В России злоумышленники придумали новый вид спама, который приобретает все большую популярность, пишет газета «Известия».
Отмечается, что злоумышленники программируют автоматическую систему, она набирает номера телефонов, а потом обрывает вызов после первого гудка, в результате чего на телефоне граждан высвечивается пропущенный вызов с незнакомого номера. В случае, если абонент перезвонит по этому номеру, на другом конце автоматизированная система озвучит рекламное объявление.
По данным исследования аналитической компании Telecom Daily, с новым видом спама уже столкнулись 65% россиян.
В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) считают, что действующее законодательство не запрещает данный вид спама.
Ранее сообщалось, что в 2016–2017 годах количество пользователей, пострадавших от вирусов-шифровальщиков, превысило миллион.