Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Минюст США предъявил обвинения россиянам в хакерской атаке на Yahoo

Минюст США предъявил обвинения россиянам в хакерской атаке на Yahoo Inc. в 2014 году. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Четыре россиянина, включая двоих сотрудников ФСБ, обвиняются во взломе компьютеров, экономическом шпионаже и других преступлениях с целью получения доступа к содержимому учетных записей электронной почты Yahoo!.

Обвиняемыми являются россияне Дмитрий Докучаев, Игорь Сущин, Алексей Белан, он же «Магг», и гражданин Канады и Казахстана Карим Баратов («Кай», «Карим Таловеров» и «Карим Акехет Токбергенов»). Белан находится в списке самых разыскиваемых киберпреступников ФБР с 2013 года. Он был арестован в одной из европейских стран по просьбе США в июне того же года, но ему удалось бежать в Россию.

Отмечается, что в результате атак были взломаны 500 млн учетных записей. Часть похищенной информации использовалась для получения несанкционированного доступа к содержимому учетных записей в Yahoo, Google и других провайдеров электронной почты, включая учетные записи российских журналистов, чиновников из США и России, а также сотрудников частных финансовых, транспортных и других компаний.

«Мы не позволим отдельным лицам, группам, отдельным государствам или их сообществам нарушать неприкосновенность частной жизни наших граждан, экономические интересы наших компаний или безопасность нашей страны», — заявила исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Мэри Маккорд, сообщает AP.

Отмечается, что один из обвиняемых был взят под стражу в Канаде.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник сообщало, что среди обвиняемых в причастности к атакам на Yahoo! есть «русские шпионы».

Известный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоПутин открыто сказал, какой ультиматум поставил по ОдессеВ Раде неожиданно поддержали план Путина по УкраинеСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИКиеву прилетел мощный ответ из Москвы за удары по энергообъектамФото детей актеров с нетипичной внешностьюПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалМгновенный ответ Москвы на приговор Ле ПенСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииИзувеченная в Дубае украинка оказалась не без греха: вся правдаРоссийская власть взялась за Олешко и приняла решениеНовость о побеге Зеленского уже сообщили в СШАПогибшая военкор Прокофьева оказалась не так проста: вся правдаЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИГибель военных США в Литве не так проста, как думалосьКаллас осмелилась сделать заявление о РФ и тут же поплатиласьШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИ
Новости и материалы
СКА одержал победу над «Динамо» в матче плей-офф КХЛ
Трамп недоволен заявлениями России и Украины
Сочинский аэропорт принял несколько рейсов в связи с улучшением погоды
Уставшая от плача няня напоила 11-месячную девочку средством для очистки труб
В Белом доме не стали прямо отвечать на вопрос о третьем сроке Трампа
Раскрыты убытки «Почты России»
КТК приостановил работу двух причальных устройств
Бывший полузащитник «Краснодара» завершил карьеру в 29 лет
Врач рассказал, какой йогурт снижает риск развития рака кишечника
Российское военные подняли триколор в поселке у границы ДНР и Днепропетровской области
Радиоведущий объяснил отсутствие в эфирах песен Аллы Пугачевой
В МИД РФ рассказали о баснословных расходах США на оборону
Израиль потребовал освободить 11 заложников ради перемирия в Газе
В Екатеринбурге пятилетняя девочка засмотрелась на голубей и выпала из окна
Российский тренер: в «Зените» не хотят, чтобы в команде играло больше россиян
OnlyFans заблокировали в одной из стран СНГ
Новая находка ученых пролила свет на эволюцию древних морских рептилий
В Москве автомобиль вылетел с четвертого этажа парковки, водитель не выжил
Все новости