[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

В РУДН назвали «произволом» блокировку новостей австралийских СМИ со стороны Facebook

Решение Facebook запретить 16 млн австралийцам делиться в соцсети международными и местными новостями — следствие «правового нигилизма», сообщил замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк.

«Это правовой нигилизм и произвол. Государства не должны оставлять такое поведение IT-компаний без ответа — они возомнили себя наднациональными органами, которые пренебрегают суверенитетом и законами тех стран, в которых они работают. То, что произошло в Австралии, показывает, что подобное поведение недопустимо, и страны должны добиваться беспрекословного соблюдения законов со стороны IT-гигантов», — сказал он «Газете.Ru».

По его мнению, Россия, как и зарубежные страны, должна ставить представителей IT-компаний перед выбором: либо они исполняют российские законы, либо лишаются возможности работать на рынке.

«Важно понимать, что IT-компании — это коммерческие организации, которые преследует одну единственную цель: получение прибыли. Если государство не будет регулировать деятельность IT-компаний, то тот произвол, который мы сейчас наблюдаем — цензурирование контента, распространение фейков — не просто не прекратится, он будет только нарастать», — отметил Данюк.

«Если Facebook ведет себя так бесцеремонно по отношению к Австралии, союзному государству США, то что можно ожидать в отношении тех стран, которых Штаты считают противниками», — заключил эксперт.

Напомним, что решение Facebook компании стало реакцией на новый закон, которым австралийские власти решили обязать интернет-гигантов, таких как Google и Facebook, выплачивать местным СМИ вознаграждение за размещение их новостного контента на своих платформах. Цифровой гигант и монополист делиться доходами не захотел.

В Норвегии неожиданно передумали насчет РФТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразу«Темная глава»: на Западе раскрыли отчаянный шаг ЗеленскогоЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеПрогноз Путина сбылся: на что решился ЗеленскийПутин сделал Трампу сенсационное предложениеМаск одной фразой отреагировал на решение Рады по ЗеленскомуВ Раде обвинили Зеленского в убийстве главы МВД УкраиныУкраина в ярости: что России удалось сорватьПутин получил от США подарок, о котором мечтали Сталин и ХрущевТрамп обратился к российскому народу с предложениемЭто войдёт в историю: первый бой Су-35С и F-16Фу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовНеожиданное заявление Зеленского о Крыме меняет всё«Вы никто»: россияне в ужасе от выпившей ДолинойПереговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФВ Белом доме уже подтвердили происходящее с ТрампомВоевавший за ВСУ известный актёр погибСША уходят из Прибалтики? В Эстонии сразу ответилиСенсационное заявление в Польше о Бандере
Новости и материалы
Трамп заявил, что принес России горе
Вода появилась во Вселенной раньше первых галактик, выяснили ученые
В Белом доме заявили, что американцы устали финансировать украинский конфликт
Акции оборонных компаний ФРГ выросли на фоне скандала в Белом доме
Жители Сызрани сообщили о взрыве над нефтезаводом
В Совфеде оценили попытки Европы помирить Трампа и Зеленского
Кулеба дал совет, как Европе перехватить инициативу у Трампа
Россиянам дали советы, как не уничтожить свой организм в пост
В Сумах произошел взрыв
В Госдуме посоветовали президенту Финляндии сходить в баню
Маск назвал «злом» устремления Зеленского
Суд продлил арест экс-замглавы Росприроднадзора Долматова
В Каире пройдет внеочередной общеарабский саммит по Палестине
Депутат Верховной рады потребовал начать процедуру импичмента президента Украины
Жителей Самарской области предупредили об опасности атаки беспилотников
Сбербанк уменьшил ставки по ипотеке
Раскрыта тревожная связь между размером татуировки и риском рака
Трамп удвоил пошлины на товары из Китая
Все новости