Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Компьютерные игры: что выбрать в подарок

Для издателей и разработчиков компьютерных игр Новый год - это гораздо больше, чем просто праздник. Несмотря на то, что за окном холодная зима - для них это самая что ни на есть горячая пора. Компьютерные игры, даже не самые интересные, разлетаются с прилавков за считанные часы.

А что - отличный подарок ребенку, да и многим взрослым приятно будет.

Если подарить кому-нибудь, быть может даже себе, интересную игрушку хочется, но определиться с выбором сложно - нижеследующий текст должен вам помочь. Это своеобразный список лучших (по мнению обозревателей игровых сайтов, авторов игровых журналов) игр, вышедших в последние несколько месяцев. Возможно, вызовет удивление, что каждую из нижеперечисленных игр мы хвалим, а критики почти нет. Так чего же тут странного? Речь идет об играх, в которые действительно стоить поиграть, которые можно кому-нибудь подарить на грядущие праздники. «Мусора» перед Новым годом на прилавках и без того навалом, и говорить о нем лишний раз - зря тратить место на полосе. Вместе с тем и хороших игр все-таки больше, чем здесь перечислено. Так что свои рекомендации пишите в комментариях - быть может, они помогут некоторым читателям сделать выбор.

The Prince of Persia: Sands of Time


Именно этой игрой обзор начинается не случайно. Для многих из нас знакомство с компьютерными играми началось именно с «принца персии». Тогда он был полностью двухмерным, графическими и звуковыми изысками, конечно, не баловал. Но какая была игра! Спасая угодившую в плен принцессу из рук злодея, даже неискушенные в компьютерах люди забывали обо всем на свете. Sands of Time - это долгожданное продолжение нашумевшей игры. Все та же беготня по замку, все те же сражения на мечах, все те же ловушки, поджидающие главного героя то там, то тут. Вместе с тем игра обрела достойный вид - полностью трехмерная графика и неплохие спецэффекты заставляют не просто заиграться, но и залюбоваться. Системные требования, правда, возросли соответствующим образом. Если старый «Принц» работал практически на любых машинах, то новый требует действительно современного компьютера.

Commandos 3: Destination Berlin


Любителям тактических пошаговых стратегий хочется порекомендовать именно эту игру. Со времен предыдущих двух частей изменилось не слишком много - впрочем, ничего менять и так не надо было. Вы руководите отрядом коммандос - бойцов, способных выполнить практически любую задачу. Конечно, лишь при грамотном управлении. Это не привычное «месилово» - выдели десять человек и кликни на враге». Здесь надо действовать с умом. Незаметно подобраться к часовому, полоснуть ножом по горлу и быстро пробежать в охраняемый дом? Втроем перебить пару десятков врагов? Украсть секретные документы прямо из-под носа у охраны? Нет ничего невозможного. Хотя всерьез задуматься порой придется.

The Need for Speed Underground


Для любителей автогонок - «самое то»; очередная игра из популярной серии. На гордое звание симулятора эта игра не претендует - нет здесь того реализма, который есть, например, в Colin McRae Rally. Но есть в этой игре что-то такое, что заставляет любить её, даже несмотря на упрощенную физическую модель. Ощущение скорости, интересные и отлично оформленные трассы - просто отличная игра для того, чтобы расслабиться свободным вечером. Прекрасно подойдет как для детей, так и для взрослых - а воссозданные со скрупулезной точностью модели реально существующих автомобилей доставят автолюбителям огромное удовольствие. А уж если вы любитель так называемого стритрейсинга...

Быть может, в серии TNFS и наблюдается некий застой идей - но, с другой стороны, превратить классические «отрывные» автогонки во что-то оригинальное сложно. Хотя бы потому, что тогда они перестанут быть классическими. Делать этого с The Need for Speed нельзя - эта игра является не просто классикой, но эталоном.

Broken Sword: The Sleeping Dragon


Продолжение популярной серии приключенческих игр. Серьезное отличие этой части от предыдущих двух заключается в том, что те были рисованными, а эта стала полностью трехмерной. Как всегда, вопрос спорный - 3D-графика делает квесты красивее, но редко когда интереснее. Слишком уж специфический жанр - играть в трехмерные квесты, как правило, просто менее удобно, чем в нарисованные.

Небольшие проблемы есть и в этой игре. Однако плохой из-за этого она нестановится. Более того, несмотря на все изменения, можно с уверенностью говорить: перед нами тот самый, всенародно любимый Broken Sword. Все также придется поломать голову над интересными головоломками, все так же игроку предстоит побывать в самых живописных и привлекательных уголках света. Кстати, если кто-то из ваших знакомых является постоянным читателем нашей полосы «Отдых», без сомнения дарите ему эту игру. Любой путешественник (хотя бы путешественник в душе) оценит.

Головоломки за очень редким исключением логичны, сюжет написан едва ли не идеально (остается только надеяться, что не идеально - иначе, пройдя эту игру, к компьютеру подходить смысла не останется), главные герои просто не могут не понравиться. Для любого любителя компьютерных игр - прекрасное пополнение в коллекцию!

Max Payne 2: The Fall of Max Payne


Прелесть этой игры даже не в интересных уровнях, не в сюжете и не обязательном для каждого экшена изобилии вооружений. Нет! Игрой с большой буквы Max Payne 2 становится, благодаря главному герою. Вряд ли за последние пару лет можно найти столь же культового среди большинства геймеров персонажей. Поразительно неторопливый, иногда даже, кажется, слегка приторможенный, говорящий медленно и слегка, порой, бессвязно - он тот человек, подражать которому после знакомства с игрой будет каждый подросток в возрасте лет до 16. Старше - тоже будут, хоть и попытаются это скрывать.

Макс Пейн для современного подростка - это то же самое, что Брюс Ли для такого же подростка 15-летней давности. Культ, если хотите. Повод для разговора с друзьями на школьной переменке. Пусть и виртуальный, но как раз тот самый персонаж, личное знакомство с которым будет видиться во сне. В общем, главный герой не только для отличной игры, но и для любого ребенка.

Впрочем, поиграть в Max Payne 2 будет приятно и взрослым. Перестрелки от третьего лица, которые вместе с тем нельзя характеризовать словом «стрелялка» и приключения в джунглях города, которые нельзя назвать словом «бродилка» - такие игры сейчас редкость.

Star Wars: Knights of the Old Republic


Печально, но факт - ролевые игры к 2004 году делать почти совсем разучились. Новое творение на тему звездных войн - скорее исключение из правила. Пожалуй, это единственная игра, которую можно без зазрения совести подарить любителю ролевушек. Уж про фанатов «Звездных Войн» во всех их проявлениях (фильмы, книги, компьютерные игры) вообще можно и не говорить - практически все фанаты вселенной Джорджа Лукаса сходятся во мнении, что именно в этой игре эта самая вселенная воссоздана с потрясающим чувством: игра в SW: KOR - это отличный способ на несколько часов забыть обо всем на свете. И пусть весь мир подождет.

Новости и материалы
Средняя сумма снятия наличных в банкоматах в России крупно выросла
В Совфеде отреагировали на планы Литвы усилить границу с РФ
Стало известно, почему Акинфеев не сыграет с «Ахматом»
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
Все новости