На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Участники конкурса «Цифровой прорыв» установили рекорд Гиннесса

Финальный хакатон всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – стал самым масштабным соревнованием ИТ-специалистов в мире. Такое заключение дали эксперты Книги рекордов Гиннесса, посетившие мероприятие.

Участники конкурса установили новый мировой рекорд – одновременно на площадке работали свыше 3000 ИТ-специалистов из 77 регионов России. В нем принимали участие команды-финалисты регионального этапа конкурса, а также студенческие и школьные команды.

В 2018 году в книгу рекордов Гиннеса как крупнейший хакатон попало соревнование ИТ-специалистов, проходившее в Саудовской Аравии – там был зафиксировано 2950 человек. До этого первенство было установлено в 2012 году Индией.

«Этот рекорд – гордость не только нашего конкурса, но и всей России. Наши ИТ-специалисты считаются одними из самых лучших в мире – ежегодно они проявляют себя на международных конкурсах и олимпиадах. Для нас большая честь, что мы стали площадкой, объединившей столько талантливых программистов, которые неравнодушны к задачам, стоящими перед государством», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Этот рекорд был бы невозможен без наших участников. Мы благодарны каждому, кто стал частью нашего проекта и этого масштабного хакатона . Ваши успехи и проекты стали не только частью истории конкурса «Цифровой прорыв» – теперь ваши достижения будут известны во всем мире», – прокомментировал руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров.

Финал конкурса проходил 27-29 сентября в Казани на территории МВЦ «Казань Экспо». Команды работали над проектами в 20 номинациях в течение 48 часов. В течение хакатона с участниками работали свыше 165 отраслевых специалистов, а также 80 модераторов, каждый из которых был закреплен за командами и курировал разработку продукта.

Новости и материалы
В «Лаборатории Касперского» рассказали о хакерах-юмористах, поразивших российские компании
Захарова рассказала, что Армения отказалась от помощи беженцам из Карабаха
В Госдуме предложили три способа для борьбы с коррупцией при строительстве дорог
Хуснуллин заявил о необходимости «серьезной» работы в сфере ЖКХ
Авиакомпания лишилась самолета из-за отказа заплатить пассажирке 36 тысяч рублей
Педофил заманил в лес семилетнюю девочку и забил ее камнем
В России нашли способ устранить рывки лифтов и электромобилей
Мальчик, найденный после пропажи в Звенигороде, боролся за жизнь до последнего
В Иране объяснили угрозу военной инфраструктуры США на Ближнем Востоке
В Госдуме назвали низостью удар ВСУ по больнице в ДНР
В Иране назвали условие для прекращения конфликта с США
Зеленского уличили в желании прийти к власти в Венгрии
Тарасова заявила, что мирового хоккея без России не существует
РПЦ решила создать православный приход в Абу-Даби
Французский нефтегазовый гигант остановил добычу в нескольких странах Ближнего Востока
Главком НАТО пригрозил жестким ответом за помощь Ирану в атаках на американских военных
На всех станциях петербургского метро появилась оплата «по лицу»
Юноша вместе с друзьями похитил свою возлюбленную и изнасиловал
Все новости