которая может «убить» сердцеГрузия нанесла неожиданный «удар» по украинцамГермания меняет правила игры: что ждет новый кабинет?В Раде рассказали о прямом сигнале США ЗеленскомуО влетевшем в метро Москвы водителе выяснился подозрительный фактПод Харьковом уничтожена элита ВСУ: детали сокрушительного удараСчитали пропавшим: неожиданная находка ВС РФ под КурскомСкандальное заявление Буданова* об украинцахО семье Януковича сразу вспомнили в РФ после этой новостиИмущество Чубайса арестовано: что же сказал ПесковУмер прекрасный «Арамис» из «Трех мушкетеров»Влияние кофе на пожилых людей поразило даже ученыхУчёные раскрыли, какую группу крови любят клещиМощь российских бойцов вынудила НАТО сделать заявлениеЗапад в ступоре после колючей шутки Соловьева о ТрампеС треском уволенной после визита Краснова чиновнице нашли заменуРФ получила предложения США по Украине и дала ответПочему эту майку из СССР называли «алкоголичкой»? Ответ удивит
Новости и материалы
Новая Зеландия отменила санкции против бизнесмена из России
Власти обсуждают предварительные условия возврата иностранных компаний в Россию
Суд арестовал имущество членов Таганской ОПГ почти на 200 млн рублей
Ученые объяснили «встречи» людей с динозавром в Конго
Аналитик предрек снижение инфляции в России по итогам 2025 года
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице в четверг
Такер Карлсон заявил, что США проиграли в противостоянии с РФ, при этом уничтожив Украину
У берегов Мальты заметили похожего на инопланетянина морского гиганта
В Лос-Анджелесе задержали жену участника группы Weezer
Даже одна бутылка пива на ежедневной основе говорит об алкоголизме, считает нарколог
Экономист: рубль подешевеет до конца весны
Четверть россиян не замечают русификации названий и покупают продукты по привычке
Премьер Словакии поддержал нормализацию отношений с Россией ради мира
Россиянам объяснили, как отличить качественный шоколад от фальсификата
Названы наиболее опасные для печени продукты
Арестованная ректор ПсковГУ жила в люксе одного из самых дорогих отелей города
Юрист сообщил о новых правилах начисления пени за долги по ЖКХ
Зеленский объяснил отказ от сделки по ископаемым с США
Все новости