Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России разработают цифрового компаньона для пожилых людей

Сбер и Минздрав России создадут умного компаньона с использованием ИИ

Сбербанк и ФГБУ Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России (ЦНИИОИЗ) договорились о совместной работе над цифровым сервисом для пожилых людей, сообщает пресс-служба Сбера.

Соответствующее соглашение на выставке-форуме «Россия» подписали директор центра индустрии здоровья Сбербанка Сергей Жданов и директор ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России Ольга Кобякова.

Умный компаньон с использованием ИИ и больших языковых моделей поможет пенсионерам не только в социализации и общении, но и окажет медицинскую и психологическую поддержку.

«Для пожилых современные гаджеты бывают сложны, и они ими не пользуются. Поэтому мы совместно с коллегами планируем разработать простого и удобного цифрового помощника, который может побеседовать и напомнить о приеме лекарств, а также проконсультирует по медицинским вопросам», — отметил Сергей Жданов.

Также стороны будут сотрудничать в сфере проведения комплексного анализа региональных систем здравоохранения и подготовки предложений по их трансформации.

«Данная разработка направлена на улучшение не только продолжительности, но и качества жизни пожилых людей, что очень важно. Совместно со Сбером мы развиваем и другие совместные проекты. И мое глубокое убеждение в том, что система здравоохранения в ближайшие годы существенно изменится под влиянием современных цифровых инструментов», — отметила Ольга Кобякова.

Все новости на тему:
Цивилизация
Что думаешь?
Загрузка