На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Член ОП РФ убежден в абсолютной безопасности электронного голосования

Безопасность и достоверность дистанционного электронного голосования будут обеспечивать признанные ИТ-специалисты и самые современные технологии, заверил «Газету.Ру» руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич.

«За подготовкой и ходом голосования будут следить эксперты – признанные ИТ-специалисты, журналисты, наблюдатели, которые будут наблюдать за процессом в течение всего времени волеизъявления граждан. На специальных панелях в избирательных комиссиях, а также в сети интернет в режиме реального времени будет демонстрироваться статистика голосования – сколько избирателей авторизовалось, сколько получило доступ к электронному бюллетеню, сколько из них проголосовало, а сколько еще раздумывает над тем, за кого отдать свой голос», — подчеркнул эксперт.

Также в режиме реального времени можно будет следить за всеми транзакциями в блокчейне. Кроме того, продолжает Александр Малькевич, специалисты реализовали новую технологию сквозного наблюдения. Статистика голосования отображается в интернете.

«Вопросу информационной безопасности разработчики ДЭГ уделили особое внимание. Контур системы ДЭГ представляет собой эшелонированную систему защиты, включающую в себя наиболее эффективный арсенал современных средств межсетевого экранирования, криптографической защиты информации, системы предотвращения компьютерных атак и защиты от несанкционированного доступа, средства антивирусной защиты, защиты web-приложений и защиты от DDoS-атак», — рассказывает член ОП РФ.

По его словам, в голосовании используется технология блокчейн, причем построенная на этой технологии разработка – полностью отечественная. Учесть неправильно или подменить голос гражданина невозможно – технология не предусматривает возможности изменения введенных данных, она их сохраняет в том виде, в котором получила.

«Безусловно, проголосовавший гражданин не сможет увидеть свой голос уже после того, как проголосовал – это лишь доказывает, что его не узнает никто. Так же как гражданин не может засунуть руку в урну для голосования, вытащить оттуда свой бюллетень и посмотреть на него. Тайна волеизъявления будет сохранена», — уверен эксперт.

Новости и материалы
Планы Мерца по изъятию российских активов привели к скандалу в бундестаге
Власти Камчатки повысят стоимость патента на трудовую деятельность для мигрантов
США ударили по судну наркоторговцев в Тихом океане, есть жертвы
В Госдуме предложили не штрафовать россиян за елки и гирлянды в подъездах
Четыре российских города введут туристический налог с 2026 года
Стало известно, сколько выступлений Долиной состоится перед Новым годом
Трамп обсудил с юристом возможность своего третьего срока
Город в Хабаровском крае завалило снегом
Названы популярные, но бесполезные методы борьбы с похмельем
Россиянам объяснили, как не получить штраф в 15 тыс. руб. за украшение рабочего места
СМИ: британские компании страхуют заходящие в Венесуэлу танкеры вопреки санкциям США
Мэр сообщил о последствиях атаки БПЛА по Ростову-на-Дону
Администрация Трампа хочет возвращения американских нефтяных компаний в Венесуэлу
Россиянам напомнили о правилах оплаты работы на праздниках
По соседству с Венесуэлой произошло землетрясение
Аналитики рассказали, как изменились траты россиян на Новый год
В Праге сняли флаг Украины со здания МВД Чехии
Активные поиски Усольцевых планируют возобновить
Все новости