Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Премиум-класс ставит на кроссовер

Первые кроссоверы люксовых брендов, которые появятся в продаже в ближайшее время

Итальянские и британские люксовые марки находятся в шаге от запуска в производство и продажу своих первых кроссоверов. Такие планы есть у Jaguar, Lamborghinu, Bentley и других премиальных брендов. В компаниях ожидают, что часть клиентов, желающих купить их первый в истории кроссовер, обязательно будет из России.

Лишь несколько крупных производителей, славящихся своими спортивными моделями, производят сегодня в том числе и кроссоверы. В то же время класс SUV становится все более востребован у потребителей, и не только в России. «Газета.Ru» вспомнила недавние обещания разных автопроизводителей выпустить свои первые в истории кроссоверы.

Alfa Romeo

Долгое время находящаяся не в лучшей финансовой форме компания Alfa Romeo наконец получила инвестиции от концерна Fiat Chrysler и собралась серьезно расширить свой модельный ряд. Недавно стало известно о готовности «итальянцев» впервые выйти в сегмент SUV сразу с двумя кроссоверами. Модели получат одну платформу, которую разделят с новым седаном Giulia. Производство кроссоверов будет налажено на заводе марки в Италии.

Оба кроссовера Alfa Romeo будут представлены на всех ведущих мировых авторынках, в том числе и в России. Старт продаж намечен на следующий год.

Пока в объективы журналистов попал только один прототип, который носит рабочее название Project 949. По данным зарубежных СМИ, под капотом у первого кроссовера от Alfa будет стоять турбодизельный V6, а также другие силовые агрегаты, разработанные при участии инженеров Ferrari.

Jaguar F-Pace

На этой же неделе стало известно, что британская премиум-марка Jaguar проводит тесты прототипа своего серийного кроссовера, который назвали F-Pace. Кроссовер уже прошел ряд испытаний в экстремальных условиях на специально построенных скоростных треках в Арабских Эмиратах и Швеции.

Кроссовер построен на новой платформе, которая сейчас используется для седана XE. Дизайн F-Pace выполнен в духе концепта C-X17, дебютировавшего в 2013 году. В движение кроссовер будут приводить турбомоторы Ingenium — бензиновые и дизельные. Самую мощную версию F-Pace оснастят 3-литровым V6 с компрессором, отдача которого составляет 340 л.с.

Премьера серийной версии модели пройдет в сентябре текущего года на мотор-шоу во Франкфурте. Спустя несколько месяцев, в начале 2016 года, модель поступит в продажу.

Tesla Model X

О выводе на рынок своего кроссовера периодически напоминают и в американской компании Tesla Motors. Полностью электрический кроссовер Model X должен поступить в продажу осенью текущего года. Кроссовер оснащен силовой установкой от седана Model S — двумя электромоторами мощностью 224 и 476 л.с.

Новинка от Tesla будет доступна только состоятельным клиентам, хотя ее стоимость пока не называется. Для сравнения, электрический седан Model S стоит примерно от $75 тыс.

Однако Tesla намерена в будущем расширить круг своих клиентов, создав «бюджетные» электрокары.

Представители марки заявляли, что «народные» модели будут выпускаться не обязательно в кузове седан.

Bentley Bentayga

Первый в истории кроссовер от Bentley с не самым благозвучным для русского языка названием Bentayaga уже доступен для заказа, в том числе и для россиян. Правда, привозить кроссоверы клиентам начнут только в следующем году. Cейчас компания продает порядка 11 тыс. автомобилей во всем мире в год, а с выходом кроссовера намерена увеличить объем продаж втрое.

Стоимость кроссовера стартует примерно от £130 тыс. В Bentley ожидают, что основной поток состоятельных покупателей пойдет из России, Китая и США.

Модель базируется на платформе MLB Evo. Кроссовер получит бензиновые двигатели V8 и W12 объемом 4 6 л. Кроме того, кроссовер будет предлагаться и с дизельным агрегатом V8 объемом 4,2 л, а также в гибридной модификации.

Lamborghini Urus

В течение нескольких лет не умолкали слухи о появлении первого в истории марки кроссовера от Lamborghini. Несколько месяцев назад производитель суперкаров наконец официально анонсировал выход своего SUV. Сообщалось, что старт производству новинки будет дан в 2018 году, а называться новинка будет Urus.

В Lamborghini уточняют, что рассчитывают получить спрос клиентов из Германии, США, Китая, Великобритании и России. Представители марки намерены продавать по 3 тыс. кроссоверов в год.

Напомним, что премьера прототипа первого в истории марки кроссовера проходила ранее в рамках Международного автосалона в Москве.

Новости и материалы
Маск одним словом отреагировал на новость о рождении у него 13-го ребенка
Ученые обнаружили грибы, способные разрушать пластик в океане
Еще одно землетрясение произошло у побережья южных Курил
Нетаньяху призвал разоружить «Хезболлу»
Apple отложила дату выхода части нейросетевых функций
Глава МИД Франции прокомментировал позицию ЕС по территориальным уступкам Украины
Появилась карта интересующих Трампа ресурсов Украины
Названы три серьезных неисправности автомобилей LiXiang в России
Во Франции подтвердили, что Париж проведет саммит ЕС по безопасности
Путин наградил медалями Пушкина троих казахстанцев
Шторм выбросил на пляжи Кубани новые фракции мазута
Ученые выяснили, как долго длится «послевкусие» от секса
В Британии предсказали ухудшение позиций ВСУ к лету
Житель Белгородской области получил ранение в результате удара ВСУ по машине
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию
Пятеро мигрантов изнасиловали школьницу в российском городе
Президент Финляндии прокомментировал проведение Мюнхенской конференции
Нетаньяху: поддержка США поможет Израилю достичь целей в Газе
Все новости