Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Логин и пароль в обмен на шоколадку

,
Британское социологическое исследование показало, что 70% людей готовы выдать вам свой пароль к компьютеру в обмен на плитку шоколада.

Согласно этому же исследованию, 34% респондентов открыли бы тайну своего пароля вообще бесплатно.

Другой социологический опрос выявил, что 79% при разговоре неосознанно предоставляют сведения, которые могут быть использованы для подбора персональной идентификационной информации.

Фирмы, специализирующиеся на информационной безопасности, предсказывают, что такое легкомыслие неминуемо приведет к резкому росту компьютерной преступности.

Первый из двух упомянутых социологических опросов был приурочен к выставке «Infosecurity Europe trade show», которая проводилась в Лондоне в конце апреля. Материал для исследования был составлен из ответов пассажиров Лондонского метро на станции «Liverpool Street». Оказалось, что многие были готовы с радостью поделиться своим логином и паролем с социологами, проводившими опрос.

В то время как одни респонденты рассказывали о паролях бесплатно или обменивали их на кондитерские изделия, другие признались, что секретное слово или фраза — это имя ребенка или кличка домашнего животного.

Имена членов семьи, животных, названия футбольных команд — все используется как источник вдохновения в процессе придумывания паролей.

Оказалось также, что люди, в основном, не утруждают себя запоминанием большого числа паролей и используют обычно не более черырех. (Хотя, надо сказать, нашелся один несчастный, который держал в голове аж сорок штук). Вдобавок ко всему, многие из тех, кто помнит несколько паролей, нередко записывают их на бумаге и носят с собой или кладут на рабочий стол Windows.

Очень часто пароль совпадает с именем пользователя системы, что сводит конфиденциальность практически к нулю.

Почти все (а точнее 80%) признались, что они «сыты по горло всякими паролями» и предпочли бы какой-нибудь более удобный способ работы с компьютером.

Другое исследование было организовано компанией RSA Security и тоже обнаружило целый ряд неряшливых привычек в области информационной безопасности.

Было обнаружено, что многие люди с легкостью говорят девичью фамилию матери или дату своего рождения, если их об этом спросить на улице. А ведь эта информация часто хранится на интернет-сайтах для того, чтобы «напомнить» забытый пароль.

Исследование RSA также показало, что для многих представляется обременительным заполнять многочисленные формы с персональными сведениями. В среднем, каждый человек имеет дело с 20 такими сайтами, где необходима процедура «регистрации». Все это приводит к тому, что две трети опрошенных вводят один и тот же пароль на разных сайтах.

«Мы поражены той степенью невежественности, с которой пользователи подходят к своей персональной идентификационной информации,» — сказал Тим Пиккард (Tim Pickard), пресс-секретарь RSA Security.

Тони Нит (Tony Neate) из отдела «National Hi-Tech Crime Unit» сказал, что британская экономика теряет миллионы фунтов ежегодно в результате информационного мошенничества. «И будет только хуже, если люди не начнут осознавать свою ответственность за надежную защиту их виртуальной собственности,» — говорит он.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости