[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Глава «Роскосмоса» высказался о судьбе МКС

Борисов: проект МКС должен остаться совместным с США до затопления станции

Международная космическая станция началась как проект России и США, и ее судьба должна решаться совместно. Такое мнение в эфире канала «Соловьев.Live» выразил гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов.

По словам Борисова, в настоящее время обсуждаются варианты сведения станции с орбиты с ее последующим затоплением в океане. Решения, в том числе технические, должны устраивать обе стороны.

МКС находится на орбите с 1998 года, ее эксплуатация продлена до 2024 года и возможна далее.

По мнению главы «Роскосмоса», завершение проекта МКС нужно рассматривать не с точки зрения политических амбиций, а с точки зрения целесообразности и надежности. Он напомнил, что Соединенные Штаты рассматривают возможность сведения МКС с орбиты без помощи российских грузовиков «Прогресс», способных доставить на станцию большой объем топлива. Предпринимателю Илону Маску уже заказана аналогичная машина.

«Ведь, слушайте, если кто-то рискнет, скажет — ну давайте это делать без русских, тот берет всю ответственность за корректный сход с орбиты. Если что-то будет не так, на этот вопрос нужно иметь ответ», — сказал Юрий Борисов.

Он уточнил, что МКС, по-видимому, будут топить не по частям, а целиком, хотя после входа в атмосферу от 400-тонного объекта останется «очень серьезное месиво».

7 октября глава NASA Билл Нельсон назвал сотрудничество России и США в космосе «феноменальным». Он напомнил, что оно началось в 1975 году с проекта «Союз – Аполлон» и продолжается до сих пор.

Ранее в Роскосмосе рассказали, когда человечество доберется до Марса.

Что думаешь?
😆1
👍0
👎0
😢0
❤️0
😡0
🤯0
Рада не поддержала постановление о полномочиях ЗеленскогоНеожиданный поворот в мирных переговорах Армении и АзербайджанаМинобороны уже подтвердило: чего лишился НАТОЗеленский уволил генерала Гнатова: кем он был?«Началась истерика»: Зеленский умудрился переиграть сам себяО творящемся в Киеве после взрывов уже заговорилиТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразуСтранный жест Макрона на встрече с Трампом увидели всеОн умер: траурная весть пришла из семьи МацуевыхВозмездие свершилось: РФ ударила по особенному объекту ВСУРоссия и США завершили переговоры в Стамбуле: какие итоги?США начали расследование из-за AI-видео с Трампом и Маском«Улетаю отсюда»: творящееся с детьми Киркорова уже не скрытьСтало известно, когда повредили кабель в Балтийском море«Уже мешает»: в Раде раскрыли, кто свергнет ЗеленскогоГлавы ЕК и Евросовета неспроста примчались в КиевУход с должности изменил жизнь Жан-Пьер! Узнайте какЧто заявил Трамп об утраченных Украиной территорияхРоссиян предупредили о произошедшем в ШереметьевоВ Европе пришли в ужас от тайны Брижит Макрон (фото)
Загрузка