Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Мессенджер YZER заблокировали в онлайн-магазинах Apple и Google

Мессенджер YZER оказался заблокирован Роскомнадзором спустя некоторое время после того, как его стало невозможно найти в онлайн-магазинах приложений — Google Play и AppStore, что стало следствием судебных тяжб между его владельцами и инвесторами в лице компании «Адвентариум».

Именно «Адвентариум» добился в суде повторных мер на запрет использования мессенджера.

Таким образом, скандал в сфере высоких технологий, разразившийся некоторое время назад в Объединённых Арабских Эмиратах остался неурегулированным.

На этом фоне юридическая активность вокруг действий команды Алибека Исаева, которая и владеет YZER, приобрела в минувшем, 2019 году, международный масштаб.

«Адвентариум» утверждает, что группа Алибека Исаева и руководителя команды разработчиков Константина Андрюнина обеспечила копирование и перенос принадлежащего именно «Адвентариуму» софта на компанию Исаева, а впоследствии неоднократно продала его и доли в компаниях, которым он якобы принадлежит, ряду инвесторов.

Как уже установлено судебным решением (об этом писала «Лента.ру» в сентябре 2019 года), вся интеллектуальная собственность, включая торговую марку Yzer, программное обеспечение, базы данных и прочее оказались принадлежащими «Адвентариуму».

После регулярного и последовательного доказательства компаниям, осуществляющим распространение приложения (Apple и Google) в отношении вопросов владения как софта, так и торговой маркой, группа Исаева —
Андрюнина, предприняла попытки реализовывать проекты под другими названиями, что вызвало новую волну юридических разбирательств.

Ответчики с этим не согласны.

В «Адвентариуме» настаивают, что в итоге может пострадать довольно большой круг лиц и крупнейших компаний, как обманутых инвесторов, так и контрагентов проекта.

Например, телекоммуникационный гигант из ОАЭ — компания Du до сих пор предлагает мессенджер в качестве средства для интернет-связи на своем сайте. И этом при том, что соответствующее приложение не доступно ни в одном из магазинов мобильных приложений, на которые ссылается сайт.

Количество намеренных действий по нарушению прав инвесторов в разных регионах, практически не оставляет шансов на судебное урегулирование конфликта в гражданско-правовом поле, считают в «Адвентариуме».

В свою очередь, эксперты отрасли отмечают: то, что спорное программное обеспечение уже после прямого судебного запрета пытаются внедрять в продукты местных телекоммуникационных компаний, в том числе связанных с местной королевской семьёй, ставит вопрос не только об этичности таких действий. но и доверии к их партнёрам из арабского мира, участвующих в проектах вокруг спорной интеллектуальной собственности.

Шутка Путина в беседе с Трампом рассмешила даже США: СМИ«Плюнул в лицо»: США поразила новая дерзость ЗеленскогоВ Харькове атакован объект, скрывавший нечто важноеЗаявление Рады: кто прибыл в КиевКамеру установили в гроб: заснятое там потрясло всехПеред гибелью солдат РФ успел сказать жене эти странные вещиПритворившегося россиянином солдата ВСУ выдала одна детальШутка про лучшее «убежище» для Зеленского облетела все СМИПочему эту майку из СССР называли «алкоголичкой»? Ответ удивитНаследство Бедроса Киркорова. Семья опешила, узнав правдуСтало известно, кто готовит военный переворот на Украине«Продали Украину»: ВСУ теперь относятся к США совсем иначеПропавших в Литве американцев нашли: что с нимиПутин объяснил назначение Баканова главой РоскосмосаВ Киеве объявили, что сразу случится при соглашении с РФЗеленский сдал Лукашенко с потрохами в новом интервьюПрибалтика в панике: грядет расплата за их отношение к РФВзбешенный Зеленский пожаловался на УиткоффаТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразу«Законные цели»: Запад сделал неожиданное заявление о России
Новости и материалы
Ротенберг призвал иностранных хоккеистов «Динамо» уважать Россию
В РФ призвали рестораны выделять в меню от 20% ассортимента российским винам
Психолог развеяла миф о связи денег с уровнем счастья и депрессией
Профессор Никишина: деньги не снижают риск развития депрессии
Врач объяснила, что быстрее всего приближает вашу старость
Астрономы обнаружил первые следы «просветления» Вселенной
Иран призвал ООН осудить угрозы Трампа
«Нет и еще раз нет»: Ле Пен отказалась просить Макрона о помиловании
В Красную книгу России попали самое быстрое животное на Земле и гигантская сова
Россиянин сбросил с 13 этажа собаку жены из-за ссоры
Россия добивается разблокировки авиазапчастей на $500 млн в США
Ученые выяснили, как колонии летучих мышей избегают столкновений в воздухе
В Малайзии обнаружен загадочное растение «Сказочный фонарь»
На руднике в Пермском крае погибли двое горняков
В России начали действовать новые штрафы для обладателей иностранных прав
Социальные пенсии в России вырастут на с 1 апреля
Водительские права в России прекратили продлевать автоматически
Кладоискатель шесть лет подряд исследовал поле рядом с домом и нашел ценный артефакт
Мужчина попытался отравить коллегу кока-колой с суперклеем
Все новости